Урок_2_Решение квадратных уравнений с модулем_План урока (1)

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_2_Решение квадратных уравнений с модулем_План урока (1).docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

8.2A: Квадратные уравненияКвадратные уравнения

 

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс:8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение уравнений

Решение квадратных уравнений, содержащих знак модуля

Урок №2 серии из 8 уроков

 

Тип урока

Изучение новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.5 решать уравнения вида |ax2+bx|+c=0; ax2+b|x|+c=0

Цели урока

Учащиеся применяют определение модуля числа;

знают алгоритм решения квадратных уравнений, содержащих знак модуля;

используютразличные способы квадратных уравнений.

Кр­­­­итерии оценивания

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает, как найти модуль числа

Применение знаний

Приводит уравнения вида |ax2+bx|+c=0к квадратным

Решает квадратные уравнения различными способами.

Анализ

Отбирает корни, соответствующие требуемым условиям

Языковые цели

 

Учащиеся рассуждают об условиях перехода от уравнения с модулем к уравнению, не содержащему знак модуля, объясняют, почему тот или иной корень соответствует условию или является посторонним.

Предметная лексика и терминология

Уравнение, модуль, значение переменной, значение выражения

Серия полезных фраз для диалога/письма

Модуль положительного / отрицательного числа

Модуль суммы чисел не всегда равен сумме модулей этих чисел

Рассмотрим два случая для значения числа / выражения …

Выполним проверку соответствия полученных корней указанным ограничениям

Привитие ценностей

Развитие таких коммуникативных навыков, умения лаконично и грамотно излагать свои мысли будет осуществляться через деятельность учащихся на уроке.

Межпредметные связи

Умение решать уравнения необходимо учащимся при изучении различных дисциплин.

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Умеют решать квадратные уравнения различными способами. Умеют решать уравнения вида ax2+b|x|+c=0.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

 

Представить учащимся тему и цели урока.

 

Проверка домашнего задания

Обсудить решение домашнего задания. Проверить правильность решения.

 

Презентация Слайды 1- 8

 

Середина урока

14 мин

 

10 мин

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию нового материала

Предложить учащимся 5 заданий на повторение способов решения линейных уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. Учащиеся сначала будут работать самостоятельно, затем обсудить решения.

 

Изучение нового материала, т.е. способа решения уравнений вида |ax2+bx|+c=0

Раздать учащимся листы с объяснением способа решения уравнений. Учащиеся должны изучить примеры и использовать как образец..

 

Закрепление нового материала

Для первичного закрепления предложить учащимся задание на заполнение пропусков в решении уравнения .

 

Разложить на столе учителя карточки с уравнениями. Учащийся выбирает одну из них, решает уравнение в тетради. После того, как ученик «защитит» свою работу перед учителем (или одноклассником, уже презентовавшим свою работу), он может записать свое имя на доске под номером решенного уравнения. Это означает, что он может выслушать решение следующего ученика. Таким образом, все ученики смогут побывать в роли оцениваемых и оценивающих.

 

Карточки с уравнениями:

Уровень А

;

;

;

.

Уровень В

;

;

;

.

Уровень С

;

.

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Кузнецова Е.П., Алгебра: учеб. пособие для 8 кл. учреждений общ. сред. Образования. 2015. – 310с. – ил.Страница 215

Конец урока

 

 

 

 

 

 

3 мин

Домашнее задание

1) Решите уравнения:

а) ; б); в);

г) ; д) .

Упростите выражение:

 

Подведение итогов

Для рефлексии учащихся использовать таблицу:

 

%

Причина

На сколько вы освоили тему?

 

 

На сколько вы оцениваете свою работу?

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все учащиеся смогут использовать алгоритм решения уравнений вида |ax2+bx|+c=0.

Большинство учащихся будут решать более сложные уравнения с модулем и объяснять решение.

Некоторые учащиеся смогут решать сложные уравнения, объяснять идеи решения.

На уроке будет использовано взаимооценивание в процессе самостоятельного решения уравнений.

Также учитель будет наблюдать за работой учащихся и давать устные комментарии.

Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru