Урок в 5-ом классе "Что обозначает имя прилагательное."
Оценка 4.6

Урок в 5-ом классе "Что обозначает имя прилагательное."

Оценка 4.6
docx
01.11.2021
Урок в 5-ом классе "Что обозначает имя прилагательное."
Что обозначает имя прилагательное. 5 класс.docx

Технологическая карта урока русского языка  в 5 классе по теме " Что обозначает имя прилагательное".

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Цель урока: повторить знания об имени прилагательном как о самостоятельной  части речи, познакомиться с его ролью в усилении выразительности художественного описания.

Задачи урока: Формировать умение находить прилагательные в тексте, определять грамматическую форму, роль в усилении выразительности художественного описания.Развивать навыки использования имена прилагательные в речи для более выразительной передачи содержания высказывания; отработка орфографических навыков (безударная гласная в окончании прилагательного).Воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

 УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;  положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками)  необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку

зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя;  учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь распознавать самостоятельные части речи, характеризовать слова с точки зрения их принадлежности к той или иной части речи; определять морфологические признаки имени прилагательного.Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои  мысли

Межпредметные связи: литература.

Ресурсы: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

Формируемые УУД

1.Организационный момент

 

1.     Приветствие учащихся

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.    

                   О. Головко

 

Приветствие учителя и друг друга.

 

30 сек.

УУД: личностные: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации успеха;

коммуникативные  умение работать в

коллективе

 2.Мотивация к учебной деятельности

 

Прочитайте четверостишие.

Какое время  года описал поэт?

Какие слова помогли понять,что это весна?

Что они обозначают? 

 

Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.

А.Толстой

Учащиеся отвечают на вопросы,объясняют.

 

 

 

Показывают знания предыдущей темы

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

-личностные: мотивация к учебной

деятельности,

- регулятивные: планирование своих

действий в диалоге с учителем

-познавательные (осознают познавательную

задачу)

коммуникативные: слушают ответы друг друга, отвечают, формулируют собственные

мысли, высказывают свою точку зрения

 

3.Целеполагание и

мотивирование

 

 

По словам- помощникам определите наши цели и задачи на сегодняшнем уроке.

Рассуждения и ответы учащихся

 

 

 3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- личностные: оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;

- регулятивные: самостоятельное  формулирование цели и задач, планирование,

прогнозирование;

- познавательные: осуществляют для

решения учебной за дачи операции анализа, синтеза;

-

4.Актуализация знаний

         Закончите предложения.

         Часть речи, обозначающая признак предмета, называется … .

         Имя прилагательное согласуется с  … .

         Имя прилагательное изменяется по … .

         Имя прилагательное в предложении является…  .

 

Показывают знания,полученные в начальной школе.

 

коммуникативные: слушают, отвечают, анализируют ответы товарищей

 

5.Изучение новой темы

1.Работа с текстом С Есенина.

 

Найдите имена прилагательные. Какие из них можно назвать эпитетами?

 

 

 

Называют эпитеты ,доказывают.

 

 

6. Физкультминутка

Физкультминутка. Я читаю слова, если это прилагательное, -хлопаете, другая часть речи - топаете: дружба, верить, известный, лисий, наслаждаться, изумрудный, чистый, наблюдать, честный, высокий.

 

 

2 мин

- личностные: осознание необходимости продолжать урок;

- коммуникативные: выполнение

упражнений вместе

7.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

8. Применение нового знания в стандартной ситуации

1.Выписать  из текста прилагательные в составе словосочетаний.

 на пригорочке зелёном, цвету алого, честного купца, голосом радостным.

Из какого произведения взят отрывок?Кто автор?

 

2.Творческая работа.

Опишите,какая сегодня погода,используя подходящие по смыслу прилагательные  из упражнения 215.

 

 

Самопроверка.

 

 

Пишут творческую работу.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- личностные: положительное отношение к обучению:

- регулятивные: принимают и сохраняют учебную  задачу;  познавательные: выполняют учебно – познавательные действия, осуществляют для

решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно

– следственные связи;

 - коммуникати

вные: формулируют свои собствен ные мысли, понимают точку зрения

другого.

- личностные: осознание необходимости продолжать урок;

- регулятивные: самостоятельное решение поставленной задачи;

- познавательные: применение нового знания в стандартной ситуации;

 

 

7. Этап обобщения и систематизации за урок.  Этап контроля знаний

 

 Работа в парах

 

Поиграем в игру «Да-нет». Если да- ставите 1, нет –о.

1. Имя прилагательное относится к служебным частям речи  (нет). 0
2. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи  (да). 1
3.Имя прилагательное обозначает предмет  (нет). 0
4.Имя прилагательное обозначает признак предмета  (да). 1
5. Имя прилагательное отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? (нет). 0
6.Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей? каков? 1

7.Имя прилагательное согласуется с именем существительным да
8.Имя прилагательное делает речь небогатой, невыразительной? 0 


А теперь обмениваемся листочками и проверяем.

1-2 ошибки-4

3-4 ошибки-3

5- более ошибок-2

      Итак, ребята, поднимите руки те, кто получил по тесту 5, поднимите руки те, кто получил -4, поднимите руки те, кто получил сегодня только тройку. Молодцы!

 

Обмениваются листочками ,проверяют,ставят оценки.

 

 

 

 

 

 

3 мин

- личностные: желание проверить свои знания, самостоятельно находят нужную

информацию

- регулятивные : самостоятельное решение поставленной задачи;

-познавательные: способность понять

информацию;

- коммуникативные: умение работать в парах, принимать точку зрения другого человека, обосновывать свою точку зрения

8. Домашнее задание

П.28,упр.216.

 

1 мин

личностные: учащиеся выбирают

упражнение.

9. Подведение итогов. Рефлексия.

Что узнали на уроке?

Что хотели бы узнать ещё?

Оцените  свои знания. Достаточно их. Чтобы справиться с домашней работой?

Синквейн.

Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы

им хотелось бы

обсудить на последующих уроках

Оценивание своей

работы

2 мин

- личностные: приобретение мотивации к учебному процессу,

- познавательные: установление взаимосвязи между объёмом приобретённых знаний и желания приобрести ещё,

- коммуникативные: умение слушать друг друга, оценивать  свою работ у,  оценивать критично ответы друг друга,

умение посмотреть на ситуацию с иной

позиции

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

задания в «сюрпризах»

1группа продолжает фразу и отвечает на теоретические вопросы

Грамматическая основа предложения – это…

Подлежащее – это…

Сказуемое – это…

-Чем отличается односоставное предложение от двусоставного?

-Какие члены предложения называются второстепенными?

-Что такое дополнение?

2 группа вставляет пропущенные определения в текст, напечатанный на «осеннем листочке»:

Над полем пролетели……………… птицы. Они громко кричали, будто прощались с… ……….краями. У ………….птиц путь ….

……….Летят они в ………….края. Совсем скоро закружатся в воздухе… ……….снежинки.

Слова для справки:

родные, долгий, робкие, тёплые, перелётные,

3 группа вставляет пропущенные определения в текст (слова подбирают сами)

Наступила …………….осень. Стоят ………………… дни. Небо над головой……………………..

……………..ветерок играет ……………..листьями. Между ветками деревьев повисли …………… ….паутинки.

4 группа: продолжают начатый рассказ

Вчера светило яркое солнышко. Дул слабый, тёплый ветерок.

Сегодня…..


 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "

Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет

Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет

Целеполагание и мотивирование

Целеполагание и мотивирование

Изучение новой темы 1.Работа с текстом

Изучение новой темы 1.Работа с текстом

- личностные: положительное отношение к обучению: - регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: выполняют учебно – познавательные действия, осуществляют для решения учебной задачи…

- личностные: положительное отношение к обучению: - регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: выполняют учебно – познавательные действия, осуществляют для решения учебной задачи…

Этап обобщения и систематизации за урок

Этап обобщения и систематизации за урок

Домашнее задание П.28,упр

Домашнее задание П.28,упр

1 мин

1 мин

Приложения: задания в «сюрпризах» 1группа продолжает фразу и отвечает на теоретические вопросы

Приложения: задания в «сюрпризах» 1группа продолжает фразу и отвечает на теоретические вопросы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2021