Урок внеклассного чтения
Оценка 5

Урок внеклассного чтения

Оценка 5
docx
03.12.2019
Урок внеклассного чтения
Урок внеклассного чтения.docx

Урок внеклассного чтения.

Урок-мастерская

Тема.   Стихи Сергея Есенина.

Цели: познакомить учащихся с поэзией С.А. Есенина;

    формировать навыки выразительного чтения;

развивать речь учащихся, внимание к поэтическому слову, обдумывающее       восприятие стихов Есенина через звук и цвет;

воспитывать любовь к поэзии.

Ход урока.

I.         О рганизация класса.

II.      Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас немного необычный урок – мастерская. Он посвящён творчеству известного русского поэта С. Есенина.

(портрет поэта)

Есенин – нежное имя, соловьиный звон,

Кудрями золотыми звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня весеннее лицо

Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.

В осенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился мальчик Серёжа Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей: в этой семье и прошло почти всё его детство. Когда Серёжа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским учителем. Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Сергея стала поэзия. Стихи Серёжа начал писать рано, лет с 9, но сознательное творчество началось в 16-17 лет. Сергей Александрович  Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называли певцом русской природы. Сейчас  мы послушаем несколько его стихотворений.

 

III. Чтение и анализ стихов.

1.      Стихотворение «С добрым утром»

Какие слова помогают догадаться, что поэт описывает утро?

(задремали звёзды, брезжит свет)

Найдите в стихотворении олицетворения. Используя приём олицетворения, поэт создал образ русских красавиц-берёзок, которые распустили «шёлковые косы», чтобы причесаться и к встрече с солнцем стать ещё краше. И шалунья-крапива хочет быть красивой.

Какое настроение создаёт это стихотворение?

(радостное, праздничное)

2.      Стихотворение «Берёза»

Поэт очень любил природу. Любимым для него деревом была берёза. Россию он называл «страной берёзового ситца» и не раз признавался в любви к берёзке.

Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан,

И её золотистые косы,

И холщовый её сарафан.

А ещё:

Берёзки! Девушки-берёзки!

Их не любить лишь может тот,

Кто  даже в ласковом подростке

Предугадать не может плод.

Сегодня мы послушаем стихотворение о том, как хороша берёза зимой.

Чтение стихотворения.

Какие краски понадобятся художнику, если он захочет проиллюстрировать стихотворение «Берёза»?

( белая, серебряная, бледно-розовая, золотистая)

Найдите олицетворения.

Как правильно надо читать это стихотворение?

(неторопливо, не очень громко, передать чувство автора, его любование берёзой)

3.      Стихотворение «Черёмуха»

В стихотворении черёмуха показана, как прекрасная девушка, которая расцвела весной, принарядилась и её красота покоряет, дурманит, пьянит. Ручеёк весёлый, шумный, непоседа, бежит, струится.

Нравится ли ручью черёмуха?

Хочется ли ручейку понравиться черёмухе?

(Да. Поэтому он поёт песенки)

Какой приём использовал поэт, чтобы ручеёк ожил и стал в чём-то походить на человека?

( приём олицетворения)

Похожа ли на человека черёмуха?

Какие слова помогают нам догадаться, что и ручеёк, и черёмуха озарены ярким солнечным светом?

(ветки золотистые, сияют в серебре, серебряный ручей, зелень золотистая)

Сколько золота и серебра! Сколько света и блеска!

Видите и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька. Чтобы картина была полной, поэт хотел, чтобы мы и запахи себе представили.

Какими словами поэт говорил о запахах?

(черёмуха душистая, роса медвяная, зелень пряная)

Итак, поэт написал о красках, запахах и звуках, чтобы мы могли хорошо представить картину, столь милую его сердцу.

4.      Стихотворение «Воробей».

Волшебница-зима убаюкивает природу. Зима красивая, но больно холодна. Есенин дал нам почувствовать, как сурова зима, чтобы и мы пожалели маленьких пташек.

Как он называет воробьёв?

(воробышки игривые, пташки малые, голодные, усталые, нежные)

Найдите слова, вызывающие тревогу за птиц.

А жалость?

О каких чувствах говорится в конце стихотворения.

( о надежде, надо надеяться, что скоро придёт весна)

5.      Стихотворение «Ночь».

Стихотворение подобно тихой песне о красоте ночи. Песенный характер придают стихотворению повторы. Без какой краски не мог бы обойтись художник, если бы хотел проиллюстрировать стихотворение «Ночь»?

( без серебряной)

Что же он должен был посеребрить?

(и речку, и ручей, и траву)

А почему всё серебрится ночью?

(луна всё серебрит)

Как следует читать это стихотворение? Почему?

Что нарушает тишину ночи?

(Журчание ручейка)

IV. Слушание грамзаписи.

Многие стихи поэта переложены на музыку. Послушайте.

«Отговорила роща золотая» или «Не жалею, не зову, не плачу», или «Над окошком месяц. Под окошком ветер».

V.      Составление цветовой гаммы.

Стихи Есенина наполнены удивительными красками. Давайте определим их цветовую гамму. Оживим ромашку любимыми есенинскими красками. Пусть каждый лепесток будет раскрашен в любимый есенинский цвет.

1.      Белая берёза под моим окном              (белый)

 

2.      Я покинул родимый дом,

         Голубую оставил Русь.                      (голубой)

                    

3.      Стелется синею рясою

С  поля ночной холодок.

……………………………………..

Только синь сосёт глаза.                      (синий)

 

4.      Поднималась красна зорюшка.           (красный)

    Огоньки-лучи багровые.                      (багровый)

 

5.      Шелестят зелёные серёжки.                  (зелёный)

 

6.      Ветки золотистые, что кудри завила.  (золотистый)

 

7.      Бежит, струится маленький                          

    Серебряный ручей.                              (серебряный)

Вот видите, ребята, как разнообразна цветовая гамма стихов Есенина.

 

VI. Творческая работа.

А теперь попробуем хоть на некоторое время стать поэтами. Нужно   вставить прилагательные, обозначающие цвет.

(Синее) небо, (цветная) дуга,

Тихо степные бегут берега,

Тянется дым у (малиновых) сёл,

Свадьба ворон облегла частокол.

Снова я вижу знакомый обрыв

С (красною) глиной и сучьями ив,

Грезит над озером (рыжий) овёс,

Пахнет ромашкой и мёдом от ос.

 

Закружилась листва (золотая)

В (розоватой) воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая,

С замиреньем летит на звезду.

 

(Синий) май. Заревая теплынь.

Не прозвякнет кольцо у калитки.

Липким запахом веет полынь,

Спит  черёмуха в (белой) накидке.

 

(Синий туман. Снеговое раздолье,

Тонкий  лимонный (жёлтый) свет,

Сердцу приятно с тихою болью

Что-нибудь вспомнить из ранних лет.

 

Гаснут (красные) крылья заката,

Тихо дремлют в тумане плетни.

Не тоскуй, моя (белая) хата,

Что опять мы остались одни.

  

VII.         Составление звуковой гаммы.

Не только удивительными красками, но и необыкновенными звуками наполнены есенинские строки. Какими же звуками наполнена поэзия Есенина?

Где-то песнь соловья вдалеке я слышу…

Песню любви затянул соловей.

Тихо струится река серебристая.

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

 

Долбит дятел на суку.

Шелестят зелёные серёжки.

Мне навстречу, как серёжки,

Прозвенит девичий смех.

 

В тихой дрёме под навесом

Слышу шёпот сосняка.

 

В окна бьют без промаха

Вороны крылом.

 

Ручей волной гремучею

Все  ветки обдаёт

И  вкрадчиво под кручею

Ей  песенки поёт.

 

VIII.     Составление букета.

Стихи Сергея Александровича Есенина наполнены особым ароматом. Букет из каких цветов вы бы составили, чтобы его передать?

Черемуха душистая

С весною расцвела.

 

Пахнет ромашкой

И мёдом от ос.

 

Я по первому снегу бреду,

В сердце ландыши вспыхнувших сил

 

По меже, на перемётке

Резеда и риза кашки

 

Словно яблоневый цвет седина

У отца пролилась в бороде.

 

Ах, колокольчик! Твой ли пыл

Мне в душу песней позвонил.

 

И сказал, что васильки

Очень от любимых далеки.

IX. Итог урока.

Вот какой замечательный, красивый букет у нас получился. Я думаю, он бы очень понравился поэту. Ведь сегодня мы старались не просто вспомнить строки из стихотворений С. Есенина, но и заглянуть в мир его поэзии, понять и почувствовать его.

 

 

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения

Урок внеклассного чтения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2019