|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||||||||||||
|
Урок №4 серии из 6 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач; 8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Использовать график и свойства квадратичной функции для решения задач |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция − функция − значение функции − аргумент − значение аргумента − наибольшее / наименьшее значение − математическая модель Серия полезных фраз для диалога/письма Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы Составим математическую модель по условию задачи. |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, экономика, биология |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 3мин
4 мин |
Организационный момент Приветствие. Игра «Атомы, молекулы». Когда учитель говорит «атомы, атомы» учащиеся ходят, а когда «4 атома вступили в реакцию» они объединятся в группы по три, образуя 4-атомные молекулы. Так в процессе игры ученики объединяются на 3 группы. Обсуждение целей урока.
Проверка домашнего задания Учащиеся в малых группах обсудят ответы к домашнему заданию. |
Презентация Слайды 1-2
Приложение 1
Работы учащихся |
|||||||||||||
|
Середина урока 10 мин
15 мин
10 мин
|
Работа в группах Группы получают по 4карточки с графиками квадратичных функций, 4 карточки с формулами квадратичных функций в общем виде, 4 карточки с формулами квадратичных функций, где трехчлен разложен на множители и 4 карточки с заданием на выделение квадрата двучлена. После выполнения задания две группы с разными наборами карточек меняются местами (только один представитель группы остается на месте), формативно оценивают работы друг друга. Представитель группы фиксирует комментарии проверяющей группы, затем обсуждает их со своей группой.
Учащиеся получают карточку своего варианта, самостоятельно решают задание. Затем учащиеся одного варианта собираются в группы (без ручек), обсуждают идею решения, проверяют ответы. Учащиеся, вернувшись на место, дорабатывают решения при необходимости. Учащиеся разных вариантов меняются заданиями и таким же образом выполняют второе задание. 1. Производительность труда в течение рабочего времени
меняется в зависимости от времени работы по формуле Постройте график функции, считая рабочий день равным 8 ч. а) В какой момент времени производительность труда достигает максимума? б) Укажите промежуток рабочего дня, во время которого производительность труда растет? в) Укажите промежуток рабочего дня, во время которого производительность труда падает? г) В какое время производительность выше: через 1 ч или через 5 ч после начала рабочего дня? 2. В рамках мероприятий
по охране природы ведется учет числа оленей одной из популяций. С начала
учета число оленей (N)
изменяется по формуле а) Как изменилось число оленей за первые 10 лет? б) Через сколько лет число оленей было максимальным и каким было это число? в) Через сколько лет после начала учета популяция оленей может исчезнуть?
Индивидуальная работа Учащиеся работают самостоятельно, учитель обходит класс, просматривает решения учащихся, дает рекомендации по улучшению решений, задает наводящие вопросы.
а) Найдите квадратичную функцию, описывающую форму туннеля. б) Определите, пройдет ли грузовик через туннель.
2) Камень брошен
вертикально вверх. Пока камень не упал, высота его над землей, описывается по
формуле
|
Приложение 2
Приложение 2
Слайд 3 Приложение 3
Слайд 4 |
|||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
|
Рефлексия Обсудить с учащимися достигнутые результаты наметить дальнейшие шаги.
Домашнее задание 1. Скорость течения в канале на различных
глубинах выражается формулой Исследуйте, как меняется с глубиной погружения скорость движения воды. На какой глубине скорость течения наибольшая? 2.Постройте
график функции
|
Слайд 5
Приложение 3 |
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Учащиеся будут работать в парах или группах, чтобы иметь возможность для поддержки более сильными учениками. Учитель будет также оказывать поддержку учащимся во время индивидуальной работы. Для учащихся, работающих в более быстром темпе, предлагается дополнительное задание. |
Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.