|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Рациональное неравенство. Решение рациональных неравенств |
||||||||||||||||||||||||||
|
Урок №6 серии из 6уроков |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления умений и навыков |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.9 решать рациональные неравенства |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Решать дробно-рациональные неравенства, для нахождения области допустимых значений переменной в выражении или для нахождения области определения функции. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно описывают процесс решения рациональных неравенств, используя предметную терминологию. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство целое рациональное неравенство дробно-рациональное неравенство числовая прямая нули функции промежуток пустое множество Серия полезных фраз для диалога/письма Отметим нули функции на числовой прямой. Разложим на множители Рассмотрим знаки функции на каждом из промежутков. Используя свойство чередования знаков, определим решение неравенства. Выражение имеет смысл, если … . |
||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Казахстанский патриотизм. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
История Казахстана, казахский язык. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать целые и дробные рациональные и дробно-рациональные неравенства. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1мин
6 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения, обсуждает с учащимися план работы.
Проверка домашнего задания Учащиеся в случайном порядке разделены на группы по 3 человека. Каждый ученик объясняет решение одного из неравенств, остальные слушают, не перебивая, вносят коррективы в свои работы, затем высказывают комментарии, используя стратегию «Две звезды, одно пожелание».
|
Презентация Слайды 1-2
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 12 мин
12 мин
10 мин
|
Работа с классом Учащиеся выполняютзадание в тетрадях: Найдите область допустимых значений переменной в выражении: 1.
2.
3.
4. Для формативного оценивания работы учитель записывает решение на доске, следуя комментариям учащихся. Начинает ученик, которому учитель бросает мяч. Он рассказывает один этап решения, затем кидает мяч следующему ученику. Поэтому все учащиеся должны внимательно слушать друг друга. Учитель следит за правильностью использования математического языка. Дескрипторы: - Составлено условие (условия), при котором выражение имеет смысл - Верно решено рациональное неравенство - Верно учтены все условия - Записан ответ
Работа в группах Учащиеся получают таблицу с неравенствами. Решают неравенства, они сами решают, как будет организована работа.
Когда все неравенства будут решены, учитель выдает таблицу с ответами. Учащиеся должны найти ответ к каждому неравенству и написать возле ответа букву, соответствующую неравенству. Если к каким-то неравенствам нет подходящих ответов, учащиеся должны проверить решение, найти и устранить ошибку. В результате будет получено имя первого космонавта Республики Казахстан.
Учащимся предлагается прочитать текст на казахском языке.
Дескрипторы: - Решает рациональное неравенство - Записывает ответ - Сопоставляет неравенства и решения
Формативное оценивание Учащиеся выполняют задания для формативного оценивания. 1.
Решите неравенство Дескрипторы: - Раскладывает выражение на множители - Находит значения переменной, при которых произведение равно нулю - Отмечает полученные значения на числовой прямой - Расставляет знаки в числовых промежутках - Записывает решение неравенства
2.
Решите неравенство Дескрипторы: -
Приводит неравенство к виду - Находит корни числителя и знаменателя дроби - Верно расставляет знаки в числовых промежутках - Записывает решение неравенства
По окончании работы, учащиеся сдадут тетради учителю для проверки. |
Слайд3
Мяч
Приложение 1
Приложение 2 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
4 мин |
Домашнее задание 1. Найдите наименьшее целое решение
неравенства 2. Решите неравенство
Подведение итогов урока «Письмо восьмикласснику» Напишите письмо восьмикласснику, которому предстоит изучение темы Рациональное неравенство. В письме можно уделить внимание следующим аспектам: - какие темы нужно повторить, чтобы научиться хорошо решать рациональные неравенства; - как можно избежать трудностей, которые возникают при решении таких неравенств; - на что нужно обратить особое внимание.
|
Слайд 5
Слайд 6 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||
|
От более сильных учащихся ожидаются более развернутые ответы во время комментирования решений, также они могут помогать одноклассникам во время работы в группах. |
Учащиеся будут оценивать свою работу, используя записи учителя во время проверки общеклассной работы. Во время групповой работы учащиеся будут самостоятельно искать и исправлять ошибки. |
Классная комната должна быть проветрена к началу урока. |
|||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих 2: уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.