План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Сравнение действительных чисел |
|||||||||||
|
Тип урока |
Систематизация и обобщение изученного материала |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.3 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня; 8.1.2.4 освобождать от иррациональности знаменатель дроби; 8.1.2.5 выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни; 8.1.2.6 сравнивать действительные числа |
|||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся выполняют такие преобразования, как вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня, освобождение от иррациональности знаменателе дроби. Учащиеся упрощают выражения, содержащие квадратные корни. |
|||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют алгоритм выполнения действий для упрощения выражений, содержащих квадратные корни. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный корень, множитель, сумма/разность квадратных коней, квадрат суммы/разности, сопряженное выражение, дополнительный множитель, обратная дробь Полезные выражения для диалогов и письма: Вынесем множитель … за скобки Применим формулу … Умножим числитель и знаменатель дроби на … Сократим дробь на … Определим порядок действий |
|||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Развитие навыков самостоятельной работы. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. |
|||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют выполнять все действия над выражениями, содержащими квадратные корни. |
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 5 мин
|
Представить учащимся тему и цели урока.
Устная работа Обзор домашней работы. Учащиеся в парах обсудят домашнее задание.
|
Презентация Слайды 1-2
Тетради учащихся
|
||||||||||
|
Середина урока
15 мин
20 мин |
Решение задач Учащиеся выполнят задания (математическое лото): учащимся будут предложены карточки с примерами на нахождение значения выражения, содержащего квадратные корни. Ответы нужно записывать на второй карточке. Когда учащийся закончит выполнение заданий, учитель выдает ему карточки с ответами. Ответы лучше написать на внутренней стороне открытки или какой-нибудь картинки. Учащийся «накрывает» ими ячейки с соответствующими заданиями, если допущены ошибки, учащийся должны найти и исправить их. Если все задания выполнены верно, то после покрытия всех ячеек (ответами вниз), будет составлена картинка. Таким образом, учащийся сможет проверить свою работу и внести коррективы. Учитель может просмотреть тетради отдельных учащихся.
Самостоятельная работа На столе учителя 4 комплекта карточек с заданиями для оценки уровня достижения целей обучения. Учитель обсуждает с учащимися критерии оценивания для каждой из целей обучения. После обсуждения ученики работают самостоятельно. Каждый ученик выбирает одну карточку с заданием, оформляет решение в тетради, затем подходит к консультанту и рассказывает свое решение. Консультант при необходимости дает советы по улучшению работы либо отмечает в листе оценивания ученика, что цель обучения достигнута. В последнем случае ученик может выбрать карточку из другого комплекта и приступать к выполнению задания. Весь цикл повторяется заново, пока ученик не выполнит задания ко всем целям обучения.
Учащиеся, успешно справившиеся с заданиями, выполнившие работу раньше, могут решить головоломку, которую они получили, собрав лото, или выполнить задание на повторение: Докажите, что между числами 1 и 1,03 располагается бесконечно много обыкновенных дробей, числитель которых на 1 больше знаменателя. |
Приложение 1
Приложение 2
Слайд 3-6
Приложение 3 Слайд 7 |
||||||||||
|
Конец урока
4 мин
1 мин |
Рефлексия Предложить учащимся оценить свою работу, используя форму для оценивания. Учащиеся должны дать письменный отзыв на свою работу. Если учащийся выполнил задания верно, или исправил допущенные ошибки и может объяснить решение, то можно считать, что учащийся достиг цели обучения.
Обсуждение домашнего задания
|
Приложение 3
Слайд 8 |
||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Учащиеся будут работать в самостоятельно. Учитель будет оказывать поддержку учащимся в виде наводящих вопросов и отсылок к ранее выполненным схожим заданиям. |
Учащиеся будут оценивать свою работу в процессе обсуждения решений. |
В середине урока можно выполнить с учащимися несколько упражнений. |
||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.