Урок русского языка "Значимая часть слова - корень"
Оценка 4.7

Урок русского языка "Значимая часть слова - корень"

Оценка 4.7
docx
29.06.2021
Урок русского языка "Значимая часть слова - корень"
5 корень.docx

 

МКОУ АСОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок-путешествие русского языка в 5 классе

«Корень слова. Однокоренные слова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Гоймирзаева М.Х.,

Учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

Цели урока:

Метапредметная : Расширить изучение понятия «однокоренные слова»

Предметная: Обобщить знания обучающихся о корне слова

Метапредметные задачи

Развитие универсальных учебных действий обучающихся:

Познавательных

Общеучебных:

1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

2. Искать и выделять необходимую информацию

Логических:

3. Устанавливать причинно-следственные связи;

4. Строить логические цепи рассуждений;

5. Выдвигать гипотезы

Постановка и решение проблем:

6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера;

Личностных

1. Уметь слушать и вступать в диалог;

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;

Коммуникативных

1.Проявлять любознательность при получении знаний;

2.Проявлять интерес к изучению родного языка;

3.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Регулятивных

1. Определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать";

2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата;

4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания;

Предметные задачи

Образовательные:

конкретизация полученных знаний о корне и однокоренных словах;

закрепить умение распознавать однокоренные слова;

обогащать речь детей.

Развивающие:

развивать орфографическую зоркость;

развивать познавательные процессы: мышление (все виды), логическое, ассоциативное, критическое; внимание, память (зрительную, ассоциативную);

развивать кругозор учащихся.

Тип: комбинированный урок.

Вид: урок – путешествие.

Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный.                                                                                         Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая .                                                                        Технология:  ИКТ, игровая.                                                                                                                          Оборудование: интерактивная доска, система интерактивного тестирования учащихся, листочки с заданиями.                               

 

 

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя:  

- Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке русского языка, уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке! (Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты

 

Давайте разгадаем ребус. Уберите повторяющиеся буквы в словах и узнаете.

ТКТОТРТЕТНТЬТ    УСУЛУОУВУАУ     (распечатки на парту, 1 ученик у доски) (3 слайд)

КОРЕНЬ  СЛОВА

Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к Корню слова, чтобы узнать все его секреты и научиться правильно находить корень в слове. Запишите тему урока «Корень слова». (4 слайд)

3. Актуализация знаний.

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии. В этом нам поможет

(5 слайд) Игра «Продолжи предложение»:

- Морфемика – это (раздел науки о языке, в котором изучается морфемный состав слова)

- Морфема – это (значимые части слова).

- Слова состоят из следующих морфем: (приставка, корень, суффикс, окончание, основа)

- Окончание -  это (значимая изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и для связи слов в предложениях и словосочетаниях)

-Основа – это (часть слова без окончания).

                

4. Объяснение нового материала.

1. Раскрываем первый секрет!

На нашем пути первый секрет. Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить задание, которое оставил нам КОРЕНЬ. Корень утверждает:

Я, как морфема, очень важна!

“СлОва не может быть без меня!” (7 слайд)

-Записать словосочетания, отметить главное слово:

 Удачный поход, ходить по горам, переходить через реки, восходить на вершины.

-Выписать главные слова: поход, ходить, переходить, восходить. Отметить состав слов.

 А теперь представьте, что корень в этих словах исчез. Что останется? (окончания, суффиксы, приставки).

 - Можно ли без корня понять значение слова?  (нет)

Значит, корень – главная значимая часть слова? (да)

Может ли слово, как и растение, существовать без корня? (нет)

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!

  (повторить ученику – Корень – это главная значимая часть слова)

(8 слайд)

 

III. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений – Стадия осмысления

Записать слова, выделить в них корни: 5 минут

·        береза, березовый  - эти слова однокоренные, у них один корень и лексическое значение.

·        Косичка, косить – эти слова не однокоренные!!!

- В чём трудность? С чем вы столкнулись? (корни одинаковые, а лексическое значение у них разное)

Что же необходимо знать для того, чтобы правильно определить, являются ли слова однокоренными? (лексическое значение слов)

1. Тренировочное упражнение. Работа в парах. – 3 минуты

·        Соль, солонка, солнце

·        Лес, лестница, лесник.

·        Больной, больница, большой.

·        Линейка, линия, линять

·        Нос, выносить, носовой

·        Гора, горный, гореть

 

-Опережающее задание – найти лексическое значение слова «ходить»

«Ходить то же, что идти. Слово многозначное.1.Двигаться, переступая ногами. 2.Двигаться, перемещаться.3. Отправляться, направляться куда-нибудь. 4 Следовать, двигаться в каком-нибудь направлении».

 

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение? ( в корне)

-Как называются слова с одинаковым корнем? (Однокоренные)

-Вот и 2 секрет корня: в корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов

Молодцы, ребята! Туристы в походах часто встречаются с разными трудностями: переплывают реки, поднимаются на горы, переходят через болота и леса.

Выполните задание: подберите однокоренные слова к словам:

Болото – болотный, болотистый, заболотиться, болотце

Переплывать – плавать, плавучая, пловец, поплавок

Лес-лесок, перелесок, лесной, лесник, лесничий, лесничество, лесовоз, лесоруб

- Почему эти слова мы назвали однокоренными?   (у слов одинаковый корень и одно и то же лексическое значение)

Теперь поиграем в игру «третий лишний»      (на доске) +

1.     Шиповник, шипы, шипеть   

    2.  Водить, проводник, водяной

3. горе,гора, горный,

4.Вода, водитель, многоводный,

        5.  Дорожка, дорожный, дороже.

Почему одно слово лишнее в цепочке? (Корни одинаковые, но у них разное лексическое  значение).

Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но имеющие разное лексическое значение? (Омонимы).

Такие одинаковые корни тоже называются корнями-омонимами.

Значит, чтобы найти однокоренные слова мы должны учитывать ещё что? (лексическое значение)

Итак, 2 секрет - в корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов

 

Работа с упр. 391, стр. 13.   

Задание: продолжите ряд однокоренных слов, найдите корень слова

Смелый - осмелеть, смельчак, смелость, осмелиться

 Как называются эти слова? (однокоренные)

Мы выяснили, что эти слова являются однокоренными, давайте  образуем от этих слов формы слова (смелый – смелого, смельчак – смельчака).

 

Итак, какой же секрет мы положим к себе в рюкзак знаний?

Вывод (3 секрет): Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

 

ТРЕНИРОВКА.  Упр. 393, стр. 13.

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет - Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

 

Подбери однокоренные слова. Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

 Сад -  садовник, садик, сад, садовый, садить           (на доске)

Груз – грузчик, груз, грузовой, грузить

Вар – повар, кашевар, варка, пароварка, вареный, варить

 

Существительное(кто?)             Существительное (что?)

Прилагательное (какой?)             Глагол (что делать?)

 

Какой частью речи могут быть однокоренные слова?         (Существительные, прилагательные, глаголы)    

                                                                                                                    

Работа с упр. 395, стр. 13.

 - Какой частью речи могут быть однокоренные слова? 

5. Физминутка «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): - 1 минута

 Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.  – 1 минута Единственное слово русского языка, которое не имеет корня, — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нем был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть). 

 

6. Закрепление пройденного материала

- Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты. Проверка эта будет проходить с помощью СИТУ. Нужно ответить на 4 вопроса, в них и прячутся 4 теперь нам известных секрета.

Тест «Секреты КОРНЯ»

1. Теория: Выбери верное утверждение.

1) Корень – это…

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

2)В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3)Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.

4)Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

 

2. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова. Ответ – слово.

А) На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

Б) Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

В) Я да/ою сигнал. (____________)

Г) Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

Д) Я да/ою корову.

Е) У реки пасутся во/алы. (___________).

 

7. Подведение итогов. Рефлексия.

8. Выставление отметок за урок. Итог.

 

V.  Домашнее задание – 1 минута

·        Стр. 14, упр. 397 – письменно;

Выписать из Толкового словаря 5-6 однокоренных слов со словарной статьёй – по желанию.
 

 

 

 

 

 


 

МКОУ АСОШ Открытый урок-путешествие русского языка в 5 классе «Корень слова

МКОУ АСОШ Открытый урок-путешествие русского языка в 5 классе «Корень слова

Цели урока: Метапредметная :

Цели урока: Метапредметная :

Технология : ИКТ, игровая.

Технология : ИКТ, игровая.

Раскрываем первый секрет! На нашем пути первый секрет

Раскрываем первый секрет! На нашем пути первый секрет

В какой морфеме заключено общее лексическое значение? ( в корне) -Как называются слова с одинаковым корнем? (Однокоренные) -

В какой морфеме заключено общее лексическое значение? ( в корне) -Как называются слова с одинаковым корнем? (Однокоренные) -

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет -

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет -

В корне заключено А) значение одного слова

В корне заключено А) значение одного слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2021