Урок во 2 классе по предмету "Естественные науки" на тему "Звезды и планеты"
Оценка 4.7

Урок во 2 классе по предмету "Естественные науки" на тему "Звезды и планеты"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
19.05.2023
Урок во 2 классе по предмету "Естественные науки" на тему "Звезды и планеты"
УРОК по предмету Естественные науки на тему: "Звезды и планеты"
Урок наука 2 кл Кадырова Э.В. г.Ангрен Общеобразовательная школа №21.docx

Урок по предмету

«Естественные науки» SCIENCE

2  «Д» класс – 17.02.2023г

Учитель: Кадырова Эляна Вячеславовна

Узбекистан Ташкентская область город Ангрен общеобразовательная школа №21

Тема урока: Звёзды и планеты

 Цели урока: рассказать ученикам о звёздах, познакомить с планетами Солнечной системы, формировать представление о телах входящих в Солнечную систему;

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; познакомить с Методом «Кайдзен», развивать навыки аудирования и понимания  речи других.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Настрой учащихся на урок,  сообщение темы и целей урока.

Используем Метод «START»

- глубоко вдохнём воздух и выдохнем (повторить три раза), тем самым напитаем наш мозг кислородом.

Учитель:

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Постановка темы урока.

- Ребята, какая сегодня погода? (солнечная).

- А какое у вас настроение в солнечную погоду?

- А что такое «СОЛНЦЕ»?

- На какой планете мы с вами живём?

- Посмотрите на наш наглядный стенд на стене «Солнечная система» - это сегодня Ваш путеводитель?

- Сегодня мы с вами будем говорить про Звёзды и Планеты

Показ видеофильма сайт Развлечёба «Кот – кубокот»  фильм «Звезда по имени Солнце»

Проверка усвоения материала фильма проводится путём мини-теста:

МИНИ - ТЕСТ

1. Каково расстояние между Солнцем и Землёй?

1. 130 000 км                            3. 15 000 000 км

2. 50 000 000 км                       4. 1 000 000 000 км

2. Во сколько раз диаметр Солнца больше диаметра Земли?

1. в 109 раз                    3. в 78 раз

2. в 556 раз                    4. в 1002 раза

3 . Сколько лет Солнцу?

1. 89 лет                   3. 178 млн лет

2. 4,5 млрд лет         4. 69 тыс лет

4. Что можно получить при помощи солнечных лучей?

1. удобрения                       3. Косметику

2. продукты питания         4. Электроэнергию

Ответы: 1-3, 2-1, 3-2, 4-4.

3. Объяснение Нового материала

Работа по учебнику

Опрос – фронтальный

- какие небесные тела называют звёздами?

(небесные тела, излучающие свет и тепло)

- что является естественным спутником Земли?

(Луна – естественный спутник Земли)

- Что вам больше всего нравится на звёздном небе?

- ( Ответы детей)

- Какая звезда самая близкая к Земле?

- (Солнце) 

- Какие звёзды или созвездия вы знаете?

- ( Ответы детей)

- Что такое звёзды?

- (Это огромные раскалённые газовые тела)

Показ видеофильма «Планеты Солнечной системы»

 Формирование новых знаний.

Проверка усвоения материала фильма проводится путём опроса:

- Ребята, как вы думаете, почему нашу систему называют Солнечной?

- (Потому что планеты вращаются вокруг Солнца.)

- Правильно, центром ее является звезда – Солнце. Давайте познакомимся с Солнечной системой. 

- За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца и с какой скоростью?

(365 дней, 108 000км/ч)

- Рассмотрите расположение планет вокруг Солнца. Что это за дорожки?

- Можно ли все светящиеся точки на небе назвать звёздами?

- (Нет)

- Давайте внимательно посмотрим на ночное звёздное небо.

- Меняется ли звёздное небо?

- (Да)

- Что изменяется?

- (На звёздном небе есть светящиеся кружочки, которые меняют своё место на небе)

- Что это за небесные тела?

- (Планеты)

Учитель:

- Сейчас вы посмотрели видеофильм, о том как выглядят эти планеты, какие бывают созвездия.

- Что вам запомнилось больше всего?

( Ответы детей)

Информация

Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта в Северном полушарии, что позволяет использовать её для ориентации на местности.

Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звёзд — созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш (астеризм Большой Ковш), затем через две звезды «стенки» ковша, противоположной «ручке», мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звёздами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север, а её высота над горизонтом совпадает с широтой наблюдателя.

 

4. Закрепление нового материала

Проведение практической работы с использованием зеркала.

Порядок выполнения работы

1. Направить зеркало к солнечному свету

2. Слегка повернуть зеркало и перенаправить падающий свет на стему.

3. Что произошло? Сделаем выводы

Вывод: Зеркало отражает солнечный свет. Планеты в Космосе действуют также – как зеркало.

Метод «Кайдзена» - каждый день узнавать что-то новое и интересное.

- ребята, сейчас на стикерах каждый из вас запишет что новое, интересное и запоминающееся вам сегодня больше всего понравилось.

Создание плаката «Метод Кайдзена»

Работа в малых группах

– путем раскрашивания картинок с изображением планеты Земля, проводится работа по  воспитанию любви к Родине – нашей планете Земля.

Презентация работ

5. Подведение итога урока. Оценивание учащихся.

Задание на дом. Стр 82-83 учебника причитать, выполнить работу в рабочей тетради.


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок по предмету «Естественные науки»

Урок по предмету «Естественные науки»

Солнце) - Какие звёзды или созвездия вы знаете? - (

Солнце) - Какие звёзды или созвездия вы знаете? - (
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2023