Урок русского языка в 5 классе
Тема: « Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Подготовила и провела: учитель русского языка и литературы ГБОУ РО «Красносулинская школа-интернат спортивного профиля» Чекунова Людмила Викторовна
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
- развить понятие о категории одушевлённости;
- учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- развить творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать одушевленные и неодушевленные имена существительные; понимать их роль в речи; объяснять языковые явления.
Оборудование: иллюстрация к стихотворению С. Есенина «Пороша»; сигнальные карточки; карточки для работы в парах и индивидуальной работы.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
- Приветствие. Улыбнулись учителю. Улыбнулись друг другу.
2. Актуализация знаний. На доске табличка- «ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА»
-Учитель предлагает представить запись числа (Двадцать шестое февраля ) и определить орфограммы (ь, обозначающий мягкость согласного и безударная гласная в корне е)
- записывают в тетради:
Двадцать шестое февраля
Классная работа
И оставляют для темы урока одну строку (тему урока дети должны определить сами несколько позже).
- К доске пойдет ….., остальные в тетрадях записываем небольшой диктант. ( Росток, шорох, цифры, цыпленок, желудь)
Назовите недавно изученные орфограммы:
- правописание корней раст-ращ-рос
- и-ы после ц
- о-е после шипящих
- К какой части речи относятся данные слова?(существительное) Определите все признаки существительного. (на примере одного, двух слов)
Слово цыпленок - имя существительное. Докажем это.
Доказательства.
1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)
2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).
3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .
4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)
5. В-пятых, в предложении слово … бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).
Вывод:
- Следовательно, мы доказали, что слово … - имя существительное, так как обладает всеми признаками данной части речи.
3. - Сейчас вам предстоит определить тему урока. Какое слово отвечает не на такой вопрос как остальные сушествительные (цыплёнок) (кто, что)
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы поставим перед собой? (Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые) Мы должны научиться различать одушевленные существительные от неодушевленных.
-Запись темы: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
- Чтение правила на стр. 56 (откройте стр., в которой 6 единиц и 5 десятков) самостоятельно. Затем несколько учеников рассказывают.
- Кажется, всё просто: одушевлённые отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые – на вопрос что? К разряду одушевлённых существительных относят людей и животных
4.- Давайте поиграем и немного разомнёмся (физминутка)
Я буду называть слова, если существительное неодушевлённое - вы приседаете. Если одушевлённое – хлопаете в ладоши
Шофер, апельсин, тренер, гербарий, космонавт, герой, здоровье, офицер, коллекция, костюм, жираф.
- Молодцы! Но не всегда так просто бывает определить одушевленный или неодушевленный это предмет.
Учитель держит в руках куклу. - Как вы думаете КУКЛА – это одушевленное или неодушевленное существительное? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ). (одушевлённое)
- А слова ТОЛПА, СТАЯ? (неодушевлённые)
- Названия фигур в шашках, шахматах (дамка, пешка, конь) (одушевлённые)
-Как же быть ?
5.- Предлагаю провести ИССЛЕДОВАНИЕ (на доске табличка)
Выяснить принадлежность существительного к разряду одушевлённых и неодушевлённых поможет склонение.
Возьмём существительные ЧЕЛОВЕК и ТОЛПА
Для этого поставим существительные во мн. число (ЛЮДИ, ТОЛПЫ)
Падеж |
Одушевлённые |
Неодушевлённые |
И.п. |
Люди |
Толпы |
Р.п. |
Людей |
Толп |
В.п. |
Людей |
Толпы |
Вывод: у одушевлённых сущ. совпадают формы Р.п. и В.п., а у неодушевлённых- формы И.п. и В.п.
6. Эксперимент (РОБОТ, СТАЯ)
7. Работа в парах ( отрывок из стихотворения С. Есенина «Пороша»)
- в художественной литературе и фольклорных произведениях иногда неодушевлённые предметы выступают как одушевлённые: это приём ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ
- Так, у поэта Сергея Есенина есть строки:
З..к..лдован нев..димкой,
Дремл..т ле.. (под) ска..ку сна,
Словно белою косынкой
П..дв..залася с…сна.
- у вас на столах карточки, с которыми вы сейчас будете работать.
-Вставьте пропущенные буквы, выделите грамматические основы, составьте схему предложения.
Запомните этот термин, с ним мы будем встречаться часто.
8. Самостоятельная работа (по индивидуальным карточкам №1 и №2)
Проверка с помощью сигнальных карточек.
9.Рефлексия (СОЛНЫШКИ и ТУЧКИ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.