Методические рекомендации к уроку №2
темы/подраздела « Квадратичная функция и ее график »
раздела « Квадратичная функция»
Тема урока: Решение текстовых задач
Цель обучения:
8.4.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач;
8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи.
Учащиеся рассмотрят решение прикладных задач с помощью составления и исследования математической модели в виде квадратичной функции.
Методические рекомендации по организации урока. Рекомендации по формативному оцениванию
В начале урока учащимся предлагается задание на определение свойств квадратичной функции. Учащиеся должны записывать свойства на мини-досках. На слайдах будут продемонстрированы верные ответы, чтобы учащиеся могли сразу оценить свое понимание материала.
Также во время устной работы учащимся будет предложено нестандартное задание.
Письменная работа начинается с совместного разбора задания на составление уравнения функции. Затем учащиеся развивают этот навык при решении задачи о мосте. Здесь предлагается организовать работу в парах. Но учитель может изменить ход урока.
Дополнительные задания направлены на развитие критического мышления учащихся. Если в течение урока будет недостаточно времени для их решения, то можно предложить их в качестве домашнего задания по крайней мере сильным учащимся вместо №2 на вычисление значения выражения.
Ответы и решения
1) Составьте
уравнение параболы
, которая пересекает ось
в точках
, а ось
– в точке
.
Решение.
Квадратичная функция, задающая эту
параболу, будет иметь вид
. Точка пересечения с осью
имеет абсциссу
. При
значение функции должно равняться
. Получаем:
![]()
![]()
![]()
Ответ: ![]()
2) Для поддержки моста нужно создать металлическую конструкцию параболической формы, которая должна проходить через точки (-50, 0), (0, 30) и (50, 0). Напишите уравнение параболы, образованной мостом

.
Решение.
Пусть
.
Поскольку точки (-50, 0), (0, 30) и (50, 0) принадлежат графику функции, то
координаты этих точек удовлетворяют уравнению параболы:
;
;
.
Отсюда,
;
, уравнение параболы имеет вид
.
Ответ:
.
3) Футболист на тренировке подбросил мяч вертикально вверх.
Высота (h), на которой находится мяч через t секунд полета
вычисляется по формуле
, где g ≈ 10
(м/с2). Через сколько секунд мяч упадет на землю?
Решение.
![]()
t = 0, t = 3.
Ответ: Через 3 с.
4) Река протекает по лугу, образуя кривую
(единица длины – 1 км). Прямолинейное
шоссе проходит вдоль оси ОХ и дважды пересекает реку. Определите расстояние
между мостами, проложенными через реку.
Решение.
Найдем нули функции:
![]()
Полученный результат означает, что точки пересечения реки и шоссе имеют координаты (0; 0) и (5; 0), следовательно искомое расстояние составляет 5 км.
Ответ: 5 км.
Дополнительные разноуровневые задания
Уровень В – вопросы 1 и 2.
Уровень С – вопросы 3 и 4.
Парабола задана
уравнением
. Справедливы ли следующие
утверждения?
1) Если уравнение
у = 0 имеет два корня, то
.
2) Если один из корней уравнения у = 0 равен 2, то b = –2,5.
3) Если b < –2, то вершина параболы лежит в четвертой четверти.
4) Если b > 0,
то функция
возрастает при x > –1.
Ответ: 1) да; 2) да; 3) да; 4) нет.
Список полезных ссылок и литературы
1. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е. Алгебра. 9 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2010
2. «Кенгуру» - выпускникам 9 класса. Тест готовности к продолжению образования.
3. Курбанов К.О. Некоторые прикладные задачи по высшей математике (методическое пособие). – Махачкала: Махачкалинский филиал МАДГТУ, 2011 г. – 24стр.
4. Эверстова Т.Л. Комплекс задач практического содержания как средство повышение интереса учащихся 9 класса к изучению математики (на примере темы «Квадратичная функция») (Ссылка на статью https://sibac.info/studconf/hum/xxvii/40129)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.