Урок_1_Решение текстовых задач_План урока (1)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_1_Решение текстовых задач_План урока (1).docx

Краткосрочный план

 

Раздел 8.3А: Квадратичная функция

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Урок №1 серии из 6 уроков

 

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.4.2.3

использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач

Цели урока

Использовать график и свойства квадратичной функции для решения задач

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает свойства квадратичной функции

 

Применение знаний

Применяет график и свойства квадратичной функции для решения задач

Анализ и синтез

Анализирует ситуацию для определения, какие свойства квадратичной функции необходимо использовать для решения проблемы

Языковые цели

 

Учащиеся объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации.

Предметная лексика и терминология

квадратичная функция

функция

значение функции

аргумент

значение аргумента

наибольшее / наименьшее значение

Серия полезных фраз для диалога/письма

Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы

 

Привитие ценностей

Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей.

Осуществляется через содержание урока.

Межпредметные связи

Физика, экономика

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Организационный момент

Учитель объявляет тему урока и цели обучения, объясняет, что квадратичная функция имеет широкое применение при решении практических задач. Примеры таких задач будут рассмотрены на протяжении последующих нескольких уроков.

 

Актуализация знаний

1) Укажите координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии, координаты точки пересечения с осью .

а)  ; б) .

 

2) Графики каких из перечисленных функций изображены на рисунке?

а)

б)

в)

г)

 

 

Проверка домашнего задания

Учащиеся проверят свою работу, используя образцы ответов.

 

Презентация

Слайды 1-2

Приложение 1

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсканированные работы учащихся

Середина урока

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

Работа в парах

Учащиеся, работая в парах, будут решать задачи на применение свойств квадратичной функции. Выполнив одно из заданий, учащиеся должны представить решение учителю, или учащимся, уже получившим зачет по этой задаче. Если решение задачи засчитано, то учащиеся пишут свои имена на доске под соответствующим номером и могут оценить решение следующей пары учащихся. Проверяющие могут задавать дополнительные вопросы.

 

1. Здание Национального архива республики Казахстан построено в Астане в 2003 году. Хранилище архива имеет куполообразную форму, ограниченную параболой . Определите высоту хранилища.

 

2. Камень брошен вертикально вверх. Пока камень не упал, высота его над землей, описывается по формуле h = -5t² + 12t, где h – высота в метрах, tвремя в секундах, прошедшее со времени броска.

а) Через сколько секунд камень находился на высоте 4 м?

б) Можно ли из ответа на вопрос а) установить, через сколько секунд камень достиг максимальной высоты.

в) Сформулируйте дополнительный вопрос к данной задаче и найдите ответ.

 

3. Производительность труда в течение рабочего времени меняется в зависимости от времени работы по формуле Р(t) = -0,2t² + 1,6t + 3. Постройте график функции, считая рабочий день равным 8ч.

а) В какой момент времени производительность труда достигает максимума?

б) Укажите промежуток рабочего дня, во время которого производительность труда растет?

в) Укажите промежуток рабочего дня, во время которого производительность труда падает?

г) В какое время производительность выше: через 1час или через 5 часов после начала рабочего дня?

 

Дополнительное задание

1. Найдите значение выражения.

Ответ:.

2. Решите уравнение

Ответ: -23; 1.

 

 

Приложение 1

Слайды 5-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

Конец урока

3 мин

 

 

 

2 мин

Рефлексия

- Какие задания и виды деятельности были интересными?

- Что было трудным? Почему?

 

Домашнее задание

1. С башни выпустили вверх стрелу из лука. Если начальная скорость стрелы равна 50 м/с, высота башни 20 м и t – время полёта стрелы (в секундах), то расстояние h (в метрах) стрелы от поверхности земли можно найти по формуле h=-5t2+50t+20.

Какой наибольшей высоты достигнет стрела?

Постройте график движения стрелы по уравнению h= -5t2 +50t+20.

На графике отметьте точку, в которой стрела достигнет наибольшей высоты.

2. Решите задачу составлением уравнения:

Из двух городов, расстояния между которыми 500 км одновременно вышли навстречу друг другу трактор и грузовик. Если скорость грузовика в 4 раза больше скорости трактора и они встретились через 4 часа, то чему равна скорость трактора?

Слайд 7

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся будут работать в парах, чтобы иметь возможность для поддержки более сильными учениками.

Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач.

Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии.

Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru