Урок технологии 3 класс "Снегири на ветке"

  • pptx
  • 30.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Презентация по технологии на тему _Снегири из пластилина_ (3 класс).pptx

Снегири из пластилина

Технология 3 класс
Подготовила:
Учитель начальных классов
Дербина Яна Андреевна

Отгадайте загадку!

Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?

Снегирь!

Нам понадобится:

половина цветного картона;
набор пластилина;
доска для лепки;
стека.

Готовое изделие

1 шаг: из пластилиновых жгутиков коричневого цвета выкладываем веточку.

2 шаг: Снегири. Туловище. Из пластилина красного цвета скатать 2 шара, придать им овальную форму, расплющить и прикрепить к ветке.

3 шаг: Крылья и голова. Из жгутиков чёрного пластилина делаем крылья. Обернуть вокруг туловища, приплюснуть у основания – это голова. Сделать горошины – глаза белого цвета и клюв жёлтого цвета заострить. Скатаем жгутики белого и синих цветов, выкладываем полоски на среднюю часть крыльев.

4 шаг: Хвост. Короткий жгут чёрного цвета прикладываем к туловищу. На конце делаем надрез, края разводим в стороны.

5 шаг: Рябина. Лепим короткие жгутики коричневого цвета для кисти, и горошины оранжевого цвета, выкладываем гроздью, внизу каждой ягоды ставим точку.

6 шаг: Снег. Из жгутиков белого цвета выкладываем снег на ветке. Из белых горошин изображаем падающий снег.