|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства
|
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных неравенств |
||||||||||||||
|
Урок №3 серии из 5 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.8 решать квадратные неравенства |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Решать квадратные неравенства, используя график квадратичной функции. |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, почему квадратное неравенство имеет определенные решения для конкретного случая. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство нули функции ветви параболы промежуток пустое множество Серия полезных фраз для диалога/письма Ветви параболы направлены вверх Решением неравенства является промежуток … . Разложим квадратный трехчлен на линейные множители. Произведение |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Навыки самостоятельного обучения. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать квадратные неравенства необходимо в различных ситуациях, когда математической моделью ситуации является квадратичная функция. |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные уравнения. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 1мин
4 мин
7 мин |
Организационный момент Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, обсуждает цели и задачи урока.
Проверка выполнения домашнего задания Учащиеся в парах проверяют работы друг друга и проводят взаимооценивание, используя стратегию «Две звезды, одно пожелание».
Актуализация знаний Учащиеся выполняют задание на разложение выражения на множители, затем делятся на малые группы для проведения взаимооценивания:
Дескрипторы - Знает способы разложения многочлена на множители - Раскладывает выражение на множители
|
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся
Слайд 3 |
|||||||||||||
|
Середина урока 15 мин
15 мин
|
Изучение нового материала Пример 1. Решите неравенство
Решение:
Разложим квадратный трехчлен на множители:
Отметим корни
многочлена на числовой прямой и выясним знак произведения Ответ:
Попросить учащихся описать этапы решения неравенства. В результате учащиеся сформулируют алгоритм: 1. Разложить квадратный трехчлен на множители. 2. Разделить обе части неравенства на старший коэффициент (если он не равен 1). 3. Отметить на числовой прямой значения переменных, при которых произведение равно нулю. 4. Определить знак произведения на каждом из полученных интервалов. 5. Записать решение неравенства.
Закрепление новых способов действия Индивидуальная работа На доске записаны неравенства: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Учащийся, выполнив задание, рассказывает учителю ход решения. Учитель при необходимости задает уточняющие вопросы. Если решение верное, то учащийся записывает свое имя на доске рядом с соответствующим номером. Он может проверить решение у следующего ученика, выполнившего это задание. Таким образом будут проверены работы всех учащихся. Дескрипторы - Раскладываетквадратный трехчлен на множители. - Отметить на числовой прямой значения переменных, при которых произведение равно нулю, и определяет знак произведения на каждом из полученных интервалов - Записывает решение неравенства
Решение задач на повторение ранее изученного материала Решите уравнение:
|
Слайды 4-7
Приложение 1
|
|||||||||||||
|
Конец урока
3 мин |
Домашнее задание Решите неравенства: 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16.
Рефлексия На слайде демонстрируется дерево с человечками. Учащимся нужно подобрать наиболее подходящего для него человечка и объяснить свой выбор.
|
Приложение 1
Слайд 8 |
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Дифференциация по уровню сложности предлагаемых заданий. |
Учащиеся будут оценивать друг друга посредством предоставления письменных комментариев. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.