|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||||||||||||
|
Урок №6 серии из 6 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок контроля, оценки и коррекции знаний |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0; 8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида
8.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции; 8.4.2.3 использовать квадратичную функцию для решения прикладных задач; 8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками по теме Квадратичная функция. |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся письменно объясняют, как использовать свойства или график квадратичной функции в конкретной ситуации. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция − функция − значение функции − аргумент − значение аргумента − наибольшее / наименьшее значение − математическая модель Серия полезных фраз для диалога/письма Наибольшее / наименьшее значение функция достигает в вершине параболы Введем переменную. Обозначим … буквой х. Выразим … через х. |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Функциональная грамотность - умение применять полученные знания и навыки для личных, социальных, экономических целей. Осуществляется через содержание урока. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, экономика |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают свойства квадратичной функции, умеют определять их по графику квадратичной функции. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 3мин
4 мин
|
Организационный момент Постановка целей урока. Для деления на группы используется игра «Атомы, молекулы». Когда учитель говорит «атомы, атомы» учащиеся ходят, а когда «4 атома вступили в реакцию» они объединятся в группы по три, образуя 4-атомные молекулы. Так в процессе игры ученики объединяются на 3 группы.
Проверка домашнего задания Обсуждение домашнего задания. Учащиеся в малых группах проверяют работу, затем учитель задает классу уточняющие вопросы.
|
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся |
|||||||||||||
|
Середина урока мин 8 мин
5 мин
20 мин
|
Решение задач Учащиеся сначала работают самостоятельно, затем решения заданий разбираются у доски. Учитель организует беседу, привлекая к обсуждению всех учащихся, поощряя выдвижение идей решения, аргументированное комментирование идей и выводов. 1)
Наименьшее значение функции
2)
Найдите координаты вершины параболы, заданной формулой
3)
Осью симметрии параболы
Работа в парах Каждый учащийся получает свое задание, выполняет его, затем объясняет решение своему напарнику. 4) Сумма двух чисел равна 18. Какое максимальное значение может иметь произведение этих чисел? 5) Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 8 см. Какое наибольшее значение может принимать площадь этого треугольника.
Суммативное оценивание за раздел На выполнение работы учащимся дается 20 минут. Дескрипторы и рубрикаторы будут выданы учащимся с проверенными работами.
|
Слайд 3 Приложение 1
Слайд 4
Приложение 2 |
|||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
Рефлексия Как вы оцениваете уровень сложности работы? Все ли задания вы выполнили? Что повлияло на качество выполнения работы?
Домашнее задание 6)
а)
Найдите значение параметра а, если известно, что б) Постройте график полученной функции. 7) Для животноводческого хозяйства нужно огородить прямоугольный участок земли, одна сторона которого примыкает к реке. Для этого выделено 1000 м изгороди. Какие размеры должен иметь участок, чтобы его площадь была наибольшей? |
Слайд 5
Приложение 1 |
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Дифференциация заключается в ожидании от более продвинутых учащихся аргументированных идей применения изученного материала в незнакомой ситуации. |
Учитель будет слушать ответы учащихся, предоставляя устные комментарии, привлекая к этому и других учащихся. |
Разминка в середине урока. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.