Урок 28ря
Класс 8
Дата
ТЕМА: «Синтаксический анализ словосочетаний».
ЦЕЛИ УРОКА:
• отработать навыки работы со словосочетанием.
• проверить понимание учащимися главного и зависимого слова в словосочетании.
• закрепить знания по видам связи слов в словосочетаниях, их структуре.
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.
Терминологический диктант. Взаимопроверка
1) Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически (словосочетание)
2) Из каких слов состоит словосочетание ( из главного и зависимого)
3) Какова связь между главным и зависимым словом в словосочетании (подчинительная)
4) Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова (согласование)
5) Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова (примыкание)
6) Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний (синтаксис)
3.. Задание: определить способ подчинительной связи в словосочетаниях и распределить их по таблице. Какие теоретические знания необходимо применить, чтобы выполнить задание? (знать способы связи между компонентами словосочетания, чем выражено зависимое слово)
|
1) Бежать быстро |
|
2) Говорить тихо |
|
3) Увидел в небе |
|
4) Катилась по дороге |
|
5) Крупные камни |
|
6) Приближался к месту |
|
7) Пушистый снег |
|
8) Зеленый лес |
|
9) Робко подошел |
|
10) Очень тихо |
5. Самостоятельная работа.
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
6. Изучение порядка синтаксического разбора словосочетания (самостоятельная работа с учеником)
Изучение плана разбора и образцов разбора разных по типу словосочетаний. 1-2 примера письменно.
Закрепление темы.
1. По изученному плану выполнить в тетрадях синтаксический разбор
выписанных словосочетаний ( задание 1 урока). Коллективная проверка.
|
1) Бежать быстро |
|
2) Говорить тихо |
|
3) Увидел в небе |
|
4) Катилась по дороге |
|
5) Крупные камни |
|
6) Приближался к месту |
|
7) Пушистый снег |
|
8) Зеленый лес |
|
9) Робко подошел |
|
10) Очень тихо |
Упр. 59 (142 ) , упр. 60 ( 143)
https://uchi.ru/b2t/teacher/russian/works/personal
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант |
2 вариант |
|
1) Подошел к окну |
1) Смотрел внимательно |
|
2) Улыбнулся грустно |
2) Творческая работа |
|
3) Их мнение |
3) Простое правило |
|
4) Уехал далеко |
4) Защита прав |
|
5) Подошел ближе |
5) Смотрю на одноклассников |
|
6) Содержится в комментарии |
6) Чужое мнение |
|
7) Основной тезис |
7) Читаю книгу |
|
8) Золотые звезды |
8) Цвет хаки |
|
9) Румянить небо |
9) Прилагает усилия |
|
10) Небольшое произведение |
10) Вернулся вечером |
|
примыкание |
согласование |
управление |
примыкание |
согласование |
управление |
|
|
|
|
|
|
|
6.
Словосочетание БЕСШУМНО ПАРИЛИ из приведённого ниже предложения построено на
основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
УПРАВЛЕНИЕ.
Над камышовыми зарослями, распластав широко крылья, бесшумно парили болотные
луни.(И.Соколов-Микитов)_____________________________________________
7. Словосочетание ХРЕБТЫ ГОР из приведённого ниже предложения построено на
основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
СОГЛАСОВАНИЕ:
Внизу широко раскинулась долина, за ней в бледно-сиреневой дымке тянулись вдаль
соседние хребты гор.
(В.Быков)________________________________________________________
8. Словосочетание В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Я показал друзьям книги, которые взял в детской библиотеке.
(Е.Коковин)_________________________
9. Словосочетание НЕ ПОСКУПИЛАСЬ НАГРАДИТЬ из приведённого ниже предложения
построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Природа не поскупилась наградить этого зверя строгими внешними формами, приятно
ласкающими глаз. (Г.Федосеев)____________________________________________________________
10. Словосочетание В СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Рядом с молодым спортсменом сидел пожилой солидный человек в соломенной шляпе и
в очках. (Е.Коковин)
_________________________________________________________________________
6. Словосочетание БЕСШУМНО ПАРИЛИ из приведённого ниже предложения построено на
основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
УПРАВЛЕНИЕ.
Над камышовыми зарослями, распластав широко крылья, бесшумно парили болотные
луни.(И.Соколов-Микитов)_____________________________________________
7. Словосочетание ХРЕБТЫ ГОР из приведённого ниже предложения построено на основе
УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ:
Внизу широко раскинулась долина, за ней в бледно-сиреневой дымке тянулись вдаль
соседние хребты гор.
(В.Быков)________________________________________________________
8. Словосочетание В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Я показал друзьям книги, которые взял в детской библиотеке.
(Е.Коковин)_________________________
9. Словосочетание НЕ ПОСКУПИЛАСЬ НАГРАДИТЬ из приведённого ниже предложения
построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Природа не поскупилась наградить этого зверя строгими внешними формами, приятно
ласкающими глаз.
(Г.Федосеев)____________________________________________________________
10. Словосочетание В СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Рядом с молодым спортсменом сидел пожилой солидный человек в соломенной шляпе и
в очках. (Е.Коковин)
_________________________________________________________________________
6. Словосочетание БЕСШУМНО ПАРИЛИ из приведённого ниже предложения построено на
основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
УПРАВЛЕНИЕ.
Над камышовыми зарослями, распластав широко крылья, бесшумно парили болотные
луни.(И.Соколов-Микитов)_____________________________________________
7. Словосочетание ХРЕБТЫ ГОР из приведённого ниже предложения построено на
основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
СОГЛАСОВАНИЕ:
Внизу широко раскинулась долина, за ней в бледно-сиреневой дымке тянулись вдаль
соседние хребты гор. (В.Быков)________________________________________________________
8. Словосочетание В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Я показал друзьям книги, которые взял в детской библиотеке.
(Е.Коковин)_________________________
9. Словосочетание НЕ ПОСКУПИЛАСЬ НАГРАДИТЬ из приведённого ниже предложения
построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Природа не поскупилась наградить этого зверя строгими внешними формами, приятно
ласкающими глаз.
(Г.Федосеев)____________________________________________________________
10. Словосочетание В СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПЕ из приведённого ниже предложения
построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со
связью УПРАВЛЕНИЕ:
Рядом с молодым спортсменом сидел пожилой солидный человек в соломенной шляпе и
в очках. (Е.Коковин)
_________________________________________________________________________
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.