Урок русского языка "Звук и слово"
Оценка 5

Урок русского языка "Звук и слово"

Оценка 5
docx
07.04.2021
Урок русского языка "Звук и слово"
звук и слово 2 кл.docx

 

2 КЛАСС

Тема: Звук и слово

Цели:

Образовательные:

·              Повторить понятие звука и буквы

·              Научить отличать звуки от букв

·              Закрепить умение работать по цепочке и делать взаимопроверку

Развивающие:

·        Развивать правильную речь, умение оценивать товарища;

·        Развивать умение аккуратно делать записи;

·        Развивать коммуникативные компетенции

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к русскому языку;

·        Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи;

 

 

Этап

Ход урока

Ответы детей

Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парту дружно сели

И в окошко посмотрели.

Все сосредоточились,

Работать приготовились.

 

Сегодня на уроке мы повторим, что такое звуки и буквы, и будем выполнять очень интересные задания.

Но сначала посмотрите на доску. Здесь вы видите буквы: Т, Н, Е, В, Р, М. Посмотрите на ряд букв, какая лишняя и почему?

Откройте свои тетради и на минутке чистописания пропишите сочетание заглавной и строчной буквы Е, до конца строки.

Молодцы, мы прописали с вами сочетание заглавной и строчной буквы Е.

 

А сейчас словарная работа. Я буду показывать вам иллюстрации, а вы должны будете записать название в тетради, выделить орфограммы и поставить ударение.

Теперь поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

 

Сейчас посмотрите на доску, здесь вы видите новое словарное слово – природа. Скажите, что такое природа?

Посмотрите на доску. Река, сос, луг, ник, ле, парта. Прочитайте. Разделите прочитанное на 2 группы. Что вы отнесли к 1 группе? Что это? Почему?

Что вы отнесли ко 2 группе? Что это? Почему?

Из чего состоят слоги?

Какие бывают звуки?

Чем гласн. отличаются от согл?

Чем обозначаются звуки на письме?

 

Откройте учебники на странице 21. Прочитайте, что написано на синем фоне?

Посмотрите упражнение №44. Прочитайте задание. Это упражнение выполняйте в тетради. 2 ряд по цепочке читайте, что у вас получилось, остальные проверяйте.

Итак, мы с вами изменяя всего 1 звук получали новые слова

 

Сейчас посмотрите на доску. Здесь вы видите слова. Вам нужно подобрать пару слов, чтобы они отличались одним звуком.

Ужи – уши

Лещи-клещи

Кот – рот

Утка – шутка

Лапа – липа

 

Откройте учебник на странице 22.

Упражнения 46, 47 устно по заданию.

 

Упражнение 49. Давайте прочитаем этот текст. 1-й ряд по цепочке начинает.

Ребята, скажите, это текст? Почему?

 

Итак, что мы повторили сегодня на уроке?

Из чего состоят слова?

Можно ли поменять смысл слова изменив всего 1 звук?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е – лишняя т.к. это гласная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова-имеют смысл и значение

слоги

из звуков?

Гласн.поются, согл.

Буквами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все предложения связаны между собой

Из звуков

да

 


 

КЛАСС Тема: Звук и слово Цели:

КЛАСС Тема: Звук и слово Цели:

ЗакреплениеПрозвенел и смолк звонок,

ЗакреплениеПрозвенел и смолк звонок,

ЗакреплениеПрозвенел и смолк звонок,

ЗакреплениеПрозвенел и смолк звонок,

Е – лишняя т.к. это гласная

Е – лишняя т.к. это гласная
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2021