Урок 1. Тема урока: Как выразить ласковое, доброе отношение?
Цели урока:
Образовательная: расширить кругозор учащихся, обогатить словарный запас
Развивающая: развитие навыков правильного чтения и письма
Воспитательная: привить любовь и бережное отношение к учёбе, к знаниям
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод: объяснительно – иллюстративный
Оборудование: слайды, иллюстрации учебника, экран, проектор, компьютер, доска, мел
Ход урока
1.Организационный момент.
Новое шагает поколенье
К школьному порогу поутру.
В каждом сердце - к знаниям стремленье,
К мудрости высокой и добру.
Это всей страны прекрасный праздник,
Дети мы одной большой семьи,
Кажется, сегодня с нами в классе
Беруни, Темур и Навои
2.Актуализация знаний.
Беседа о проведённых каникулах.
3.Изучение нового материала
Слово учителя:
Имя существительное называет предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, имеют род: мужской, женский и средний.
Имена существительные изменяются по числам и падежам.
Устное выполнение упражнения 2.
Чередование согласных: г – ж : друг – дружок; к – ч: хомяк – хомячок; х – ш: петух – петушок; ц – ч: заяц – зайчик.
4.Закрепление темы.
Устное выполнение упражнений 3, 4.
Упражнение 5 выполняется письменно.
Сестрёнка Алёнушка и братик Иванушка, Золушка, Снегурочка, Дюймовочка, курочка Ряба, Петушок – золотой гребешок, лисичка – сестричка, мышка – норушка, зайчик – побегайчик.
Устное выполнение упражнений 6,7.
5.Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок. 6.Задание на дом: выполнение упражнений 8,9
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.