Урок 130
Класс 6
Дата
Тема «Возвратное местоимение себя».
Тип урока - знакомство с новым материалом.
Цель - познакомить учащихся с лексическим значением, морфологическими признаками, особенностями склонения и ролью в предложении возвратного местоимения себя;
Планируемые результаты: - формировать навыки, умения употреблять местоимение себя в устной и письменной речи учащихся;
- воспитывать познавательный интерес к предмету, творчеству А.П. Чехова;
- воспитывать умение сотрудничества, нравственные качества учащихся.
Оборудование: презентация, индивидуальные карты для работы.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||
|
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного
III. Знакомство с новым материалом
Запись на доске
Сообщение темы Двадцать девятое января. Классная работа. Возвратное местоимение себя.
Наблюдение над лексико-грамматическими особенностями местоимения
IV. Закрепление
Динамическая пауза
V. Обобщение и систематизация
Самостоятельная работа в парах
VI. Домашнее задание
VII. Итоги урока |
Приветствие. (Демонстрация слайда 1) - Известен ли вам этот человек? - 29.01.2025 г. знаменательная дата – 165-лет со дня рождения А.П. Чехова. (Слайд 2) - Произведения А.П. и спустя более 100 лет пользуются популярностью у взрослых и детей. Секрет в том, что чеховские герои – обычные люди, а их истории актуальны и сегодня. (Слайд 3) - На сценах театров в разных странах мира ставят спектакли по пьесам Чехова: «Дядя Ваня», «Вишнёвы сад», «Три сестры», «Чайка». (Слайд 4) - Думаю, всем вам известны такие произведения, как «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Каштанка». - И уж точно, многие из вас знакомы с произведением «Ванька». Из него мы узнали об очень непростой жизни сироты Ваньки Жукова, отданного в ученики сапожному мастеру Аляхину. (Слайд 5, демонстрация отрывка из м/ф «Ванька Жуков») - Как Ваньке живётся в чужом доме? - Кому и для чего писал Ванька письмо? -Дошло ли письмо до адресата?
- Ванькино письмо (в сокращённом варианте) поможет нам повторить тему прошлого урока – «Личные местоимения». (Демонстрация схемы – модели «Местоимение») - Какую роль выполняют личные местоимения? (На доске плакат с определением) - Найдите в письме все личные местоимения, подчеркните их, определите морфологические признаки и роль в предложении.
Проверка: по 2 ответа от каждого ряда.
- Назовите постоянные и непостоянные морфологические признаки личных местоимений. (Обращение к схеме-модели «Местоимение» (личные местоимения))
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент х/ф, снятого по произведению А.П. Чехова. (Слайд 6, демонстрация отрывка из х/ф «Каштанка»). - Известно ли вам это произведение А.П. Чехова? - Прочитайте предложение из этого произведения (предложение написано на доске).
(Слайд 7) В новом доме Каштанка вела ….. крайне неприлично. - Как вы думаете, какое слово пропущено в этом предложении? На кого оно указывает? - Какую функцию оно выполняет? - Как может называться это местоимение? - Местоимения себя является возвратным. Это уникальное местоимение, т.к. оно одно составляет целый разряд – «возвратное местоимение» (Обращение к схеме-модели «Местоимение» (возвратное местоимение)) - Возвратное местоимение себя - это тема нашего урока. Далее мы с вами рассмотрим, какие морфологические признаки имеет это местоимение, а также его роль в предложении.
- А поможет нам в этом всё то же произведение - «Каштанка». Напишите предложения из этого произведения, вставляя возвратное местоимение себя в нужной форме, попробуйте определить грамматические признаки возвратного местоимения себя в каждом предложении (число, лицо, под и падеж), а так же роль в предложении.
1. В новом доме Каштанка вела ……… крайне неприлично. 2. Бледный, встревоженный хозяин, вздыхая и покачивая головой, вернулся к ……… в спальню. 3. Проделав еще несколько неважных фокусов, незнакомец вдруг схватил ……… за голову. 4. Обыкновенно вечерами хозяин уезжал куда-то и увозил с ………. гуся и кота. 5. По-видимому, это был очень уверенный в ……… гусь.
-Заполните таблицу. - Поняли ли вы задание?
«Морфологические признаки возвратного местоимения себя»
Вывод: местоимение себя лишено категории рода, лица и числа, не имеет формы И.п. В предложении является дополнением. Обращение к схеме-модели «Местоимение» (возвратное местоимение). - Давайте сверим наш вывод с определением возвратного местоимения в учебнике. - Почему возвратное местоимение себя не может быть в предложении подлежащим?
1. Встаньте те, кто имеет у себя на парте учебник. 2. Положите кисти рук себе на плечи и сделайте 5 круговых движений вперёд и 5 назад. 3. Возьмите себя за уши и постойте на правой ноге, считая до 5. То же самое на левой. 4. Поднимите над собой руки, встаньте на носочки, опуститесь (5 раз). 5. Скажите о себе доброе слово. (Я……). Вопрос на внимательность. - Сколько раз я произнесла возвратное местоимение?
- Улучшилось ли ваше настроение после того, как подвигались? - Легко ли вам было сказать про себя доброе слово? - Что в вашем понимании – добро? - Продолжите фразу: «Добро – это…» (по 2 ответа с каждого ряда). - Нужно ли совершать добро? - А.П. Чехов по этому поводу сказал:
«Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро». - Я предлагаю вам в парах составить свод рекомендаций для самого себя, используя возвратное местоимение «Будь добрым». (Держи себя в руках, даже если очень хочется кого-то обидеть.)
Опрос (по 3 рекомендации от каждого ряда). - Вам было трудно работать? Что было сделать сложнее всего? - Какая пара написала больше всего рекомендаций?
- Сохраните эти рекомендации до конца урока и, уходя, положите их в шкатулку. Разговор о добре вы продолжите на одном из классных часов. 1. Повторение правила (стр. 66). 2. Упр. 441 на стр. 66.
- О чём мы говорили сегодня на уроке? Оценивание работы учащихся.
|
Активизация знаний
Просмотр презентации (слайды 1-4), Ответы на вопросы.
Просмотр фрагмента из м/ф «Ванька Жуков» (слайд 5)
Краткая беседа по содержанию
Ответы на вопросы учителя
Выполнение грамматического задания №1. Определение морфологических признаков личных местоимений (устно, по цепочке). Постоянные: лицо. Непостоянные: число, падеж, род (в 3-м лице).
Просмотр фрагмента из х/ф «Каштанка» (слайд 6).
Как бы возвращается к действующему лицу. Указывает на того, кто производит действие.
Работа в тетрадях (запись числа, темы урока).
Выполнение задания №2. Работа в тетрадях: запись предложений, определение морфологических признаков и роли в предложении.
Один ученик заполняет таблицу склонения возвратного местоимения на доске.
Работа с учебником (стр. 66). Чтение правила.
Не имеет формы И.п.
Выполнение задания №3. Работа в парах (запись предложений на бумажных полосках). Правила работы в паре: -уметь слушать; -уметь делать дело вместе; -уметь договариваться; -уметь уступать; -уметь принимать мнение другого; -уметь распределить задание; -быть вежливым.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.