Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Краткая характеристика класса: ученики 5 класса лицея
Тема урока: правописание суффиксов –чик-, -щик-.
Тип урока: урок изучения нового
Цель урока: добиться от учащихся усвоения способа определения верного написания суффиксов –чик- и –щик-; вырабатывать умение опознавать орфограмму и умение правильно определять производящую (исходную) основу и ее конечный согласный.
Задачи:
- научить обучающихся грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать; формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;
- развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму; содействовать развитию у обучающихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
- воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно, воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
Предметные |
Осознание ценности изучаемого правила, практической его важности, ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат |
Умение оценивать результаты деятельности (своей –чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
|
Умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
|
Выполнение разных по уровню заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы |
Предметные: знание правила написания суффиксов –ЧИК-; -ЩИК-, умение применять изученное правило на письме |
Оборудование: презентация, проектор, доска, рабочие листы.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||||||||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы действия |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы действия |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы действия |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
1-ый этап (организационный момент) |
||||||||||||||||
Проверка готовности учащихся к работе. Говорит об оценивании познавательной деятельности на протяжении всего урока (задание выполнено - плюс, задание требует доработки – знак вопроса) |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
2 этап – мотивационный |
||||||||||||||||
Предлагает на доске одному ученику записать транскрипцию слов танцовщик, грузчик, парковщик. После записи транскрипций другой обучающийся записывает слова верно в соответствии с орфографическими правилами Далее предлагает определить тему и цель урока. Указывает на заполнение листов самоконтроля. |
запись фонетической транскрипции, постановка проблемы (в данных словах слышится одинаково [щик], а пишется по – разному: в одном случае пишется суф. –чик-, а в другом –щик-). |
аргументировать актуальность проблемы, постановка цели и задач урока |
весь класс во фронтальном режиме взаимодействует, отвечая на вопросы |
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, способы взаимодействия |
контролируют правильность ответов друг друга; ставят цель урока; оценивают свои возможности, оценивают степень недостаточности знаний |
целеполагание; самостоятельный анализ условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
|
||||||||||
3 этап –актуализация знаний и первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся
|
||||||||||||||||
рассказ лингвистической сказки; графическое представление правила в виде звезды для легкого запоминания условий написания суффикса –чик-; чтение правила в учебнике. Заполнение листов самоконтроля.
|
слушают сказку, определяют условия написания суффиксов развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя статью учебную статью, умения строить простые рассуждения
|
формулирование правила написания суффиксов |
слушают учителя; читают правило, находят новую информацию |
взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме
|
коррекция знаний |
прогнозирование результатов, самоконтроль и коррекция
|
||||||||||
4 этап – закрепление изученного материала |
||||||||||||||||
организует первичное закрепление под руководством учителя посредством повторения, частичных выводов, выполнение упражнения 743(один учащийся у доски, остальные –в тетради). Для сильных учащихся организуется работа с «Обратным словарем» А. Зализняка. Заполнение листов самоконтроля. |
зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения перед выполнением упражнения; активное использование полученной информации в конкретном упражнении. |
применение полученных знаний на практике |
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению - применение на практике и последующее повторение нового материала
|
умение слушать в соответствии с целевой установкой -принимать и сохранять учебную цель и задачу -дополнять, уточнять высказанные мнения
|
контролируют работу на доске, оценивают свою работу, корректируют. |
контроль, коррекция, самоконтроль, адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы |
||||||||||
5 этап - тематическая физкультминутка |
||||||||||||||||
предлагается упражнение для снятия напряжения: -чик-: нужно 1 раз сесть, -щик- - сделать 2 прыжка, нет таких суффиксов -3 хлопка. Слова: груз…ик, свар…ик, заказ…ик, клю…ик, налад…ик,мя..ик. Ценностное отношение к здоровому образу жизни. Охрана здоровья, развитие двигательной активности, положительный эмоциональный фон для продолжения работы. |
||||||||||||||||
6 этап- закрепление знаний (работа с текстом на смешиваемые деформации) |
||||||||||||||||
с сильными обучающимися организуется работа с текстом (презентация), где необходимо найти искомую орфограмму, выписать ее, разграничить с другими правилами, слабые обучающиеся работают с карточками по изучаемому правилу без применения деформированного текста. Работа с листами самопроверки. |
сформировать на основе нового знания собственное аргументированное представление об изучаемом. |
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей |
|
взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме |
самоконтроль за выполнением задания, оценка собственных знаний |
контроль, коррекция, адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы |
||||||||||
7этап - первичный контроль знаний |
||||||||||||||||
предлагает выполнить тест разного уровня сложности по теме, сделать взаимопроверку. Сильные обучающиеся проверяют у слабых и наоборот. Заполнение листов самоконтроля. |
умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу |
|
|
взаимодействуют друг с другом. |
самоконтроль, контроль за выполненным заданием одноклассника |
адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия |
||||||||||
8 этап – оценивание учащихся, рефлексия |
||||||||||||||||
предлагает оценить достижения за урок, оценивает выполнение задачи. Выставление отметок. |
проводят самоанализ и самооценку своей деятельности |
|
|
комментируют работу своих одноклассников на уроке. Высказывают собственные мнения об уроке |
самооценка достижений за урок, оценка результата решения поставленной в начале урока проблемы |
самооценка |
||||||||||
9 этап – домашнее задание(дифференцированного типа) |
||||||||||||||||
предлагает домашнее задание: записать историю про суффиксы –чик- и –щик- для сильных учеников, нарисовать рисунок, объясняющий данную орфограмму для слабых. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Лингвистическая сказка
В стране Грамматике, почти на окраине её обширных земель, жили – были два братца – суффиксы Чик и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием им всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется: обой-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар ЩИК. Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот к нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были буквы д – т, з – с, ж. С тех пор так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу. Сами смотрите: смаз ЧИК, груз ЧИК, лёт ЧИК
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.