Технологическая карта занимательного урока русского языка в 4 классе
Тема урока |
Имя прилагательное |
Цель урока |
Закрепить знания об имени прилагательном: определение рода, числа и падежа |
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Метапредметные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать цель, анализировать, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики. |
Методы и формы обучения |
Формы: групповая. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. |
Оборудование |
Компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Род, число, падеж |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
I.Организационный момент |
- Проведём жеребьевку, чтобы определить состав групп
- Назначьте капитана и название команды |
Выбирают карточку определённого цвета, которая соответствует цвету на одном из столов. Выполняют |
II. Актуализация знаний |
- С какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? - Что такое имя прилагательное? - Как изменяется имя прилагательное? - Как эти признаки определить? |
Имя прилагательное Определение По родам, числам и падежам По имени существительному, связанному с именем прилагательным |
III. Самоопределение к учебной деятельности |
- Думаю, что вы уже поняли, что наш урок будет необычным. Он пройдёт в виде викторины. - Какой части речи она будет посвящена? - Какова же цель занятия? Цель: Закрепить знания об имени прилагательном |
Имени прилагательному
Формулируют тему и цель урока |
IV. Работа в группе |
1. Разминка - Каждая команда должна за 1 минуту написать как можно больше имён прилагательных на букву К
2. Работа с текстом - На моём столе лежат полоски с предложениями. Один из команды будет подходить к столу, читать это предложение и диктовать своим партнёрам. Далее идёт следующий ученик. И так, пока не будет записано последнее предложение. В морозном воздухе раздаётся стук. Это большой пёстрый дятел. Он долбит по стволу крепким клювом. Так лесной санитар спасает деревья.
(Проверка после написания всех предложений.) - Проверьте по эталону. - Можно ли записанные предложения назвать текстом? - Что надо сделать? - Обозначьте цифрами правильный порядок предложений.
Задания по тексту 1. За 1 минуту надо выписать, как можно больше прилагательных Условие: у всех в команде - одинаковое количество одних и тех же слов. 2. Запишите на доске прилагательное, которое стоит в определённом падеже Т.П. крепким П.П в морозном
3. Цепочка - Придумайте и запишите предложение в котором есть заданные части речи с определёнными грамматическими признаками: глагол в ед.числе, имя существительное в Им. Падеже, словосочетание - имя прилагательное + имя существительное в Пр.падеже.
4. Секрет - Каждая команда получит конверт, в котором записана фраза. Ваша задача: «оживить» предложение так, чтобы соперники его прочитали. 1. Дети лепили снеговика. 2. Дети играли в хоккей. 3. Дети катались на лыжах. |
Записывают на листочках
Посыльный читает предложение, запоминает его, диктует товарищам из команды, следующий посыльный делает то же самое и т.д
Проверяют по слайду
Нет Надо исправить последовательность
Записывают
Посыльные пишут прилагательные на доске
Составляют, записывают, зачитывают, получают оценку другой группы |
V. Подведение итогов урока |
- Какую ставили цель? - Достигли ли мы её?
|
Отвечают на вопросы |
VI. Рефлексия |
- Закончите предложения: Мне понравилось… Я научился… Я теперь знаю, что… |
|
Домашнее задание |
Упр. 57, стр.27 |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.