Урок в 5 классе коррекционной школы «Определение склонения имен существительных. Тренировочные упражнения».
Оценка 4.8

Урок в 5 классе коррекционной школы «Определение склонения имен существительных. Тренировочные упражнения».

Оценка 4.8
doc
28.03.2021
Урок в 5 классе коррекционной школы «Определение склонения имен существительных. Тренировочные упражнения».
«Определение склонения имен существительных. Тренировочные упражнения»..doc

Урок письма и развития речи в 5 классе.

Автор: Учитель письма и развития речи Светлаков А.В.

Тема: «Определение склонения имени существительного. Тренировочные упражнения» .

Цели урока:

 Учебно-познавательные: закрепить знания обучающихся о трех склонениях имен существительных; совершенствовать умение обучающихся определять тип склонения по окончанию и роду;

Развивающие: корректировать и развивать внимание, мыслительную деятельность, речь, мелкую моторику кистей рук; обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, любовь к природе.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Мы скорей начнем урок!

Встаньте прямо, не шумите,

Все ль на парте посмотрите.

Все ль на месте, все ль в порядке:

 Книжки, ручки и тетрадки.

Будем мы писать, трудиться.

Нам, друзья, нельзя лениться!

 

2. Активизация мыслительной  деятельности. Слово учителя.

1.Подготовительный этап.

а) Отгадайте, пожалуйста, загадку. (слайд 2)

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

(Имя существительное.)

 Что Вы можете сказать об имени существительном?

(имеют, РОД (м,ж,ср), ЧИСЛО (ед.ч, мн.ч.), ОДУШ/НЕОДУШ, СОБСТВ./НАРИЦ.)

На доске вывешиваем карточки – подсказки (прил.1)(РОДА)

Вспомним, что мы изучали на прошлых 3-х (подчеркиваю 3-х) уроках. А поможет вспомнить вот такая шифровка: (слайд 3)

Н

К

Л

Е

С

О

Е

И

Н

5

2

3

6

1

4

9

8

7

 

 

 

 (склонение имен существительных)

- Скажите, что вы знаете о склонении имен существительных? (Имена существительные бывают 1-ого, 2- ого, 3-его склонения)(слайд 4,5,6)

-Что означает Н.Ф. (начальная форма)? (сущ. в И.п. в ед.ч.)

Склонение

Род

в И. п.,  ед.ч. оканчивается

1

ж.р, м. р.

на –а,-я

2

м.р.

 ср. р.

на согл. или ь;

на  –о, -е

3

ж. р.

на ь

Параллельно вывешиваем карточки- подсказки на доске в 3 столбика по склонениям.(прил.2)

3. Сообщение темы урока.

И так давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего урока!!!! (по ФГОС)

4. Пальчиковая гимнастика. (слайд 6)

Чтоб красиво всем писать

Надо пальцы нам размять.

Кулаки все крепко сжали

И немного подержали.

Подержали и разжали.

Мне ладошки показали.

Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

 

 

- Запишем дату и тему урока: «Определение склонения имени существительного. Тренировочные упражнения» . (слайд 7)

- Цель урока: «Совершенствовать умение определять склонение имён существительных». (слайд 8)

4. Выполнение упражнений:

Ребята, при выполнении упражнений  будем опираться на алгоритм. (слайд 9 и на доске.)

 

Чтобы определить склонение имени существительного нужно:

Алгоритм

1.Поставить имя существительное в начальную форму(И.п., ед.ч)

2.0пределить род имени существительного.

3.Выделить окончание.

4.Определить склонение.

 

 Работа с учебником

Упр. 251(стр.158)

1-е скл

2-е скл

3-е скл

Баба-яга

прохлада

дерево

детство

сумрак

ельник

день

лес

ель

ночь

тень

 

 

- Вспомнили мы правила определения склонения. Сейчас немного поиграем.

5.  Игра «Собери продукты» (на доске картинки продуктов. Ученики выходчт по 1-му и кладут продукт в нужную корзинку (столбик) 1,2,3 склонение.)

, морковь, редька, огурец, карамель, мали­на, помидор, соль, горох, картофель, капуста, фасоль, клубника.)

1-е скл

2-е скл

3-е скл

Редька

 мали­на

 капуста

клубника.

огурец

помидор

горох

картофель

Морковь

 карамель

соль

 фасоль,

 

6. Физминутка. (что-нибудь найти интересное)

 

7. Загадки. Отгадать. Записать в нужный столбик.

 

Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу?

(Баран)

Кто на ветке шишки грыз,

И бросал объедки вниз?

 (Белка)

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)

 Никого не обижает,

А её все толкают.

(Дверь)

Много рук, а нога одна.

(Дерево)

Закутан ребёнок в сто пелёнок.

(Капуста)

Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь : «Кошка, брысь».

Потому что это …

(Рысь)

По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? …

 (Кровать)

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! Пор-р-ра!

А что - пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит …

 (Сорока)

 

 

1-е скл. 

2-е скл. 

3-е скл. 

белка

капуста

сорока

баран

поезд

дерево

дверь

рысь

кровать

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная  работа.

 Определите и запишите склонение имен существительных:

Взаимопроверка. Без ошибок- 5: 1 -2ош.- «4», 3- 4ош –«3»

 

9. Рефлексия.

- Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке?

(Мы повторили склонения ИС.  Узнали, что склонение ИС определяется по Им. падежу ед. числа. Это начальная форма ИС.

Мнения учащихся.

- Что больше всего понравилось на уроке?

-Какое задание показалось трудным?

-Кому на уроке было легко, всё получалось? (зелёный цвет)

-Кто встретился с трудностями?  (красный цвет)

- Оцените свою работу на уроке.

 - Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец?

- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу.

-Мне было интересно с вами работать.

10. Выставление оценок. Спасибо за урок!

11. Д.З. Повторить алгоритм.

 

 

 


Урок письма и развития речи в 5 классе

Урок письма и развития речи в 5 классе

Вспомним, что мы изучали на прошлых 3-х ( подчеркиваю 3-х ) уроках

Вспомним, что мы изучали на прошлых 3-х ( подчеркиваю 3-х ) уроках

Запишем дату и тему урока: «Определение склонения имени существительного

Запишем дату и тему урока: «Определение склонения имени существительного

Кто ни в жару, ни в стужу Не снимает шубу? (Баран)

Кто ни в жару, ни в стужу Не снимает шубу? (Баран)

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Оцените свою работу на уроке. -

Оцените свою работу на уроке. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2021