Урок_6_Сравнение_действ.чисел_План_урока

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_6_Сравнение_действ.чисел_План_урока.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Сравнение действительных чисел

Тип урока

Повторение ранее изученного материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.2.6

сравнивать действительные числа

Цели урока

Учащиеся сравнивают действительные числа, выполняют преобразования чисел для их сравнения.

Критерии оценивания

Навыки

Критерии оценивания

Применение

Использует свойства корней и операции вынесения и внесения множителя для сравнения чисел

Языковые цели

 

Учащиеся объясняют алгоритм выполнения действий для упрощения выражений, содержащих квадратные корни.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Квадратный корень, множитель, сумма/разность квадратных коней, квадрат суммы/разности, сопряженное выражение, дополнительный множитель, обратная дробь

Полезные выражения для диалогов и письма:

Вынесем множитель … за скобки

Применим формулу …

Умножим числитель и знаменатель дроби на …

Сократим дробь на …

Определим порядок действий

Привитие ценностей

 

 

Развитие навыков самостоятельной работы.

Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся.

Межпредметные связи

Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач.

Навыки использования ИКТ

Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация.

Предварительные знания

 

Учащиеся умеют оценить значение квадратного корня, умеют выполнять все действия над выражениями, содержащими квадратные корни.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

10 мин

 

Представить учащимся тему и цели урока.

 

Устная работа

Раздать учащимся карточки с буквами А,B, C, D и Е. Задания будут представлены на слайде. Каждый вопрос имеет 4-5 вариантов ответа. Учащимся нужно найти верный ответ на поставленный вопрос и показать карточку с соответствующей буквой. Учитель по ответам учащихся может определить, есть ли необходимость в организации обсуждения вопроса.

 

Презентация Слайды 1-2

 

Карточки с буквами, слайды 3-8

 

Середина урока

 

22-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-9 мин

 

 

 

Решение задач

Учащиеся получают список задач. Решения заданий нужно оформить в тетради. Учащиеся будут работать самостоятельно в течении 15 минут. Затем учащиеся разделятся на группы по 3 человека для обсуждения решений. На обсуждение отводится примерно 7-10 минут. Нужно обсудить с учащимися ожидания от их работы на этом этапе, недостаточно просто сопоставить ответы, каждый ученик должен объяснить остальным идею решения каких-либо заданий.

 

Решение задач повышенной сложности

На слайде презентации представить задание: Задачи повышенной сложности

Найдите, при каких значениях а дробь  принимает наибольшее значение, и вычислите это значение.

Подобные задания учащиеся еще не решали. Поэтому можно направлять их размышления с помощью наводящих вопросов:

- Мы в начале урока уже обсудили вопрос «При каких значениях с выражение  принимает наибольшее значение?». Почему это задание сложнее? (При изменении значения переменной а меняется как числитель, так и знаменатель.)

- Можно ли представить данную дробь в виде выражения, аналогичного выражению ? (Да, если попробовать сократить эту дробь.)

- Чтобы сократить дробь, нужно разложить на множители хотя бы одно выражений: числитель или знаменатель. А какие способы разложения на множители вы знаете?

- Как вы думаете, что скорее всего можно разложить на множители, числитель или знаменатель? Почему? (Учащиеся должны прийти к идее представления знаменателя в виде (4 – (а – 5)) и последующего применения формулы разности квадратов. Можно дать подсказку учащимся, напомнив им как можно разложить, например, с – 7.)

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

Конец урока

 

3 мин

 

 

 

1 мин

Рефлексия

Обсудить с учащимися что было сложным для них, а что легким, что помогало и что мешало работать более эффективно.

 

 

Обсуждение домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Приложение 3

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся будут работать в самостоятельно. Учитель будет оказывать поддержку учащимся в виде наводящих вопросов и отсылок к ранее выполненным схожим заданиям.

Учащиеся будут оценивать свою работу в процессе обсуждения решений.

В середине урока можно выполнить с учащимися несколько упражнений.