Урок русского языка Как делаются слова.
Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного.
(2 класс «Перспективная начальная школа»)
Цель урока: освоение правописания слов, состоящих из двух корней.
Задачи:
- обучающие:
- закреплять умения находить и образовывать сложные слова;
- анализировать, обобщать, систематизировать;
- развивать память, внимание, речь учащихся;
-развивающие:
- совершенствование устной и письменной речи,
- обогащение словарного запаса обучающихся;
-воспитательные:
- привитие интереса к русскому языку;
- воспитание культуры интеллектуального труда;
- создание эмоционально-ценностного отношения к предмету;
- воспитание доверительных отношений, чувство взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения проблемы ;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
Регулятивные УУД (типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 3 часть автор под редакцией М.Л.Каленчук. Москва. Академкнига/Учебник. 2012г., мультимедийное оборудование, карточки для групповой и парной работы
Ход урока
1. Организационный момент.
А) Создание позитивной мотивации.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!
Б) Работа с интер. доской. Создание проблемной ситуации
- Обратите внимание на доску.
- Распределите слова на 2 группы.( Пылесос, зверолов, холодильник, звездопад, лесоруб, велосипед, компьютер, белоснежный ,снеговик, книжечка)
- Из каких слов состоит группа А? (сложные слова)
- Что объединяет слова группы Б? (слова – предметы)
- Какое слово лишнее в группе А? Почему?
(Белоснежный – признак, пылесос – соед. е)
- Когда мы пишем соединительный гласный - О…-Е? (они соединяют части сложного слова, о – после твердого согласного, е – после мягкого согласного и букв ш,ж,ц)
В)Минутка чистописания.
- Данные буквы мы будем прописывать в минутке чистописания.
Запишите число…пропишите данные буквы
о е ое ео
- Как образуются сложные слова?
(Сложением двух корней в сложных словах с помощью соед. гласных –о, -е )
2. Работа по теме урока
В)Тренировка в составлении слов с двумя корнями (на доске)
- Замените словосочетание одним сложным словом. Запишите, обозначить корень в словах и подчеркнуть соединительные гласные.
Ходит пешком – пешеход
Чистит трубы - трубочист
Предмет для ловли мышей - мышеловка
Лазит по скалам - скалолаз
Этот тот, кто любит читать –книголюб
Корабль, который колет лед – ледокол
-Как образовали новое слово? ( Два корня соединили гласными –О-,-Е-)
-Почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительный гласный - О, а в других Е?
(Гласный О пишется после твёрдого согласного, гласный Е – после мягкого согласного и согласных ж, ш, ц.)
- Перечитайте слова, на какое 2 группы их можно разделить и почему?
(Одушевленные –кто? Неодушевленные предметы –Что?)
- Кому было легко образовывать сложные слова?
Г) Работа по учебнику
с. 97, упр.107 (в соответствии с заданием)
Д) Физкультминутка.
- Давайте сейчас немножко отдохнём.
- Встали. Закрыли глазки. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по телу. Поднимите руки вверх, опустите. Белый свет течёт по вашей голове, рукам, спине, ногам. Это позволяет ощутить себя очень расслабленно и приятно. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами. Теперь поблагодарим этот водопад света, за то, что он дал возможность отдохнуть.
Е) Работа в парах.
На столе у вас лежат карточки. Прочитайте текст, найдите и подчеркните сложные слова.
Самый высокий водопад в Росcии - Тальниковский водопад. Он очень красивый. Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её. Только в чистых водоёмах растёт растение, которая называется - водокрас. Чтобы охранять подводный мир, водолазыизучают его. И нам необходимо любить и охранять природу.
Проверка.
- Чему учит нас этот текст? (Надо беречь воду. Для этого нельзя загрязнять её, нам необходимо любить и охранять природу.)
- Назовите, какие слова вы подчеркнули?
- Ребята, что объединяет этих слова?
- Водопад ,водоём ,водокрас ,водолаз.
- От каких слов они образованы. Мы понимаем, что они обозначают?
Водопад - падающая вода.
Водоём - водяная ёмкость, бывают водоёмы природные и искусственные, которые построили люди.
Водолаз - человек, который работает под водой.
Водокрас - это растение, которое растёт в воде.
- Какой соединительный гласный пишется в этих словах? Почему?
(Буква о, потому что д - твердый согласный)
- Какую роль сложные слова играют в русском языке?
(Они нужны для краткости речи, их используют вместо словосочетаний)
Ж) Работа в группах
Игра «Пазлы»
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите профессию человека. Пчёл разводит – __________________ Лес рубит – _______________________ Зверей ловит – ____________________ Рыбу ловит – _______________________ Коней разводить - ___________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите помощников по дому. Сам варит – ______________________ Сок выжимает – ________________ Пыль сосёт – ____________________ Мясо рубит – ________________________ Овощи режет – ______________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите явления природы. Камни падают – ____________________ Вода падает – _________________________ Звезды падают - ________________________ Снег падает– __________________________ Листья падают – _____________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите профессию человека. Свиней пасёт – __________________ Море ходить – _____________________ Вода лазить - ________________________ Птиц ловить – _________________________ Сад заводит - ___________________________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите представителей животного мира. Жук, который ест кору –_________________ Утка и нос –_____________________ Овца + бык –________________________ Землю рой (мышь) – _________________________ Толстый лоб (рыба) -___________________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите вид транспорта Сам летает - ________________________ Пар ходит - _______________________ Везде ходит - ______________________ По снегу ходит - _____________________ По Луне ходит - ___________________________
|
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Как зовут сказочного героя? Звезды считает - _____________________ Синие глаза -_________________________ Золотые волосы - ______________________ Белый снег - _________________________ Белые руки - __________________________ |
«Соберите » сложные слова. В составленных словах выделите корни и подчеркните соединительный гласный. Назовите слова- признаки ( Слова должны отвечать на вопрос какой?) Добрая душа –__________________ Острый ум –______________________ Голубые глаза –___________________ Тёмные волосы –___________________ Белые зубы – _____________________
|
Проверка по ДОКУМЕНТ – КАМЕРЕ
3. Итог урока.
- Давайте оценим свою работу на уроке.
Покажите карточку с выбранным цветом:
Отлично – зелёный
Хорошо – жёлтый
Не очень хорошо – красный.
-Чему научились сегодня на уроке? (Учились находить и образовывать слова с двумя корнями)
-Как можно составить сложное слово? (Нужно соединить два корня с помощью гласных –О-, -Е-.)
- Для чего нужны сложные слова ?( для краткости речи ,вместо словосочетаний)
Тест «Да и нет»
- Я произношу утверждения, если вы согласны с ним – покажите карточку зелёного цвета, не согласны – карточку красного цвета.
1. Сложные слова – это все длинные слова.
2.Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительный гласный -О-.
3. После букв -Ж- , -Ш- и -Ц пишется -О-
4. Слова, у которых два корня, называются сложными.
5. Если первый корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительный гласный -Е-.
4. Рефлексия
- Закончи фразу:
Мне понравилось…
Было сложно…
Было интересно…
5. Домашнее задание.
(дифференцированно по выбору учащихся )
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.