Урок 41ря
Класс 5
Дата
Тема: Фонетический анализ слова
Цель: сформировать у учащихся умение разбирать слово фонетически, учить анализировать звуковой состав слова; развивать навыки разбора, формировать интерес к изучению предмета.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
· Беседа.
-На какие группы делятся все звуки русского языка?
-Какими могут быть гласные звуки?
-Какими могут быть согласные звуки?
-В каких случаях количество звуков и букв в слове может не совпадать.
Все эти знания понадобятся на уроке, потому что вы должны научиться выполнять фонетический разбор слова.
· Выборочный диктант.
Задание: выберите и запишите слова, в которых не совпадает количество букв и звуков. Объясните, почему.
Камыш, тетрадь, сельдь, стул, ягода, рябина, южный, ёлка, вьюга, запись, метель, союзный, подъезд.
(Проверка выполняется по цепочке)
III. Работа по теме
· Осложнённое списывание.
Задание: списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть их.
Вст..ёт заря во мгле х..лодной,
На нивах шум р..бот умолк.
С св..ей в..лчицею г..лодной
Выходит на дорогу волк.
(А. Пушкин)
(Учащиеся переписывают текст, вставляют буквы, комментируют вставленные буквы).
· Работа с учебником. Ознакомление с фонетическим анализом слова (повторение).
С. 121
· Фонетический разбор слова.
(Учитель вместе с классом разбирает слово ВСТАЁТ, остальные выделенные слова ученики разбирают на доске. Например, 3 ученика у доски, остальные в тетради).
IV. Итоги урока.
Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Скайсмарт
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.