Урок технологии ЦВеты своими руками
Оценка 4.6

Урок технологии ЦВеты своими руками

Оценка 4.6
docx
28.05.2021
Урок технологии ЦВеты своими руками
Урок технологии ЦВеты своими руками.docx

Предмет: Технология
Класс: 4 класс
Учитель: Ковалева Марина Ивановна,  МКОУ «Покоснинская СОШ»


Технологическая карта изучения темы
«Цветы  своими руками»

 

Цели:

- формирование уважительного  отношения к учителям;                                    

- выражение почтения и уважения к учительскому  труду;

–вспомнить правила работы с ножницами;

– развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу;

– развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

 

Оборудование:  ватные диски, ватные палочки, ножницы, фломастер, баночка, пластилин, вата, изолента.

 

ЭТАПЫ

ХОД УРОКА

 

УУД

I. Актуализация знаний.

 

 

 

Вступительная беседа.   

- Скажите, пожалуйста, какое событие произойдёт через несколько дней?

 

 

-Да, вы окончите начальную школу. А какие впечатления у вас останутся?

 

 

 

-А вы помните свою первую учительницу? Как её зовут?

 

 

 

- Скажите, вы можете назвать всех учителей, которые учили вас четыре года? Сколько их?

 

 

-Да, их получается много. Как вы думаете, можем мы их отблагодарить за это, ведь они отдавали вам свою частичку, свои знания, свою любовь.

 

-Посмотрите на свои столы и скажите, как мы можем это сделать?

 

 

– Что же мы будем делать сегодня на уроке технологии?

 

 

- Правильно, похожую работу мы с вами выполняли. Кто помнит для кого и когда?

 

 

– Что нам для этого понадобится? 

 

 

– Давайте вспомним правила работы с ножницами и правила обращения с ножницами.

 

-Мы окончим школу, последний звонок.

 

 

- Хорошие, будете скучать, будем вспоминать учителей.

 

- Да. Елена Алексеевна

 

 

- Да, примерно 10-11 человек.

 

 

 

 

-Да.

 

- Сделать поделки и подарить.

 

- Цветы из ватных дисков.

 

 

- Для мам на 8 Марта этого года.

 

-Подручный материал

 

(вспоминают правила)

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из  иллюстраций;

2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

II. Применение знаний. Практическая работа.

 

 

Практическая работа.

Анализ образца

Демонстрация образцов изделий сначала в сборе.

 

Анализ поделки.

– Каковы особенности поделки: форма деталей, их количество, вид соединения (подвижное или неподвижное)?

– Из каких материалов изготовлено поделка?

 

 

 

- Будем работать самостоятельно по инструкции.

 

Инструкция.

1.Приготовить нужный материал.

2.Сложить ватный диск в 2 раза. Вырезать лепестки.

3.Разрезать ватную палочку на пополам. Покрасить жёлтым фломастером.

4. Выпрямить скрепку и надеть ватную палочку.

6.Вокруг палочки завернуть по три лепестка.

7.Прижать пальцами и обмотать зелёной изолентой вокруг скрепки.

8.Сделать 5-9цветов.

9. Взять баночку, положить на дно кусок пластилина.

10.Вокруг пластилина положить вату.

11. Вставить в пластилин цветы.

 

Самостоятельная работа.

Работа с опорой на  брошюру

Уборка рабочих мест.

 

 

Оценка работы.

Устраивается выставка готовых поделок, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, творчество).

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Отметка в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Из ватных дисков

Из ватных палочек, коктельных трубочек

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение ;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

IΙΙ. Итог урока.

– Какие ещё изделия вы сами сможете сделать, используя приёмы, которым мы сегодня учились?  

– Как будете выполнять эту работу?

– Какие знания применяли сегодня на уроке?

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

 

-Фотография на память.

 

 

 


 

Предмет: Технология Класс: 4 класс

Предмет: Технология Класс: 4 класс

Посмотрите на свои столы и скажите, как мы можем это сделать? –

Посмотрите на свои столы и скажите, как мы можем это сделать? –

Выпрямить скрепку и надеть ватную палочку

Выпрямить скрепку и надеть ватную палочку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021