Урок в 11 классе "Тире между подлежащим и сказуемым"
Оценка 4.8

Урок в 11 классе "Тире между подлежащим и сказуемым"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл—11 кл
06.11.2021
Урок в 11 классе "Тире между подлежащим и сказуемым"
11 кл.Тире между подлежащим и сказуемым.doc

МОАУ  «СОШ № 6 г.Новотроицка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОК

по  русскому  языку

 

 

«Тире между подлежащим и сказуемым»

 

 

11  класс

 

 

 

 

Учитель

Кропмаер Светлана  Анатольевна

Высшая квалификационная  категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Новотроицк

2021 г.

 

Цели урока: повторение основных правил постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Задачи: совершенствование умения использовать основные приёмы информационной обработки текста; совершенствование орфографических умений учащихся; развитие языкового чутья, логического мышления, внимания, памяти; обогащение речи и развитие творческих способностей учащихся; воспитывать культуру поведения, чувство патриотизма, интерес к поэтическому слову, прививать любовь к родному языку, к родной природе.

Оборудование:

1.     Класс, украшенный листьями. Ваза с веточками и плодами рябины, букеты из листьев.

2.     Буклет «Наше творчество» (работы учащихся: рисунки, стихи, фотографии, отрывки из сочинений на тему «Осень», «Экология и мы»).

3.     Аудиозапись пьесы для фортепиано «Осенняя песнь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года»; песня «Листья жёлтые» в исполнении А.Буйнова.

4.     Презентация по теме урока.

5.     Сценка «Прогулка по парку».

 

Ход урока.

Люблю я пышное природы увяданье…

А.С.Пушкин

I. Организационный момент урока.

Урок начинается с прослушивания «Осенней песни» П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (музыка звучит      1-2 минуты).

- Наш сегодняшний урок не случайно начинается с «Осенней песни П.И.Чайковского».

- Какие мысли и чувства вызвала у вас музыка?

- Мы с вами совершим воображаемую экскурсию по осеннему парку, полюбуемся красотой родной природы, её богатством и щедростью, а также повторим некоторые сведения о русском языке:

·        закрепим  постановку тире между подлежащим и сказуемым;

·        понаблюдаем над связным текстом, средствами художественной выразительности;

·        займёмся анализом слов и предложений;

·        будем создавать творческие работы;

·        постараемся обогатить свою речь, быть чуткими к авторскому слову.

II. Работа с эпиграфом.

- Обратите внимание на эпиграф (главную мысль) урока:

Люблю я пышное природы увяданье… Какой приём использовал поэт в данном предложении? (Оксюморон) 

- Почему поэт использовал именно это сочетание слов? (Осень напоследок дарит нам щедрый урожай, поражает многоцветной красотой. Она прощается с человеком торжественно и величаво.)

III. «Поэтическая полянка». 

- Начнём нашу прогулку по осеннему парку с «Поэтической полянки».

Известно, что наступление осени никого не оставит равнодушным. Проследим на примере отрывков из стихотворений разных авторов, как мысль об этом времени года может быть передана в поэтической речи, как могут «работать» в предложении выразительные средства языка для создания художественного образа, передачи отношения к изображаемому явлению действительности.

Запись и анализ предложений .

(1)Позолотчик сентябрь прикатил с позолотой, засучил рукава и немедля взялся за работу. (А.Прокофьев.)

(2)Задремали золотые пряди в волосах притихнувших лесов. (М.Исаковский.)

(3)Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. (И.Бунин.)

(4)Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою поляной. (И.Бунин.)

(5)Золотой метелью мчится жёлтый лист. (Ф.Глинка.)

 (6)Через пальцы ивняка льётся чутко и пугливо желтолистая река. (М.Исаковский.)

(Все предложения связаны темой «Золотая осень». В каждом – целая картина! Достигается это благодаря использованию поэтами различных средств выразительности языка: метафор, олицетворений, эпитетов. Учащиеся находят тропы, авторские неологизмы.)

-         А кто из вас помнит поэтические строки на тему «Золотой осени»?

(Учащиеся читают наизусть поэтические строки, а в это время на экране сменяются осенние пейзажи.)

 

IV. «Урожайная полянка». Повторение.

- А теперь мы попробуем собрать «урожай» наших знаний.

       О каком знаке препинании идёт речь?

                                               Я – минус в математике,

Но знак другой в грамматике.

                                               Знаком я детворе,

                                               Меня зовут … (Тире).

-         Повторим тему «Тире между подлежащим и сказуемым».

(На экране даны предложения. Первый ученик у доски объясняет, почему необходимо ставить тире, затем другой - почему его не нужно ставить. Все учащиеся записывают предложения в тетради.)

 

V. Тест «Тире между подлежащим и сказуемым».

(Тест на экране.)

VI. Игра в слова.

Составь предложение:

-          из предложения Стеной стоят жёлтые колосья пшеницы взять определение, выраженное именем прилагательным, согласовав его с существительным листьями;

-          из предложения Пушкин очень любит осень взять дополнение, употребить слово в именительном падеже, единственного числа;

-          добавить обстоятельство из предложения Осень щедро одаривает леса краской;

-          добавить сказуемое из предложения Земля выстлала на лугу разноцветный ковёр;

-          из предложения  Куда, дорога, ты ведёшь? Взять существительное, которое является обращением, употребить его в форме множественного числа в качестве дополнения.

(Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги.)

- Какое явление осени скрыто в этом предложении? (Листопад.)

-         А кто знает, какой месяц в народе называют листопадом?

(Древнерусский церковно-народный месяцеслов.

 Славяне от осеннего падения листьев октябрь называли «листопадом».)

Сценка.

(Звучит песня «Листья жёлтые». Он и Она гуляют по парку.)

        Она.        Листопадит в парке, листопадит.

                          Пролетает ветер низовой.

                            Намело уж в заросли и пади

                            Жёлтых листьев колдовской метлой.

                                                                (В.Ноздрёв)

           (Подбирает листья и делает букет.)

            Она.  Посмотри, какая красота! Какой замечательный букет     получился!  (Показывает ему.)

             Он  (в сторону, тихо). Да к тому же бесплатный.

             Она. И песня походит…

            (Звучит из телефона песня «Листья жёлтые».)

             Он. Конечно, красиво, но, сколько сил и людей потребуется, чтобы убрать это всё (подкидывает листву ногой). А сколько же костров нужно сделать?! Ужас!

              (Кто-то подбегает и бросается в ноги этой паре.)

             Лист.  Не сжигай меня и моих братьев, пожалуйста! Мы тебе пользу принесём.

              Он.  Боже! Кто это?

              Лист. Это я – кленовый лист.

              Он.  Ну, и какую пользу ты мне принесёшь? Только работы прибавил.

              Лист. Мы можем быть удобрением. Сложи всю листву в яму, засыпь землёй. За зиму всё это перегниёт. Вот и хорошее удобрение получилось.

               Она.  Мы так в школе делаем.

               Он.   А не легче её сжечь, спичку бросил -  «пых», и всё сгорело.

               Лист. Когда мы горим, то выделяем углекислый газ, который вреден как человеку, так и окружающей среде, атмосфере.

               Она.  Вот… из-за неправильной уборки листьев вытекает такая серьёзная экологическая проблема.

               Лист. Возьмите на память и раздайте близким и знакомым.

(Раздаёт листовки в виде кленового листа, где написано: «Жечь листву – себе вредить».)

Он, лист, Она, взявшись за руки, уходят. (Звучит песня «Листья жёлтые».)

 

VII. Анализ текста на экологическую тему. (Подготовка к ЕГЭ.)

(Текст у каждого на столе. На экране задания к нему.)

1.     … Стихотворение «Дерево-человек» в этом сборнике – это отчаянная попытка человека, соединившись с природой, выйти из создавшейся экологической угрозы.

2.     Только вместе, только в гармонии, не разрушая, а создавая, можно уберечь этот хрупкий и прекрасный мир, в котором мы живём.

3.     Ласка, забота, бережное отношение к земле и чувство ответственности перед ней начинается в работе на домашнем или пришкольном садовом участке, в разведении комнатных растений, в уходе за домашними животными, в наведении порядка и чистоты во дворах, в нетерпимости к мусору, хламу, которые безобразят родной посёлок.

4.     Помни об этом.

5.     Помоги матушке Земле, и она поможет тебе в ответ.

6.     Бескорыстность природы требует лишь бережного к ней отношения.

7.     Ты с достоинством вверх простиралось

     И дышало, а всё вокруг

     Просто лопалось и умирало

     Под тяжёлый сердечный стук.

8.     Задыхалось, не втиснуться толком.

9.     Этот узел на острие

Выступал, и тусклым потоком

День прилип к горячей земле.

10.  Но в себя приняло ты скитальца,

 И встречая с тревогой в душе,

 Лишь вздохнуло, а твои пальцы

 Шевелились на моей голове.

11. Вспоено соками, корнестремлением.

12. Каждой клеточке – обновление.

13. Дай же мне мудрости, дай же движения,

Силы у трудности, у напряжения.

     14.Стану ветвистою, ярко-зелёною

          И пропитаю всех своею кроною…

(Из сборника «Беседы о нравственности со старшеклассниками».)

Задания с выбором  ответа.

1.     Какие предложения помогают понять основную мысль автора?

1)    1, 2.

2)    2, 3.

3)    3, 4.

4)    5, 6.

2.     Выберите более точное название текста.

1)    Родной край.

2)    Наедине с природой.

3)    Ответственность человека перед природой.

4)    Экологическая угроза.

3.     Какое утверждение не содержится в тексте в виде прямого высказывания?

1)    Отчаянная попытка человека выйти из создавшейся экологической угрозы.

2)    Только вместе, только в гармонии, не разрушая, а создавая, можно уберечь этот хрупкий и прекрасный мир, в котором мы живём.

3)    Бескорыстность природы требует лишь бережного к ней отношения.

4)    Экологические проблемы края, района, Земли.

4.     Определите тему текста.

1)    Природа родного края.

2)    Бережное отношение к природе.

3)    Как уберечь мир, в котором мы живём?

4)    Наедине с природой.

5.     Определите стиль и тип речи текста.

1)    Публицистический, повествование.

2)    Художественный, описание.

3)    Разговорный, повествование.

4)    Официально-деловой, описание.

6.     Укажите основные признаки данного текста.

1)    Композиционное единство.

2)    Относительная законченность.

3)    Каждая часть текста имеет свои правила построения.

4)    Смысловая цельность.

7.     Третье предложение служит

1)    для перехода от одной микротемы к другой.

2)    для выделения основной микротемы.

3)    для пояснения основной темы.

4)    в качестве отступа в начале строки.

8.     Укажите правильное композиционное построение данного текста:

1)    зачин; комментирующая часть; стихотворение раскрывает то, что заключено в зачине.

2)    текст построен в виде размышления по поводу создавшейся проблемы.

3)    тезис, доказательства, стихотворение как вывод.

4)    текст построен в виде описания создавшейся проблемы.

9.     Укажите средство связи между 1-м и 2-м предложениями.

1)    Повтор ключевого слова.

2)    Замена ключевого слова синонимическим оборотом.

3)    Повтор того или иного члена предложения.

4)    Местоимение.

10. Выберите основные языковые средства (за исключением стихотворения).

1)    Метафора.

2)    Сравнение.

3)    Эпитет.

4)    Олицетворение.

Задания с кратким ответом.

1.     Во втором предложении укажите частицу(ы) и её(их) разряд(ы).

2.     Из 1-го предложения выпишите действительное причастие прошедшего времени.

3.     Из 3-го предложения выпишите слово с чередующейся гласной в корне.

4.     Укажите значение приставки при- в слове пришкольном       (предложение 3).

5.     Укажите способ связи в словосочетании бескорыстность природы (предложение 6).

6.     Укажите предложение(я) с глаголом в повелительной форме.

7.     Укажите номер предложения с уточняющим нераспространённым обстоятельством.

8.     Укажите номер предложения, в котором используется приём градации.

Задание с развёрнутым ответом.

Напишите заметку на тему «Экология и мы».

(На творческую работу отведено 10 минут. Учащиеся читают свои работы.)

 

VIII. Домашнее задание.

Статья на тему «Экологические проблемы родного края» (не менее         150 слов).

 

IX. Подведение итога урока.

 

X. Заключительное слово учителя.

-         Завершая урок,  хочу призвать вас включиться в охрану окружающей среды. Живя на Земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о приумножении её естественных богатств.

Как я люблю свои берёзы,

                                        свои леса, свои луга,

                                        и ночи летние, и грозы,

и зиму с стужей, и снега!

                                  Люблю я речки серебристой

                                  Хрустально-нежный разговор

И травки бархатный, душистый,

                                  С цветами скромными ковёр.

- Спасибо за урок!

 

 


МОАУ «СОШ № 6 г.Новотроицка»

МОАУ «СОШ № 6 г.Новотроицка»

Цели урока: повторение основных правил постановки тире между подлежащим и сказуемым

Цели урока: повторение основных правил постановки тире между подлежащим и сказуемым

III . «Поэтическая полянка». -

III . «Поэтическая полянка». -

Осень щедро одаривает леса краской ; - добавить сказуемое из предложения

Осень щедро одаривает леса краской ; - добавить сказуемое из предложения

VII . Анализ текста на экологическую тему

VII . Анализ текста на экологическую тему

Какое утверждение не содержится в тексте в виде прямого высказывания? 1)

Какое утверждение не содержится в тексте в виде прямого высказывания? 1)

Сравнение. 2) Эпитет. 3)

Сравнение. 2) Эпитет. 3)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2021