Урок русского языка
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном .
Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.
формировать умение организовывать совместную учебную деятельность;
развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету;
воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и постановка темы урока.
1.Проверка домашнего задания(2 ученика, оценивание)
2.Минутка чистописания.
Ии
3.Орфографическая минутка.
Окно, больница, обед, бочки, щука, ерши, нора, Илья, Ева.
-Что объединяет все эти слова?
-По первым буквам определим тему урока.(слайд 1)
-Какова же цель нашего урока?
4.Работа над девизом урока (слайд 2)
Соберите пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. Повторенье - мать ученья.
III. Этап обобщения и систематизации изученного материала.
1.Назовите времена года, которые вы знаете? (Зима, весна, лето, осень).
-Какой частью речи они являются?
-Какое время года у нас на дворе?
-Какое время года идёт за зимой?(слайд 3)
2.Остались последние снежинки.(один работает у доски, с коллективной проверкой)
Внимательно прочитаем и запишем только те слова-снежинки, которые являются именами существительными.
Бежит, Москва, яркое, круглый, спит, звенит, медведь, ворона, грач, Роман, солнце, снег, мороз, оттепель, заяц, лиса, сосульки.
3.Работа в паре.
-Солнце греет всё сильнее и сильнее. Снежинки тают, превращаясь в ручейки. Внимательно прочитаем эти слова и подумаем, на какие два ручейка можем их разделить? (одушевленные и неодушевленные).
Распределите слова на два ручейка.
Проверьте свою работу , на экране. Обсуждение ошибок.(слайд 4)
-Какие слова в первом и втором столбике будут лишними? Почему?
-Какие еще имена существительные пишутся с заглавной буквы ?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - кто?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос - что?
-Что ещё вспомнили об имени существительном из этого упражнения?
IV. Физкультминутка.
4. Коллективная работа.(слайд 5)
Ручей, вьюга, лужа, мороз, солнце, снежинка.
-Прочитайте слова, какой частью речи они являются?
-Что вы можете сказать об этих именах существительных .
-Какие имена существительные относятся к теме «Весна»? Запишите их.
-Измените их число.
- Какое слово вызвало затруднение?
- Обсудите с товарищем, чем отличается имя существительное в единственном числе от существительного во множественном числе?
-Что из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном?
-Всегда ли имена существительные изменяются по числам?
5.Работа с учебником.
Упражнение 108.
Упражнение 112.(дополнительно)
V. Обобщение по теме.
Работа со словарным словом ТОПОР.
Разбираем как часть речи.
VI. Итог урока. Рефлексия.
-О какой части речи мы говорим сегодня на уроке?
-На какие группы можно разделить имена существительные?
А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.
Найди верный вариант ответа:
1. Имя существительное – это…..
А) часть речи, которая обозначает действие предмета;
Б) часть речи, которая обозначает предмет:
В) часть речи, которая обозначает признак предмета:
2. На какой вопрос отвечают слова: дым, пенал, стул, груша?
А) Кто?
Б) Что?
В) Какой?
3. В каком ряду слова отвечают на вопрос кто?
А) мама, дедушка, енот, кузнечик
Б) диван, шкаф, ваза, лимон
В) автомобиль, автобус, вертолет, метро
4. В каком ряду все имена собственные:
А) Коля, дама, Семенов, Волга
Б) Москва, Ира, Маршак, Простоквашино
В) медведь, Лилия, астра, Петров
5. Укажите, какие это существительные: корзина, линейка, телефон, окно, камень:
А) неодушевленные
Б) одушевленные
В) собственные
6. В какой строке имена существительные стоят в единственном числе:
А) звезда, ребята, новости;
Б) прогулка, ластик, кони;
В) книга, щука, победа.
7. В какой строке имена существительные стоят во множественном числе:
А) снежинка, строители, сады;
Б) кроты, винт, дети;
В) ученики, друзья, лисы.
Сейчас оцените свои знания по этой теме. Ускорим приход весны и закроем тучки своми солнышками.
-отлично усвоил тему урока
-знаю, но не могу рассказать
-ничего не понял
XI. Домашнее задание.
Стр. 65, упр. 114.
Бежит Москва яркое круглый спит
звенит медведь ворона грач Роман
солнце снег мороз заяц сосульки
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.