Слайд 1 Урок русского языка в 3 классе УМК «Школа России»
Тема «Правописание приставок и предлогов»
Тип урока : урок объяснения нового материала
Цель: научить различать приставки и предлоги, правильно писать их и употреблять в речи.
Задачи:
Образовательные:
- овладеть навыками правильного написания приставок;
- знать отличительные признаки предлогов и приставок;
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, речи, орфографической зоркости;
- расширять знания, кругозор, словарный запас учащихся.
Воспитывающие:
-содействовать воспитанию коллективных навыков работы в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности;
- воспитывать уважительное и заинтересованное отношение к русскому языку.
Здоровьесберегающие :
- соблюдать правила посадки при письме.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, раздаточный материал.
учебник В. П Канакина «Русский язык» 3 класс, презентация «Правописание приставок и предлогов».
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.
Сегодня на уроке много гостей, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.
Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не
покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем
мысленно себе удачи и начнём урок.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (веселым, интересным, познавательным)
- Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для нас всех.
Актуализация знаний.
Слайд 2. Девиз урока: «Узнавай
новое. Пиши без ошибок».
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Соблюдаем правила посадки при письме.
Чтение стихотворения детьми:
Предлог: - О! Привет, Приставка-тёзка!
Приставка: - И тебе привет, Предлог!
Расскажи, зачем пожаловал
Ты к ребятам на урок?
Предлог: - Знаешь, очень огорчает,
Что нас путают с тобой.
Я-часть речи, понимаешь?
Слово-я! Горжусь собой!
Приставка:- Я, конечно, не часть речи,
А всего лишь слова часть.
Но со мной любое слово
Можешь точно ты назвать:
Ты приходишь, или входишь,
Или речку переходишь.
Я- часть слова, посмотри!
Меня в помощники бери.
Я дружна со словом очень,
Вместе пишут нас всегда.
Предлог: А Предлог раздельно пишут,
И это, право, не беда!
Между словом и предлогом
Можем ставить мы вопрос:
На (какой?) на снежной горке
Отморозил Коля нос!
-Скажите, чем был огорчён предлог?
(Тем, что его путают с приставкой)
Слайд 3. Минутка чистописания
у по над в за до о с под на во про
(Пишут соединения в тетради)
Посмотрите внимательно на строку. Что записали вы? (предлоги и приставки).
- Где приставка?
Где предлог?
Кто бы нам понять помог?
- Можем ли мы, глядя на эту запись с уверенностью сказать, что это приставки?
- Или предлоги?
- Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки).
- Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).
- Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
Слайд 4.Тема: Правописание приставок и предлогов.
- А цель нашего занятия?
Слайд 5 Цель: научимся различать приставки и предлоги
В русском языке есть одинаковые предлоги и приставки:
В, ~ во, ~ за, ~ на, ~ с, ~ по, ~ о, ~ над, ~ у, ~ под, ~ от, ~ об, ~ про.
Предлоги и приставки могут одинаково звучать и состоять из одних и тех же букв, ~однако пишутся со словами они по-разному.
Предлагаю разобраться с вопросом: « Как научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой»
Это проблемный вопрос урока ?
Побудем в роли исследователей.
-Кто такие исследователи?
Для этого будем вспоминать изученное, наблюдать, сравнивать, делать выводы
Вспомним изученное. Заполнение карточки
Работа в паре
Дети получают карточка на которой пропущены слова. Вы вместе со своим соседом по парте вписываете недостающие слова.
Предлог |
Приставка |
часть |
|
- |
- |
служит |
|
- |
- |
|
|
пишется |
|
- |
- |
Слайд 6 Проверка
Теоретические сведения:
Что знаете о приставке?
Приставка–~ этозначимая часть слова, которая со словом пишется слитно ислужит для образования новых слов.
Дополнительно стих:
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
- А что знаете о предлоге?
Предлог–~ это часть речи, которая со словами пишется раздельно ислужит для связи слов в предложении.
Дополнительно стих :
Нужно помнить, что предлоги
Все такие недотроги –
Со словами непременно
Они пишутся отдельно
Слайд 7 Чтобы речь была красивой, точной, грамотной и понятной, ~ правильно употребляйтеприставки со словами ~ и предлоги в своей речи.
Метод исследования:
Запись на доске
Схватить (за)нос, на дороге(за)нос
Попробуйте между словами за нос поставить слово, например, большой.
(схватить за большой нос)
А в слово занос.
(на дороге был снежный занос)
Сделайте вывод:
Между предлогом и следующим словом можно вставить другое слово или вопрос, а между приставкой и корнем слова - нет.
Сравнение с. 132
Дополнительно стих:
Надо знать
и твёрдо помнить
Назубок, не как-нибудь:
Между словом и предлогом
Можно вставить что-нибудь:
Иль вопрос, иль просто слово
Это правило не ново.
Слайд 8.Физминутка
Первичное закрепление
Выполнение
упражнения 259
Что интересного заметили у слов с приставками?
Вывод: предлоги не пишутся перед глаголами
Сравним наш вывод с правилом на с. 133
.
Дополнительно стих:
Нет ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит,
Писать с пробелом нам велит!
Игра на внимание.
1. Слова с приставками - руки в стороны.
2. Слова с предлогами – руки на пояс.
(За)горой, ((за)бежал, (с)вернула, (с)крыши, (на)бумаге, (на)резать, (на)листе, (на)чертили.
Молодцы.
Слайд 9. Работа в группах
Запишите последние слова рядом (слитно или раздельно)
Решили лисы кролика (за)печь, ___________
А кролик из духовки прыг (за) печь. ____________________
Зависело(от)мыла ______________________
Веснушки я б (от)мыла. ______________
Сугробы снега вьюги (на)мели, ___________
И грузовик, как баржа, (на)мели. _________________
Я правило бубня (под)нос, ______________
в альбоме рисовал (под)нос. _____________
Вот (до)сада, ___________
я не дошла(до)сада. __________________
Мы (у)виделись (у)дачи, __________________________
(По)желали всем (у)дачи. _________________________
Слайд 9. Проверка.
Учитель: Чтобы речь была красивой, точной, грамотной и понятной, правильно употребляйте приставки со словами и предлоги в своей речи!
Подведение итогов урока
Предлог: - Эй! Привет, Приставка-тёзка!
Приставка: - И тебе привет, Предлог!
Поняла, зачем сегодня приходил ты на урок!
Предлог: - Да, я понял, что я слово,
ты всего лишь слова – часть.
Но нужны мы вместе в речи,
Вместе: Так как очень мы важны,
Будем мы всегда дружны!
А сейчас я предлагаю вам проверить себя: что вы узнали и чему научились? Для этого мы выполним тест и оценим свою работу на уроке
СЛАЙД 10. 1. в)
2. б)
3. б)
4. в)
Всё правильно – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
Оцените свою работу
«5» – на доске
«4» –
«3» -
По результатам видно, что многие научились различать и правильно писать приставки и предлоги
Значит сегодня, не зря вы побывали в роли исследователей.
Выполнили ли мы задачи поставленные на урок
СЛАЙД 11. Вернуться к задачам поставленным вначале урока
1. Д/з с 132,133 правило, Т. Задания по выбору
СЛАЙД 12. Рефлексия. Посмотрите на экран. Выберите нужную для вас фразу и продолжите её.
Учитель: Я очень рада вашим успехам. Хочу пожелать вам, чтобы огонёк любознательности в ваших глазах не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.
3. Составление алгоритма отличия предлога и приставки.Работа в группах.
(из слов-карточек дети составляют алгоритм отличия предлогов и приставок)
ПРЕДЛОГ ПРИСТАВКА
часть речичасть слова
служит для связи слов в предложениислужит для образования новых слов
пишется со словамираздельно пишется с корнем слитно
после предлога можно поставить слово
- Пользуясь алгоритмом, расскажите правило о предлоге и о приставке.
(Дети рассказывают по составленному алгоритму правило)
Учитель:
Перед корнем есть приставка.Нет ниточки связать слова?
Слитно пишется она.Предлог поможет нам всегда!
И при помощи приставкиС глаголом рядом не стоит,
Образуются слова.Писать с пробелом нам велит!
- В каких приставках пишется букваа? В каких приставках пишется буква о?(слайд №4)
4. Упражнение в написании слов с приставками и предлогами по алгоритму.
Работа по учебнику(упр.110) .Письмо с комментированием.
(Дети с опорой на алгоритм объясняют написание слов с приставками и предлогами)
Физминутка
5.Работа в парах (слайд № 5)
- Прочитайте записи. Что вы можете сказать о них? На какие 2 группы можно
разделить эти записи? (слова с приставками и слова с предлогами)
- Запишите слова в 2 столбика: в 1 столбик –слова с приставками, во 2 столбик –слова
с предлогами. Приставки выделите, предлоги подчеркните.
(до)ехал, (до)деревни, (по)дороге, (по)бежал, (от)плыл, (от)берега, (за)магазин,
(за)бежал
- Проверьте правильность выполнения задания. (слайд № 6)
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- У вас на столах лежат карточки с текстом. Какое задание можно придуматьс текстом
на карточках? (раскрыть скобки, выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги)
(слайд№ 7)
Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали
на санях польду. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный.
Всем было весело.
- Проверьте правильность выполнения задания.(слайд № 8)
- Прочитайте слова с приставками.Докажите, что это приставки.
- Прочитайте слова с предлогами. Докажите, что это предлоги.
7. Домашнее задание.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Вы узнали много нового, но, чтобы ничего не
забыть, надо немного поработать дома. Предлагаю вам выполнить упражнение №114
Во время выполнения задания пользуйтесь нашим алгоритмом.(слайд№9)
3. Составление алгоритма отличия предлога и приставки.Работа в группах.
(из слов-карточек дети составляют алгоритм отличия предлогов и приставок)
ПРЕДЛОГ ПРИСТАВКА
часть речичасть слова
служит для связи слов в предложениислужит для образования новых слов
пишется со словамираздельно пишется с корнем слитно
после предлога можно поставить слово
- Пользуясь алгоритмом, расскажите правило о предлоге и о приставке.
(Дети рассказывают по составленному алгоритму правило)
Учитель:
Перед корнем есть приставка.Нет ниточки связать слова?
Слитно пишется она.Предлог поможет нам всегда!
И при помощи приставкиС глаголом рядом не стоит,
Образуются слова.Писать с пробелом нам велит!
- В каких приставках пишется букваа? В каких приставках пишется буква о?(слайд №4)
4. Упражнение в написании слов с приставками и предлогами по алгоритму.
Работа по учебнику(упр.110) .Письмо с комментированием.
(Дети с опорой на алгоритм объясняют написание слов с приставками и предлогами)
Физминутка
5.Работа в парах (слайд № 5)
- Прочитайте записи. Что вы можете сказать о них? На какие 2 группы можно
разделить эти записи? (слова с приставками и слова с предлогами)
- Запишите слова в 2 столбика: в 1 столбик –слова с приставками, во 2 столбик –слова
с предлогами. Приставки выделите, предлоги подчеркните.
(до)ехал, (до)деревни, (по)дороге, (по)бежал, (от)плыл, (от)берега, (за)магазин,
(за)бежал
- Проверьте правильность выполнения задания. (слайд № 6)
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- У вас на столах лежат карточки с текстом. Какое задание можно придуматьс текстом
на карточках? (раскрыть скобки, выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги)
(слайд№ 7)
Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали
на санях польду. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный.
Всем было весело.
- Проверьте правильность выполнения задания.(слайд № 8)
- Прочитайте слова с приставками.Докажите, что это приставки.
- Прочитайте слова с предлогами. Докажите, что это предлоги.
7. Домашнее задание.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Вы узнали много нового, но, чтобы ничего не
забыть, надо немного поработать дома. Предлагаю вам выполнить упражнение №114
Во время выполнения задания пользуйтесь нашим алгоритмом.(слайд№9)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.