|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства
|
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных неравенств |
||||||||||||||
|
Урок №2 серии из 5 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.8 решать квадратные неравенства |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Решать квадратные неравенства, используя график квадратичной функции. |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, почему квадратное неравенство имеет определенные решения для конкретного случая. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство нули функции ветви параболы промежуток пустое множество Серия полезных фраз для диалога/письма Ветви параболы направлены вверх. Парабола касается оси х. Решением неравенства является промежуток … . |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Навыки самостоятельного обучения. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать квадратные неравенства необходимо в различных ситуациях, когда математической моделью ситуации является квадратичная функция. |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные уравнения. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 1мин
4 мин
5 мин |
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения, объясняет, что на данном уроке будет рассмотрено использование параболы для нахождения решения квадратного неравенства.
Проверка выполнения домашнего задания Учащиеся в малых группах проверяют работы, при необходимости вносят коррективы.
Актуализация знаний Учащимся
предлагается рассмотреть различные случаи для знака дискриминанта квадратного
трехчлена Ответ:
Дескрипторы - Верно показано направление ветвей параболы - Верно показано расположение параболы относительно оси х в зависимости от знака дискриминанта
Выполнив задание, учащиеся могут встать и посмотреть работы других групп, затем провести обсуждение результатов с демонстрацией ответов на слайде. |
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся
Приложение 1
Слайд 3 |
|||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
12 мин
|
Изучение нового материала Учащиеся делятся на группы, одни группы выполняют задание №1, а другие – №2. Задание 1. Постройте
график функции а) а > 0иD> 0; б) а > 0иD = 0; в) а > 0иD < 0. Представьте результаты вашей работы на постере.
Задание 2. Постройте
график функции а) а < 0иD> 0; б) а < 0иD = 0; в) а < 0иD < 0. Представьте результаты вашей работы на постере.
Группы с разными заданиями объединяются и каждая группа представляет свой постер. Затем учащиеся предоставляют устную оценку проведенных презентаций. Дескрипторы - Верно показано направление ветвей параболы - Верно показано расположение параболы относительно оси х в зависимости от знака дискриминанта - Выделены подходящие промежутки - Записаны решения неравенств - При объяснении решений корректно использован математический язык, рассуждения последовательны и логичны - В презентации постера участвуют все члены группы
Учитель использует диалог для обсуждения сходств и различий в решении неравенств для положительного и отрицательного коэффициента а. Рассматриваются решения неравенств:
Закрепление нового материала Индивидуальная работа Учащиеся работают самостоятельно, однако они могут обращаться за помощью к одноклассникам или учителю. Выполнив задание, учащиеся подходят (без ручки) к решению этого задания, которое размещено на доске. Если ответ ученика совпадает с верным решением, то он может переходить к следующему заданию. В противном случае он должен найти и устранить ошибку. Учитель обходит класс и просматривает тетради учащихся.
Решите неравенства: 1) 2) 3) 4) 5) 6) Дескрипторы - Найдены нули квадратного трехчлена - Построен эскиз параболы - Выделены подходящие промежутки - Записано решение неравенства
Дополнительные задания: Найдите все целые числа, удовлетворяющие неравенству: а) б)
в)
г)
Дескрипторы - Найдены нули функции - Построен эскиз параболы - Выделены подходящие промежутки - Записано решение неравенства
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Приложение 2
|
|||||||||||||
|
Конец урока
3 мин |
Домашнее задание Решите неравенства: 1)
2) 3) 4) Дескрипторы - Неравенство записано в стандартном виде - Найдены нули квадратного трехчлена - Построен эскиз параболы - Выделены подходящие промежутки - Записано решение неравенства
Рефлексия Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Затем можно провести обсуждение.
|
Слайд 7
Плакат с изображением ствола и веток дерева, стикеры трех цветов |
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Учитель будет оказывать поддержку учащимся, просматривать работы учащихся. |
Учащиеся будут оценивать друг друга во время защиты постеров. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.