|
Краткосрочный план |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Урок №5 серии из 6 уроков |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0; 8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида
8.4.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач; 8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Использовать график и свойства квадратичной функции для решения задач |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция − функция − значение функции − аргумент − значение аргумента − наибольшее / наименьшее значение − математическая модель Серия полезных фраз для диалога/письма Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы Введем переменную. Обозначим … буквой х. Выразим … через х. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей. Осуществляется через содержание урока. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, экономика |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3мин
2 мин
|
Организационный момент Постановка цели урока: повторение материала, изученного в данном разделе. Обсудить с учащимися критерии достижения цели урока.
С
целью деления на группы по 3 человека, ученикам предлагаются карточки на
выбор. Учащиеся определяют свою группу по значению коэффициента с: первая
группа «c<0»,вторая группа «
|
Презентация Слайды 1-3
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10 мин
20 мин
5 мин |
Актуализация знаний Учитель организует повторение, углубление и обобщение теоретических знаний учащихся.
Учащиеся в группах пишут вопросы на стикерах и вкладывают в коробочку. Это могут быть вопросы, на которые ученики не знают ответ. Учитель может также подготовить вопросы, например: 1. Какую функцию называют квадратичной функцией? 2. Сформулируйте свойства функции у = ах2 для случая а< 0. 3.
Изобразите схематически график функции случая, когда а> 0 и D> 0, и перечислите свойства этой функции. 4. В чем различие и сходство в свойствах функций
Учитель достает из коробки и читает вопросы, учащиеся отвечают на вопросы. Учитель может развивать и углублять вопросы.
Учащиеся в группах выполняют по одному звдвнию. Сначала учащиеся записывают решения в тетради, обсуждают его, затем группа оформляет общее решение на постере (формат А3 или А2).Постеры вывешиваются на стене или доске. Каждая группа должна пройти и посмотреть решения других заданий, обсудить решение и оформление, убедиться в верности решения и оставить комментарий на стикере. Такой прием взаимооценивания поможет развивать навыки рефлексии своей работы и работ других учащихся. Затем учащиеся возвращаются на свои места и дорабатывают свои постеры с учетом полученных отзывов.
Задания для групп: 1) Движущаяся машина испытывает не только сопротивление воздуха, но и сопротивление дороги. Сопротивление f дороги движению автомобиля при скорости v км/ч выражается следующими формулами: на хорошем шоссе на плохом шоссе
Определите: а) скорость движения на хорошем шоссе, при которой сопротивление должно быть наименьшим и величину этого наименьшего сопротивления. б) при какой скорости сопротивление получается одинаковым как на плохом, так и на хорошем шоссе?
2) Функция задана
формулой а) Постройте график функции, записав все щаги построения. б) Запишите по крайней мере 6 свойств этой функции.
3) На рисунке показан туннель параболической формы (единицы измерения выражены в метрах). а) Найдите квадратичную функцию, описывающую форму туннеля. б) Пожарная машина имеет габаритные размеры 7400×2500×2800 мм (длина × ширина × высота). Определите, пройдет ли машина через туннель.
Применение свойств параболы при решении задач повышенной сложности Сколько корней имеет уравнение: (х – 2017)(х – 2018) + (х – 2018)(х – 2019) + (х – 2019)(х – 2017)=0? Решение. Если мысленно раскрыть скобки, то легко видеть, что левую часть уравнения можно представить в виде квадратного трехчлена с положительным старшим коэффициентом. Обозначим этот трехчлен через f(х). Тогда вопрос задачи можно переформулировать так: Сколько общих точек парабола с у = f (х) имеет с осью х или сколько нулей имеет функция у = f (х)? Найдем f(1918): f (1918) = 0 + 0 – 1 < 0. Таким образом,f(х) может принимать отрицательные значения. Так как старший коэффициент положителен, то ветви параболы направлены вверх. Значит, парабола пересекает ось х в двух точках, т.е. данное уравнение имеет два корня. |
Слайд 4
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е. Алгебра. 9 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2008. - 447 с. : ил. Страница 42
Приложение 2
Слайд 5
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
3 мин |
Домашнее задание 1.
Найдите значение функции 2. При каких значениях переменной значение функции
3)
Запишите алгоритм построения графика функции вида 4) Мяч бросили вертикально вверх с
высоты 1,5 м с начальной скоростью 10 м/c. Используя
формулу а) через какое время мяч достиг максимальной высоты; б) максимальную высоту, на которую поднялся мяч; в) через какое время мяч упал на землю.
Рефлексия Учащиеся возвращаются к слайду с описанием критериев достижения урока, анализируют свою деятельность, высказывают свое мнение.
|
Приложение 3
Слайд 6 |
||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||
|
Учащиеся будут работать в группах, чтобы иметь возможность для обсуждения трудных вопросов, от более сильных учащихся ожидается, что они будут объяснять одноклассникам идеи решения. |
Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.