Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Тема урока |
Местоимение как часть речи |
Цель урока |
Сформировать понятие о местоимении как части речи |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; овладение способностью понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать цель, анализировать, обобщать собственные представления. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики. |
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. |
Оборудование |
Компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Местоимение, личные местоимения |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
I.Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
|
Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания - Что было задано домой? - Какую работу надо было выполнить? - Послушаем словосочетания. - Оценим работу - Какие же рассказы у вас получились? - Чей рассказ понравился больше? - Оцените работу - Какая часть речи помогла описать красочно утро? - Что ещё можете сказать об имени прилагательном? |
Составить словосочетания и небольшой рассказ в задании 2 на стр.50 Читают
|
III. Самоопределение к учебной деятельности |
1. Проблемный вопрос. - На слайде даны предложения. Прочитайте их.
Утром вдруг пошёл пушистый снег. Снег опускался на землю большими хлопьями. - Всё ли вам нравится? Или возникло желание что-то изменить? - Как исправить речевую ошибку? - Какой частью речи является слово ОН? - Какую роль сыграло местоимение во втором предложении? - Почему многие не смогли ответить на этот вопрос? 2. Постановка темы и цели урока - Сформулируйте тему и учебную задачу урока. Тема: Местоимение как часть речи
Цель: Сформировать понятие о местоимении как части речи
|
Читают
Повторяется слово СНЕГ Заменить на ОН во втором предложении Местоимение Указало на предмет, не называя его Забыли
Формулируют тему и цель урока |
IV. Изучение нового материала |
- Давайте вспомним, что мы знаем о местоимении. - А какие местоимения вы знаете? - Все эти местоимения относятся к определённой группе. Личные. Как вы думаете, почему? - Найдите в толковом словаре значение слова личный. - Так почему данные местоимения называют личными? - Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? - Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? - Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят?
- Сформулируйте определение об этих местоимениях. Вывод: Я, ты, он, она, оно, они, мы, вы – это личные местоимения. Они указывают на предмет, но не называют его. - Как проверить, верно ли мы дали определение? - Найдём определение и сравним с нашим? - Что можно сказать? |
Дети называют признаки Перечисляют
Предположения
Они указывают налицо или лица. Я, мы Ты, вы Он, она, оно, они.
Формулируют
Посмотреть в учебнике |
V. Физминутка |
|
|
VI. Закрепление изученного материала |
1.Первичное закрепление Упр.110 - Прочитайте выразительно. Отгадайте загадки - Как вы определили, о чём идёт речь? - Почему так много местоимений в загадках? - Выпишите все местоимения, а в скобках записывайте то существительное, вместо которых употреблены местоимения (1 у доски) - Проверьте и оцените работу. Упр.111 - Выполним устные задания к упражнению. - Какое письменное задание предлагают авторы учебника? (1 у доски, остальные в тетрадях)
2. Применение полученных знаний Работа в паре. - Прочитайте загадки. Найдите и подчеркните местоимение, запишите в скобках слово-отгадку. Образец на слайде. 1. Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга. Он(лось) 2. На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. он (волк) 3. Выгнул спинку он дугой, Замяукал. Кто такой? он (кот) 4. Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. она (мышь)
3. Игра «Да или Нет» - Если утверждение верно, то хлопаем в ладоши, если нет – сидим тихо. 1) Местоимение - часть речи. 2) Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты. 3) Он — это местоимение. 4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него. 5) Личные местоимения заменяют имена существительные. |
Ответы детей
Самостоятельно с последующей проверкой
По завершению выполняют самопроверку по эталону.(слайд)
Выполняют указания учителя |
VII. Подведение итогов урока |
- Какую ставили цель? - Достигли ли мы её? - Что такое местоимение? |
Отвечают на вопросы |
VIII. Рефлексия |
- Закончите предложения: Мне понравилось… Я научился… Я теперь знаю, что… |
|
IX. Домашнее задание |
Упр.108 стр.52 |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.