Бюджетное учреждение профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа − Югры
«Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»
Кафедра начального общего образования
Урок русского языка
Тема: «Речевая ситуация: обсуждение интересов. Слова, отвечающие на вопросы «Кто?», «Что?», «Что делать?», «Что сделать»
Класс: 1б
Дата проведения урока: 28.02.2017
Выполнила:
Кудашева Татьяна Вадимовна
студентка 314Н2 группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Руководитель от организации:
учитель начальных классов
МУ « НШ № 24 ».
Сайко Анна Григорьевна_________
ФИО подпись
Руководитель от коллежа:
Бутова Валентина Леонидовна_____
ФИО подпись
Технологическая карта урока
Тема |
«Речевая ситуация: обсуждение интересов. Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?», «что делать?», «что сделать» |
||||
Цели
|
Учить соотносить знаки препинания в конце предложения с целевой установкой предложения; развивать умение задавать вопросы к словам при решении практических задач. |
||||
Основное содержание темы
|
Соотносить знаки препинания, учить задавать вопросы к словам. |
||||
Планируемый результат
|
|||||
Личностные умения
-применять приобретённые навыки в практической деятельности; -осуществлять самоконтроль при выполнении заданий; -уметь слушать собеседника, стремиться его понять; - проявлять инициативу в процессе учебной работы. |
Метапредметные умения Познавательные умения: -развитие умения отличать новое от уже известного с помощью учителя; - умения видеть проблему и находить пути решения проблемных вопросов; -умения классифицировать, делать выводы в результате совместной работы класса. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - определять последовательность выполнения заданий с учетом конечного результата; - соотносить учебное действие с известным алгоритмом; - выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать высказывания, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога; - согласовывать позиции партнера и находить общее решение; - адекватно использовать речевые средства для представления результата; -осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимопомощь. |
Предметные умения -научить различать слог, слово, задавать вопросы к словам; -различать слова, называющие предметы и действия; -кратко характеризовать звуки русского языка, проводить звуковой анализ и строить модели звукового состава слов; -принять участие в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. |
|||
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ |
|||||
I этап. Организационный момент (самоопределение к деятельности), |
|||||
Цели деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
• Мотивировать учащихся к изучению темы. • Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к проблеме товарища.
|
Здравствуйте, меня зовут Татьяна Вадимовна, сегодня я проведу у Вас урок русского языка. -Проверьте, все ли лежит у вас на парте к нашему уроку? - Ребята, я хочу начать урок с загадки, которую вы должны отгадать: «Есть у радости подруга в виде полукруга. На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть тоска ее боится.» (Улыбка). - Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Настраиваемся на рабочую волну и вместе устремимся к новым открытиям. Перед тем, как мы начнем изучать новую тему, проведем минутку чистописания.
|
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, отгадывают загадку и желают всем хорошего дня. |
|||
II этап. Актуализация опорных знаний. Минутка чистописания
|
|||||
Цели деятельности
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
|||||
Цели: Провести минутку чистописания и записать словарное слово в тетрадь. Поговорить о хищном животном Медведь. |
Ребята, откройте тетрадь на печатной основе: страница 82 номер 2. Ваша задача прописать буквы «У и Ч» не отрывая ручки от бумаги. Можете приступать к работе. А я пройду и проверю каждого из вас. -Молодцы, вы хорошо справились с заданием. -Откройте учебник на странице 81 и найдите словарное слово. Правильно, это слово медведь. -Откройте тетради, запишите число 28 февраля и классную работу. Зеленой ручкой мы пишем словарь, ставим двоеточие и пишем медведь, выделяя безударную гласную, и ставим ударение. - Прежде, чем записывать словарное слово, надо поставить в нем ударение, разделить его на слоги, выделить безударную гласную, которую надо запомнить. Прочитать это слово по слогам, затем целым словом орфоэпически, а затем орфографически -Кто знает, кто такой медведь? -Правильно. Медведь — крупное млекопитающее отряда хищных. Медведи всеядны, хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. Имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличные обоняние и слух. Охотятся вечером или на рассвете. Обычно боятся человека, но могут быть опасными в тех местах, где они привыкли к людям, особенно белый медведь и медведь гризли. Невосприимчивы к пчелиным укусам. (презентация) -Ребята обратите внимание на слайд: Кто? Что? Что делал? Что сделал? Вам знакомы данные вопросы? -Кто сможет сказать, над чем мы сегодня будем работать? -Какие цели вы поставите для себя на урок? - Я буду читать слова. Если слово отвечает на вопрос кто? мальчики приседают, если слово отвечает на вопрос что? девочки подпрыгивают. (Солнце, бабочка, дети, скворечник, муравей, дождь, облака, грач.)
ФИЗМИНУТКА |
Ребята прописываю буквы У и Ч в тетрадь. В рабочих тетрадь прописывают словарное слово медведь. Медведь-это лесной житель, впадает в спячку, сосет свою лапу. Очень сильный, быстрый и ловкий. Рассказывают учителю про свои знания о данных вопросах: Кто? Что? Что делал? Что сделал? Если слово обозначает живой предмет, задаём вопрос кто?, если неживой – что?, вопросы что делать и что сделать?- обозначают действие предмета. Тема урока: повторение вопросов кто? что?, что делать? Сделать? Цели: повторить и закрепить знания о предмете и о образе действий, закрепить знания на практике.
|
|||
III этап. Повторение изученного материала |
|||||
Цели: Вспомнить вопросы кто? Что? Что делать? Что сделать?
|
Я читаю стихотворение Ю.Мориц «Это очень интересно»(упр. 1 с.80 в учебнике) Это очень интересно, - От кого река бежит? Это очень интересно, - Что в трамвае дребезжит? Почему скворец поёт? Почему медведь ревёт? Почему один в берлоге, А другой в гнезде живёт? -Представьте, что эти вопросы задали вам. Как вы на них ответите? А что интересно вам? Давайте поговорим об этом на уроке -Ребята, почему в стихотворении под номер1, так много вопросительных предложений? Ваша задача списать 2 вопроса в тетрадь. -Ответьте мне на вопросы: номер 4 на странице 82(работа фронтальная) -Ребята предлагаю вам поработать в парах. Ваша задача составить вопросы к следующим словам и составить выражение: например: облако, учитель, ребенок, слепил стакан, солнце.(фронтальная поверка) |
Ребята, слушают стихотворение и следят за ним в учебнике. Отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Что делает река?-бежит; Что делает скворец?-поёт; Что делает медведь? –ревет. Потому что, автор задает вопрос, с целью на него ответить. Списывают в тетрадь 2 вопросительных предложения. Выполняют работу в парах, подбирают вопросы к словам. |
|||
IV этап. Закрепление изученного материала |
|||||
Цели деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Цели: Закрепить знания о данных вопросах, поработать самостоятельно и в месте с учителем. |
-Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями. -Предлагаю вам поработать самостоятельно.
1. Самостоятельная работа: - Подберите подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Весна. Наступила (что?) … . Ярко светит (что?) … . (Кто?) … пускают кораблики. Летят перелетные (кто?) … . Слова для справок: солнце, птицы, весна, ручейки, дети.
2.Работа по рабочей тетради: Откройте тетради на странице83 упр.4. Ваша задача по очереди вставлять букву в слово и относить его в один из столбиков.(презентация) 1столбик: учитель, адрес, собака, ребята, медведь 2столбик: малыши, печать, кружить, снежинки, ворчун
|
Ребята работаю самостоятельно. Подбирают слова к вопросам. Работают по рабочей тетради, вставляю пропущенную орфограмму и относят слово в один из столбиков. |
|||
V этап. Итог занятия. Рефлексия деятельности. |
|||||
Цели деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Научить школьников: • соотносить полученный результат с поставленной целью; • оценивать результат своей деятельности; - оценивать результат учебной деятельности.
|
Ребята, наш урок подошел к концу. -Что нового узнали? -В чем были трудности? -Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке? -С каким настроением уходим с урока? -Сегодня, хорошо поработали почти все. И я хочу поставить вам плюсы. Д/з: дома выполните упражнение 5 на странице 83, тетрадь на печатной основе. Урок окончен, можете быть свободны. |
Ребята, отвечают на поставленные вопросы учителя. Записывают домашнее задание. Говорят до свидания. |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.