План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Сравнение действительных чисел |
|||||||||||
|
Тип урока: |
Урок комплексного применения знаний |
|||||||||||
|
Урок №7 серии из 7 уроков |
|
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.6 сравнивать действительные числа |
|||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся сравнивают действительные числа, выполняют преобразования чисел для их сравнения.
|
|||||||||||
|
Критерии оценивания
|
|
|||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать сравнение действительных чисел; - оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: множество действительных чисел; рациональное и иррациональное числа; бесконечная периодическая (непериодическая) десятичная дробь; квадратный корень; иррациональное выражение; подкоренное выражение; Полезные выражения для диалогов и письма: Вынесем множитель … за скобки Применим формулу … Умножим числитель и знаменатель дроби на … Сократим дробь на … Определим порядок действий |
|||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. |
|||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют оценить значение квадратного корня, умеютвыполнять все действия над выражениями, содержащими квадратные корни. |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 2 мин
7 мин
|
Организационный момент Приветствие, проверить готовность к уроку, сообщить тему урока, цели обучения.
Актуализация знаний (Тест: +согласен -несогласен)
Учитель может сразу оценить, насколько учащиеся владеют материалом и провести при необходимости работу по устранению пробелов.
|
Презентация Слайды 1-2
Карточки сознаками + и -Слайд 3
|
||||||||||
|
Середина урока
5 мин
5 мин
22 мин |
1. Учитель просит учащихся выполнить задание на сравнение чисел. Учащиеся сначала пытаются выполнить работу самостоятельно. Затем учитель организует беседу, учащиеся выдвигают предложения о том, как можно сравнить данные числа, например, внести множители пол знак корня, оценить значение корня. Расположите числа в порядке возрастания:
Ответ будет показан на доске.
2. Мозговой штурм: Как можно сравнить Поощрять учащихся к генерированию новых идей. Затем представить одно из решений:
Шкатулка с заданиями Учитель готовит карточки с парами выражений, значения которых нужно сравнить и складывает их в шкатулку или мешочек. Ученик, не глядя, выбирают одну из карточек и решет ее у доски, комментируя решение. Остальные могут решать вместе с ним, либо решать самостоятельно, задания будут представлены на слайде. Задания для шкатулки: Сравните числа:
|
Слайд 4
Слайд 5
Приложение 1 |
||||||||||
|
Конец урока 3 мин
1 мин |
Рефлексия Дерево успеха. Учащиеся анализируют свою работу в течение урока. Затем желающие высказывают свое мнение о том, какая позиция соответствует их работе.
Обсуждение домашнего задания 1. Расположите числа в порядке убывания:
2. Вынесите множитель из-под знака корня: а)
3. Внесите множитель под знак корня: а)
4. Найдите значение выражения |
Слайд 10
Приложение 2
|
||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Учитель будет оказывать поддержку учащимся в виде наводящих вопросов и отсылок к ранее выполненным схожим заданиям. Задания имеют разный уровень сложности. |
Учащиеся будут оценивать свою работу в процессе обсуждения решений. |
В середине урока можно выполнить с учащимися несколько упражнений. |
||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.