Урок русского языка в 3 классе, интегрирован с уроком технологии (изготовление (моделирование) памятки своими руками).
Тема: Местоимение.
Цель урока: создание условий для формирования умений и навыков, необходимых для усвоения общего понятия о местоимении, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Задачи:
- дать понятие о местоимении как части речи, о его грамматическом значении, его роли в предложении
- развивать речь,
орфографическую зоркость, внимание; умение
ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую
тему.
- анализировать и
классифицировать по определенному признаку
при выделении признаков местоимения как части речи;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться.
- смоделировать карточку-помощницу по частям речи.
1. Организационный момент.
Ролик про школу (дети просматривают ролик о школе)
- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Урок русского сейчас!
Меня зовут Марина Владимировна, и сегодня, урок русского языка проведу у вас я. И мне бы очень хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его, гордились им, и однажды, повторили слова Константина Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на интересную и активную работу.
2. Повторение, обобщение имеющихся знаний о частях речи, моделирование карточки-помощницы.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года? (зима)
- А вы любите зиму? А зимние забавы?
- А давайте вместе с вами слепим снеговика.
- Я буду загадывать загадки, а в конвертах на ваших столах вы найдете отгадки, и собрав их все вместе мы получим схему-помощницу. Готовы? Дети отгадывают загадки о частях речи.
- Эта часть речи предмет означает.
И на вопросы КТО?, ЧТО? отвечает (имя существительное)
(приклеиваем на основу деталь снеговика с надписью «имя существительное»)
- Он отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ?
Часть речи это. Например, «пошел».
Обозначает действие предмета
И гордо называется… (глагол)
(приклеиваем на основу деталь снеговика с надписью «глагол»)
- Часть речи это непростая,
Её вопросы КАКОЙ?, КАКАЯ?
Обозначает лишь признак предмета
Как называется? Что же это? (Имя прилагательное)
(приклеиваем на основу деталь снеговика с надписью «имя прилагательное»)
Порядок при счете оно называет.
Часть речи. Но это не существительное.
Количество числами выражает,
И называется (Имя числительное)
(приклеиваем на основу деталь снеговика с надписью «имя числительное»)
Самый трудный я, друзья,
И воспитать меня нельзя!
Знайте, с кем ни поведусь,
Все равно не изменюсь.
Мои вопросы без труда
Можно выучить друзья
ГДЕ?, ОТКУДА?, КАК?, КУДА?,
ПОЧЕМУ?, ЗАЧЕМ?, КОГДА?
Что же это? (наречие)
(приклеиваем на основу деталь снеговика с надписью «наречие»)
- Ой, какие молодцы, славно потрудились. Отложите снеговиков пока в сторону. Ручки, наверное, замерзли? А давайте их согреем, разомнем, а заодно подготовим к письму.
3. Гимнастика для пальчиков.
На дворе мороз и ветер
Во дворе гуляют дети
Ручки согревают
Ручки потирают
Чтоб не зябли ладошки
Похлопаем немножко.
4. Минутка чистописания.
- Вот теперь наши пальчики готовы к письму, давайте откроем тетради, запишем дату, классная работа (сидим ровно, спинки прямые, пишем красиво, орфографически проговариваем)
А сейчас минутка чистописания.
(Дети пишут в тетрадях буквы и элементы букв каллиграфически правильно)
5. Словарная работа.
- Ребята снеговик приготовил для вас задание, он хочет посмотреть как вы умеете писать словарные слова. Ваша задача написать по 2 слова на каждую часть речи, то есть 2 существительных, 2 прилагательных, 2 наречия, глаголы и числительные можно просто придумать.
Ребята, кто затрудняется написать, может обратиться к словарю, а какой словарь нам поможет в данной ситуации. Конечно же орфографический. Проверка, взаимопроверка.
Какие молодцы, снеговик рад, что он в гостях у умных и сообразительных ребят.
6. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока.
- А сейчас еще одно задание от нашего гостя. Он предлагает нам объединиться в группы и поработать редакторами.
У вас на партах текст, прочитайте его. Вслух. Внимательно слушаем.
Понравился вам текст. Что на ваш взгляд не так? Есть недостаток, какой?
Есть неоправданный повтор слов, как можно исправить? (заменить другими словами)
(Дети работают в группах, редактируют текст)
Кто желает прочитать отредактированный текст.
Вместо какой части речи мы употребили новые слова? Эти слова заняли место имени существительного
МЕСТО ИМЕНИ
Ребята, может кто-то догадался с какой частью речи мы сегодня познакомимся? С местоимением!
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
МЕСТОИМЕНИЕ
Умнички, сегодня мы познакомимся с местоимением.
Итак, что мы уже знаем о местоимении?
(Местоимение употребляется вместо имени существительного или имени прилагательного)
7. Работа над новой темой.
А сейчас мы поработаем в парах, повернитесь ребята друг к другу, я буду называть слова местоимения, а вы показывайте жестами, договорились?
ОН
ТЫ
Я
ВЫ
ОНИ
МЫ
Спасибо!
А теперь ответьте на вопросы, вы называли предметы? (нет)
А что делали? (указывали на предметы)
Итак, ребята, какой еще вывод о местоимении можем сделать? (местоимение не называет предметы, а только указывает на них)
Давайте попробуем связать наши выводы в определение местоимения.
Местоимение – употребляются в речи вместо имени существительного или прилагательного, они не называют предмет, а лишь указывают на него.
А теперь давайте прочитаем определение в учебнике, откроем страницу 6 учебника. Читаем правило сначала про себя, а теперь кто желает прочитать вслух?
Давайте дружно вместе перечислим все местоимения я мы ты вы он она они, оно.
Это личные местоимения, а кто догадался почему их так называют, они указывают на лицо или лица,
Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это без сомненья,
Все местоименья.
Отгадайте загадку:
Предмет увижу, но не назову,
А только на него я укажу
И будь уверен, точно, без сомнения,
Что я, то самое местоимение.
Ребята, местоимение это тоже часть речи и оно достойно занять место рядом с другими частями речи в нашей карточке-помощнице (приклеиваем шарфик снеговичку с надписью «местоимение»)
Вот какой замечательный снеговик помощник у нас получился (поднимите покажите)
Он нам помог вспомнить части речи, изученные и получить новые знания.
8. Физминутка
Потрудились славно, давайте отдохнем:
Мы друзья не знаем скуки
Дружно вверх поднимем руки
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем
А теперь и ты и я
Приседайте-ка, друзья
Руки за спину
Она распрямиться вмиг должна
Дружно в сторону наклон
Сбросить лень поможет он
Вправо-влево наклонитесь
И конечно не ленитесь
Что же в классе есть оно
Посмотрите на окно
Смотрим прямо
А теперь посмотрите все на дверь
Вы похлопайте тихонько
И потопайте легонько
глубоко сейчас вдохнуть
Выдох без сомнения
Помогли нам отдохнуть все местоимения
9. Закрепление.
Отдохнули, размялись, можно и поработать
Послушайте, ребята, сказку.
- Будьте любезны, обратилось как-то существительное к местоимению, займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило. Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, существительное и прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются очень часто, и могут заменить любое существительное.
Давайте убедимся, выполним задание на карточке.
Я нарисую белочку. А ты что будешь рисовать?
Мы умеем вырезать красивые снежинки. Какую задачу вы решаете?
Куда он идет? Почему они улетают?
(взаимопроверка) оценка
А теперь задание на внимание:
Найди личные местоимения?
ТЫКВА, КОРОНА, АГРОНОМ, ВЫСТАВКА, ЯГОДА, ПЛАСТЫРЬ, ВЫБОР, МЫЛО, БОРОНА, ПОНИМАНИЕ
Составьте предложение с одним из слов, запишите его.
10. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, подводя итог, можно сказать, что мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков, они создают нам речевое удобство, так как экономят время. Они как запасные игроки на футболе. Местоимений в русском языке не много=их всего 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают третье почетное место после глаголов и существительных
Как названье дать словам?
Я, ты, мы и нам и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Этот, тот, такой и столько,
Наш и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее и свой.
Это без сомненья -
Все местоимения!
11. Домашнее задание.
Давайте запишем домашнее задание
12. Рефлексия.
На уроке я узнал….
Какую часть речи называют местоимением….
Какие части речи замещают местоимения…
Назовите местоимения….
А кого бы вам сегодня хотелось похвалить за урок?
Что понравилось вам на уроке?
А что не понравилось?
Скажите ребята, пожалуйста, а какое настроение оставил у вас этот урок?
И у меня прекрасное настроение оставил этот урок.
Мне очень понравилось работать с вами ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне. Спасибо за урок!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.