Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
||||||||
Класс: |
Количество
|
|
||||||||
присутствующих: |
присутствующих: |
|
||||||||
Тема урока |
Магнитный поток. Единицы измерения магнитного потока |
|
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.1 - объяснять возникновение электродвижущей силы при изменении магнитного потока; 10.4.2.2 – объяснять правило Ленца. |
|
||||||||
Цели урока |
показать понимание магнитной индукции и силовых линий магнитного поля; |
|
||||||||
Критерии оценивания |
студент объясняет, как индукция магнитного поля связана с распределением силовых линий. Студент демонстрирует понимание единицы измерения магнитного потока Вебера. |
|
||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: объяснить значение единицы измерения магнитного потока Вебера и магнитного потока. Предметно-словарный запас и терминология: Линии магнитного поля, направление магнитного поля, проводник с током, напряженность магнитного поля, плотность поля Полезные наборы фраз для общения и письма: Магнитный поток это ... Вебер значит… |
|
||||||||
Привитие ценностей
|
Развить навыки анализа ситуации и применения в новых условиях |
|||||||||
Межпредметные связи |
Развитие математической грамотности путем решения расчетных задач |
|||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование симуляции для демонстрации и понимания силы, действующей на проводник с током в магнитном поле |
|||||||||
Предварительные знания |
Общее представление о магнитах и магнитных полях |
|
||||||||
Ход урока |
|
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
|||||||
Начало урока
|
Задание: Изобразите магнитное поле вокруг полосовых магнитов. Обсуждение: Что вы понимаете под магнитными полями?
|
|
|
|||||||
Середина урока
|
Учитель демонстрирует использование железных опилок, чтобы показать картину магнитного поля постоянного стержневого магнита, чтобы показать связь между индукцией поля и силовыми линиями. Студенты объясняют в дискуссии, что они наблюдают во время демонстрации. Это будет способствовать пониманию «плотности потока» В. Анимация воспроизводится, чтобы закрепить сделанный вывод. Во время каждой демонстрации учащиеся участвуют в обсуждении, используя метод вопросов и ответов. |
|
|
|||||||
Конец урока
|
Проговорить ЦO, ответив на любые вопросы, которые могут возникнуть у учеников / проясните понимание Рефлексия:
- что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
|
|
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
|||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
|||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||
|
|
|||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||||
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||
Класс: |
Количество
|
|
|||||||||
присутствующих: |
присутствующих: |
|
|||||||||
Тема урока |
Закон Фарадея |
|
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.1 - объяснять возникновение электродвижущей силы при изменении магнитного потока; 10.4.2.2 – объяснять правило Ленца. |
|
|||||||||
Критерии оценивания |
Студент Ø объясняет, как в цепи возникает ЭДС индукции при изменении магнитного потока. Ø сформулирует и объясняет закон Фарадея. |
|
|||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: объяснять явление возникновения ЭДС индукции и закон Фарадея. Предметно-словарный запас и терминология: Линии магнитного поля, направление магнитного поля, токонесущий проводник, условный ток, индукция магнитного поля, плотность потока магнитной индукции поля, изменение магнитного поля. Полезные наборы фраз для общения и письма: Магнитный поток это ... Вебер значит… |
|
|||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развить навыки анализа ситуации и применения в новых условиях |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Развитие математической грамотности путем решения расчетных задач |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование симуляции для демонстрации и понимания силы, действующей на проводник с током в магнитном поле |
|||||||||
Предварительные знания
|
Общее представление о магнитах и магнитных полей |
|
|||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||||
Начало урока
|
Задание: Изобразите магнитное поле вокруг полосовых магнитов. Обсуждение: Что вы понимаете под магнитными полями?
|
|
|
||||||||
Середина урока
|
Учащиеся учатся изучать влияние перемещения стержневого магнита в катушку и из нее, подключенной к чувствительному гальванометру с центральным нулем. Учитель Обсудите результаты с классом и выделите ключевые моменты: • В катушке (вторичной обмотки) возникает индуцированное напряжение при изменении магнитной потока. • Если провод перемещается параллельно линиям поля, индуктивное напряжение отсутствует. • Размер наведенного напряжения зависит от скорости изменения связанного потока (более очевидно с первым экспериментом) • Направление наведенного напряжения (отклонение гальванометра) зависит от знака изменения потока. Общий поток Анимация воспроизводится, чтобы закрепить сделанный вывод. Во время каждой демонстрации учащиеся участвуют в обсуждении, используя метод вопросов и ответов. |
Вот видеоклипы, которые можно использовать, если отсутствует аппарат для проведения этих экспериментов или для просмотра результатов эксперимента с подвижным магнитом. http://www.youtube.com/watch?v=hajIIGHPeuU Это более длинное видео обеспечивает более глубокое исследование электромагнитной индукции и даже больше, чем требуется, но может представлять интерес для учителей и для использования со способными группами. В качестве альтернативы его можно использовать только для демонстрации: http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_595508&feature=iv&src_vid=hajIIGHPeuU&v=l-RjuauyuzM
|
|
||||||||
Конец урока
|
Проговорить ЦO, ответив на любые вопросы, которые могут возникнуть у учеников / проясните понимание Рефлексия:
- что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
||||||||||
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||
Класс: |
Количество
|
|
|||||||||
присутствующих: |
присутствующих: |
|
|||||||||
Тема урока |
Закон Ленца, |
|
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.1 - объяснять возникновение электродвижущей силы при изменении магнитного потока; 10.4.2.2 – объяснять правило Ленца. |
|
|||||||||
Критерии оценивания |
студент объясняет, как в цепи возникает ЭДС при изменении магнитного потока. - студент может изложить и объяснить правило Ленца |
|
|||||||||
Языковые цели
|
Цель изучения языка Учащиеся могут: объяснить правило Ленца. Предметно-словарный запас и терминология: Линии магнитного поля, направление магнитного поля, проводник с током, условный ток, индукция магнитного поля, плотность поля, изменение магнитного поля, направление индуцированного тока Полезные наборы фраз для общения и письма: Магнитный поток это ... Правило Ленца гласит, что… |
|
|||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развить навыки анализа ситуации и применения в новых условиях |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Развитие математической грамотности путем решения расчетных задач |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование симуляции для демонстрации и понимания силы, действующей на проводник с током в магнитном поле |
|||||||||
Предварительные знания
|
Общее представление о магнитах и магнитных полей |
|
|||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||||
Начало урока
|
Задание: Изобразите магнитное поле вокруг полосовых магнитов. Обсуждение: Что вы понимаете под законом Фарадея? |
|
|
||||||||
Середина урока
|
Учащиеся учатся изучать влияние перемещения стержневого магнита в катушку и из нее, подключенной к чувствительному гальванометру с центральным нулем. Учитель Обсудите результаты с классом и выделите ключевые моменты: • В катушке (вторичной обмотки) возникает индуцированное напряжение при изменении магнитной тяги. • Если провод перемещается параллельно линиям поля, индуктивное напряжение отсутствует. • Размер наведенного напряжения зависит от скорости изменения связанного потока (более очевидно с первым экспериментом) • Направление наведенного напряжения (отклонение гальванометра) зависит от знака изменения флюса. Общий поток Анимация воспроизводится, чтобы закрепить сделанный вывод. Во время каждой демонстрации учащиеся участвуют в обсуждении, используя метод вопросов и ответов. |
Вот видеоклипы, которые можно использовать, если отсутствует аппарат для проведения этих экспериментов или для просмотра результатов эксперимента с подвижным магнитом. http://www.youtube.com/watch?v=hajIIGHPeuU Это более длинное видео обеспечивает более глубокое исследование электромагнитной индукции и даже больше, чем требуется, но может представлять интерес для учителей и для использования со способными группами. В качестве альтернативы его можно использовать только для демонстрации: http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_595508&feature=iv&src_vid=hajIIGHPeuU&v=l-RjuauyuzM
|
|
||||||||
Конец урока
|
Проговорить ЦO, ответив на любые вопросы, которые могут возникнуть у учеников / проясните понимание Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
||||||||||
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||
Класс: |
Количество
|
|
|||||||||
присутствующих: |
присутствующих: |
|
|||||||||
Тема урока |
Решение задач на явление электромагнитной индукции. |
|
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.1 - объяснять возникновение электродвижущей силы при изменении магнитного потока; 10.4.2.2 – объяснять правило Ленца. |
|
|||||||||
Критерии оценивания |
- студенты демонстрируют способность решать задачи на явление электромагнитной индукции |
|
|||||||||
Языковые цели
|
Цель изучения языка Учащиеся могут: объяснитьправило Ленца. Предметно-словарный запас и терминология: Линии магнитного поля, направление магнитного поля, проводник с током, условный ток, напряженность магнитного поля, плотность поля, изменение магнитного поля, направление индуцированного тока Полезные наборы фраз для общения и письма: Магнитный поток это ... ПравилоЛенца гласит, что |
|
|||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развить навыки анализа ситуации и применения в новых условиях |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Развитие математической грамотности путем решения расчетных задач |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование симуляции для демонстрации и понимания силы, действующей на проводник с током в магнитном поле |
|||||||||
Предварительные знания
|
Общее представление о магнитах и магнитных полей |
|
|||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||||
Начало урока
|
Вызов: Учащиеся вспоминают некоторые фундаментальные понятия, изученные под руководством учителя. |
|
|
||||||||
Середина урока
|
Студенты Все учащиеся занимаются решением задач. ФО Учитель Направляет учеников при решение задач, используя метод вопросов и ответов. |
|
|
||||||||
Конец урока
|
Проговорить ЦO, ответив на любые вопросы, которые могут возникнуть у учеников / проясните понимание Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
||||||||||
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||
Класс: |
Количество
|
|
|||||||||
присутствующих: |
присутствующих: |
|
|||||||||
Тема урока |
Трансформаторы. Закон Фарадея |
|
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.1 - объяснять возникновение электродвижущей силы при изменении магнитного потока; 10.4.2.2 – объяснять правило Ленца. |
|
|||||||||
Цели урока |
|
|
|||||||||
Критерии оценивания |
Студенты формулируют и объясняют закон Фарадея. Студенты Понимают закон Фарадея, применяют правило Ленца |
|
|||||||||
Языковые цели
|
Цель изучения языка Учащиеся могут: объяснить закон Фарадея. Предметно-словарный запас и терминология: Линии магнитного поля, трансформатор, катушки / витки, обычный ток, повышение, понижение, индуцированная ЭДС / ток. Полезные наборы фраз для общения и письма: При увеличении ... При уменьшении |
|
|||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развить навыки анализа ситуации и применения в новых условиях |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Развитие математической грамотности путем решения расчетных задач |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование симуляции для демонстрации и понимания силы, действующей на проводник с током в магнитном поле |
|||||||||
Предварительные знания
|
Общее представление о магнитах и магнитных полей |
|
|||||||||
Ход урока |
|
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
||||||||
Начало урока
|
Вызов: рабочий лист CLIL по закону Фарадея. Обсуждение Как вы думаете, почему важно изучать закон Фарадея? |
|
|
||||||||
Середина урока
|
Учитель Демонстрирует взаимную индукцию с использованием двух катушек, расположенных одна над другой. Показывает импульс индуцированного напряжения во вторичной катушке, когда ток включается и выключается через первичную катушку. Студенты Предлагают, как непрерывное напряжение могло быть произведено во вторичном. Затем продемонстрируйте эффект, используя источник переменного тока, подключенный к первичной обмотке, и осциллограф, подключенный к вторичной обмотке.
Во время каждой демонстрации учащиеся участвуют в обсуждении, используя метод вопросов и ответов. |
На этой небольшой странице BBC обсуждается закон Фарадея:
http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/add_ocr_pre_2011/electric_circuits/mainsproducedrev1.shtml
Полезное видео, показывающее, как работают трансформаторы и обсуждающее основную физику: http://www.youtube.com/watch?v=ZjwzpoCiF8A
|
|
||||||||
Конец урока
|
Проговорить ЦO, ответив на любые вопросы, которые могут возникнуть у учеников / проясните понимание Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.