УРОК Современные сервисы интернет-коммуникаций. Сетевой этикет. Стратегии безопасного поведения в интернете

  • doc
  • 26.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МОЙ Технологическая-карта-урока.doc

Тема урока: «Современные сервисы интернет-коммуникаций. Сетевой этикет. Стратегии безопасного поведения в интернете»

Предмет: информатика

Класс: 7

Учитель: Николаева Ирина Александровна 

Тип урока: Комбинированный

 

Цель урока: создать условия для формирования знаний об этических нормах информационной деятельности в сети  Интернет; овладение ключевыми компетенциями функциональной грамотности, составляющих основу успешного существования в современном мире.

Задачи урока

      Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет;

      Способствовать формированию знаний правил сетевого этикета и мер безопасности в сети Интернет; 

      Развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам;

      Формирование у каждого учащегося опыта творческой социально- значимой деятельности в реализации своих способностей средствами ИКТ;

      Формирование информационной культуры.

 

Планируемые результаты:

Личностные: 

-                      формирование представлений о социальных нормах и правилах межличностных отношений в коллективе, в том числе в социальных сообществах;

-                      соблюдение правил безопасности, в том числе навыков безопасного поведения в интернет-среде;

-освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, в том числе существующих в виртуальном пространстве;

-                      сформированность информационной культуры, в том числе навыков самостоятельной работы с учебными текстами.

 

Метапредметные:   

Универсальные познавательные действия:

-                      продолжить развивать умение и навыки эффективно систематизировать информацию;  - самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи, формулировать вопросы; Универсальные регулятивные действия

-                      выявлять в жизненных и учебных ситуациях проблемы, требующие решения; 

-                      учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;

-                      оценивать соответствие результата цели условиям.

Универсальные коммуникативные действия

-                      сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

-                      принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению, распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Предметные:  

-                      владеть современными средствами интернет-коммуникаций;

-                      соблюдать сетевой этикет, базовые нормы информационной этики при работе в сети Интернет.

 

Формы работы учащихся: индивидуальная и парная. 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, парная.

Принципы обучения: систематичности и последовательности, наглядности, доступности, связи теории с практикой.

Информационно - образовательная среда: интерактивная доска,  компьютерная презентация, мультимедийный проектор, ПК учащихся, оценочные листы.

Средства обучения: раздаточный материал содержащий задания по формированию функциональной грамотности "Сетикет " МФГ_ГК_7_011_01_А10.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационная технология, технология деятельностного метода.

 

 

 

 


Технологическая карта урока информатики в 7 классе

Этап урока

(время для этого этапа)

Цели этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД, интегративные компоненты ФГ

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Самоопределение к учебной деятельности.  (3 мин)

Организовать направленное внимание на начало урока, подвести учащихся к формулировке темы и цели

урока

 

 

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя на урок.

 

- Добрый день, дорогие ребята!

Стратегия «Мозговой штурм» (слайд 1)

 

 

    Что изображено на слайде?

    Как общаются люди? Где может происходить общение?

    Назовите социальные сети, в которых вы общаетесь.

    Все ли умеют составить сообщение, чтобы виртуальный собеседник вас правильно понял?

    Что для этого нужно?

    Актуальна ли эта тема в наше время, когда живое общение между людьми заменил компьютер и социальные сети в интернете?

    Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, связанных с

положительными и отрицательными эмоциями по поводу общения в интернете.

    На что мы должны обращать внимание, общаясь в социальных сетях?

    Чему должны научиться на уроке?

-Сформулируйте тему урока, цель. Постановка основополагающего вопроса -Нам сегодня в конце  урока  нужно будет ответить на основополагающий вопрос: Как   стать             хозяином      своей безопасности?  

     

Рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Выполнение требований учителя.

 

Приветствуют

учителя

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выдвигают гипотезы, структурируют информацию, определяют цель урока и ставят для себя учебные задачи (что хочу узнать, чему научиться). Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Личностные УУД:

-                     формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность. - формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.

-правильного понимания причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-                     Установление причинно - следственных связей; 

-Умение сформулировать тему урока.

 

Интегративные компоненты ФГ: 

Коммуникативная ФГ:  

– уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- участие в учебном диалоге.

 

2. Актуализация знаний и  мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

Создать условия учащимся для активизации знаний, необходимых для изучения нового материала

(слайд 2)

 

-В средние века грамотным считался человек, умеющий читать, писать, считать. В новое время в понятие «грамотность» вошли умения учиться в школах, университетах, библиотеках, использовать разнообразные источники информации.

С появлением глобальных сетей (Интернета) возник ранее невиданный феномен общедоступности информации. В связи с этим необходимой составляющей общей грамотности населения становится грамотность в области использования информационных систем.

 

Записывают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- формирование умения прогнозировать

предстоящую работу; 

Коммуникативные УУД:

-планирование своих действий в соответствии с поставленной целью Интегративные компоненты ФГ: 

Читательская ФГ:  

                    готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей;  

                    стремление к совершенствованию собственной языковой культуры. 

 

 

 

3. Этап открытия нового. (4 мин)

 

Сеть Интернет привлекает пользователей не только своими безграничными информационными источниками, но и многочисленными сервисами интернет-коммуникаций.  К ним относятся: 

1.                  Электронная почта

2.                  Социальные сети

3.                  Форумы, чаты

4.                  Интернет-телефон       (skype,  телеконференции)

5.                  Мессенджеры

(слайд 3-9)

Обучающимся                     предлагается             список сервисов с целью выявления достоинств и недостатков сервисов сети Интернет.  Но Интернет  – это не только компьютеры и программы. Только люди определяют истинное его лицо. И чтобы оно оставалось привлекательным, необходимо следовать определенным правилам, соблюдать «сетевой этикет» – «нетикет» для краткости (или «сетикет»).

Мотивационная основа включения учащих ся в учебную деятельность: стремление применить свои знания. 

 Интернет - специфическая среда для общения, в ней существуют определённые правила вежливости, которые получили

Дети отвечают на вопросы.

 

Цель учащихся: показать умение

ориентироваться в

многочисленных сервисах интернеткоммуникаций

 

Регулятивные УУД:

Формулирование своего мнения с учётом высказываний других

 Коммуникативные УУД:

-формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других  Личностные УУД:

- способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Познавательные УУД:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 

 

Интегративные компоненты ФГ: Читательская ФГ

готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствии с учебной задачей.

 

 

 

название "сетевой этикет".

Каких правил вы придерживались при общении в интернете?

Мозговой штурм.

-Давайте проверим, все ли правила вы знаете?

 Слайд 9-10

 -Я предлагаю на сегодняшнем уроке остановиться на такой актуальной для всех теме, как Сетикет.

 

 

4. Практический этап.  Включение в систему знаний и умений

(15 мин)

Обмен полученной информацией.  Организация предъявления результатов работы малых групп (пар). 

 

Организация групповой (парной) работы:

- На этот вопрос мы будем искать ответ сегодня на уроке.

Организация работы с заданием по формированию глобальных компетенций в формате  Гугл - теста.

 

 

https://forms.gle/RfrMMMTb7TPRiqZU6

 

 

 

 

 

 

Организация подведения итогов этапа.

Включают компьютеры, выполняют задания по функциональной грамотности.

 

Выступления учащихся, пояснение ответов,  кратко представляют информацию, с которой работали, делают выводы,

Регулятивные УУД:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД:

Выделение главного. Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и

 

 

 

 

  

отвечают на вопросы.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

связях 

Личностные результаты

Волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

Интегративные компоненты ФГ: Читательская ФГ:

применение просмотрового чтения в процессе поиска нужной

информации, извлечение нужной информа ции и преобразование ее в соответствие с учебной задачей;

- овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной и речи учащихся;

 

 Информационная ФГ:

анализ и обобщение полученной информации;

овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной и речи учащихся;

-личная оценка прочитанного;

 

5. 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Получение новых знаний. Решение проблемы в  малых группах (парах).

Организует практическую работу  «Использование сервисов интернеткоммуникаций» (Приложение 1).

 

Учитель проводит краткий инструктаж по

ТБ перед выполнением практической

Приступают к выполнению практической работы. 

Анализ и синтез информации,

Предметные результаты Познавательная инициатива.

Познавательные УУД:

-формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительные источники,

 

(12 мин)

 

работы.

 

Учитель по необходимости консультирует учащихся, организует работу групп, коррекцию результатов работы.

определение основной и второстепенной информации.  Создание безопасного пароля.

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 

-расширение свои представления об изучаемых предметах и явлениях.

 

Интегративные компоненты ФГ:

 Читательская ФГ:

готовность анализировать и применять пол ученную информацию. Коммуникативная ФГ:

умение слушать и вступать в диалог, самостоятельно выражать свои мысли.

 

6. Этап включения в систему знаний и повторения 

(7 мин)

Зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизирова нности использования.

Учитель предлагает учащимся выполнить интерактивный тест. В тесте сразу проверяется каждый ответ и дается комментарий в случае неверного ответа.

https://kids.kaspersky.ru/interactive/test-prilichnom-obshhestve-znaete-li-vy-setevoj-jetiket

 

 

https://kids.kaspersky.ru/interactive/test-prilichnom-obshhestve-znaete-li-vy-setevoj-jetiket

Выполняют тест

Личностные результаты

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

5. Рефлексия учебной деятельности.

Осознание учащимися своей учебной

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Ученики соотносят цели, которые они

Предметные результаты

Рефлексия способов и условий действий Личностные результаты

(2 мин)

деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

-Наш урок подошёл к концу. 

-Общение в интернете - это хорошо или плохо, почему?

-И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

Итак, ребята, мы с вами ответили на основополагающий вопрос этого урока? Как стать хозяином своей безопасности? 

Что можно?

Что нельзя? 

К чему надо относиться осторожно?

 

Давайте выставим оценки, для этого заполните свои «Карты успеха».

 

ставили на уроке и результаты своей деятельности. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Анализируют свою деятельность. 

 

Умение дать адекватную оценку выполненного действия. Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, внутренняя позиция школьника, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативная грамотность (участие в учебном диалоге).

Информационная ФГ:

анализ и обобщение полученной информации, личная оценка изученного.

 

9. Информация о домашнем

задании 

(1 мин.)

Формировать личную ответственность за результаты деятельности

Домашнее задание: 

Прорекламировать любой сервис интернет-коммуникаций одноклассникам

(3-4 предложения).

 

-Спасибо за сотрудничество.

 

Задают уточняющие вопросы.

Личностные УУД: 

умение выполнять домашнее задание

 

 

Приложение 1.     Практическая работа «Использование сервисов интернет-коммуникаций» 

Задание. Создание безопасного пароля. 

1. Попытайтесь придумать себе «хороший» пароль, удовлетворяющий следующим требованиям: 

   содержащий цифры от 0–9;

   включающий строчные и прописные буквы; 

   имеющий длину от 8 символов и больше; 

   имеющий хотя бы один специальный символ ($%#@);  не имеющий повторяющихся символов. 

2.  Зайдите на сайт https://password.kaspersky.com/ru/  и проверьте безопасность придуманного пароля. 

Удовлетворены ли вы полученным результатом? 

3.  Сгенерируйте пароль с помощью онлайн-сервиса http://passgen.ru/. 

4.  Проверьте надежность сгенерированного пароля на сайте https://password.kaspersky.com/ru/

5.  Сравните результаты и сделайте для себя выводы. 

 

 

 

 

 

 

 

                         Карта успеха

Критерии успеха     

Самооценка

Оценка учителя

Участвовал в обсуждении темы и цели урока

 

 

 

Предложил возможные правила сетевого этикета, интересные идеи

 

 

Активно обсуждал сервисы интернеткоммуникаций

 

 

Выполнил задания по функциональной грамотности и определил правила сетевого общения

 

 

Смог выполнить практическую работу по созданию безопасного пароля

 

 

Выполнил интерактивный тест на сайте

https://kids.kaspersky.ru/interactive/testprilichnom-obshhestve-znaete-li-vy-setevojjetiket

 

 

Работал на уроке активно, участие принесло успех общему делу

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru