Урок_4_Решение текстовых задач_План урока (1)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_4_Решение текстовых задач_План урока (1).docx

Краткосрочный план

 

Раздел 8.3А: Квадратичная функция

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач

Урок №4 серии из 6 уроков

 

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.4.2.3

использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач;

8.4.3.1

составлять математическую модель по условию задачи

Цели урока

Использовать график и свойства квадратичной функции для решения задач

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает свойства квадратичной функции

 

Применение знаний

Применяет график и свойства квадратичной функции для решения задач

Анализ и синтез

Анализирует ситуацию для определения свойства квадратичной функции необходимо использовать для решения проблемы

Языковые цели

 

Учащиеся объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации.

Предметная лексика и терминология

квадратичная функция

функция

значение функции

аргумент

значение аргумента

наибольшее / наименьшее значение

математическая модель

Серия полезных фраз для диалога/письма

Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы

Введем переменную.

Обозначим … буквой х.

Выразим … через х.

Привитие ценностей

Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей.

Осуществляется через содержание урока.

Межпредметные связи

Физика, экономика

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1мин

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Организационный момент

Приветствие. Обсуждение целей урока.

 

Актуализация знаний

Учащимся предлагаются карточки с утверждениями о квадратных уравнениях или квадратичной функции. Учащимся нужно разделить эти утверждения на три категории: Всегда (т.е. верные всегда), Иногда (т.е. верные в некоторых случаях) и Никогда (т.е. всегда ложные).

1) Сумма корней квадратного уравнения  равна 3.

2) Число нулей квадратичной функции зависит от дискриминанта.

3) Один из корней квадратного уравнения равен нулю, а другой не равен нулю.

4) Квадрат разности корней уравнения  равен его дискриминанту.

5) Графики функций  и  симметричны относительно оси ординат.

6) Уравнение  имеет 4 различных корня.

По завершении работы, учащиеся проходят по классу, смотрят работы других групп, оставляют на стикерах комментарии. Вернувшись на свое место, группы читают комментарии, обсуждают их, вносят при необходимости коррективы в свою работу.

 

Проверка домашнего задания

Учащиеся в малых группах обсудят ответы к домашнему заданию.

Презентация

Слайды 1-2

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стикеры

 

 

 

 

Работы учащихся

Середина урока

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Работа в парах

Учащиеся получают листы с заданиями. Задача 1 дана с решением. Учащимся нужно изучить решение, обращая внимание на его оформление.

Задания 2 и 3 учащиеся выполняют самостоятельно, затем в парах обсуждают решения.

Учитель будет обходить класс, просматривать работы, отмечать в своем списке учащихся, справившихся с заданием.

1) Нормандское окно имеет форму прямоугольника, завершенного полукругом. В архитектуре часто используется такая форма окна. Дан периметр нормандского окна P. Каковы должны быть его размеры, чтобы оно пропускало наибольшее количество света?

2) Производственная фирма решила построить новый склад для хранения сырья. Высота склада должна быть равной 4 м. Материала, используемого для покрытия наружных стен, будет достаточно, чтобы при такой высоте покрыть 36 метров стены в длину. Какими должны быть размеры склада (в виде прямоугольного параллелепипеда), чтобы он имел наибольший объём?

3) Струя воды фонтана достигает наибольшей высоты 1,2 м на расстоянии 1 м от вертикали, проходящей через точку О выхода струи. Найти высоту струи на расстоянии 0,6 м от точки О.

 

Дополнительное задание

Если автомобиль движется со скоростью 120 км/час, то на 100 км путирасходуется 6 л топлива, а если он движется со скоростью 150 км/час,то на 100 км пути расходуется 9 л топлива. Верно ли утверждение:

а) При скорости 120 км /час 8 литров топлива хватит на 150 км пути.

б) На одном и том же количестве топлива, двигаясь со скоростью 120км/час, можно проехать на 50% больший путь, чем двигаясь со

скоростью 150 км/час.

в) При скорости 120 км/час 5 литров топлива хватит на 45 минут езды.

г) Если автомобиль проехал 300 км, потратив 21 литр топлива, и приэтом x км проехал со скоростью 120 км/час, а остальной путь — со скоростью150 км/час, то.

Ответ: а) нет; б) да; в) нет; г) да.

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кенгуру» - выпускникам 9 класса. Тест готовности к продолжению образования. 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3 мин

 

2 мин

Рефлексия

Обсудить с учащимися достигнутые результаты наметить дальнейшие шаги.

 

Домашнее задание

4) Из курса физики известно, что высота h, на которой находится предмет, брошенный вертикально вверх, является квадратичной функцией времени полёта t. Она задается формулой , где  - начальная скорость предмета,  - высота, с которой прошен предмет, g – ускорение свободного падения, .

Мяч бросили вертикально вверх с высоты 3 м с начальной скоростью 9м/с. На какую максимальную высоту поднялся мяч и когда он упал на землю?

5) При каких значениях параметра а парабола  имеет с осью абсцисс две общие точки?

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся будут работать в парах, чтобы иметь возможность для поддержки более сильными учениками.

Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач.

Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии.

Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru