Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика +1
5 кл
17.03.2017
Формировать умение находить имена существительные, имеющие форму только множественного числа; развивать умения правильно употреблять их в речи, сопоставлять, анализировать, находить самостоятельно информацию, обобщать и делать выводы
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать о грамматической категории числа и реальном количестве предметов; о лексических группах существительных, имеющих форму только множественного числа; уметь находить существительные, имеющие форму только множественного числа, соотносить их с определенной лексической группой; правильно произносить имена существительные, имеющие форму только множественного числа; точно, уместно использовать указанные существительные в речи.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образованияТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа.doc
Урок 129. ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ
ФОРМУ
ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Формировать умение находить имена существительные, имеющие форму
только множественного числа; развивать умения правильно употреблять их в
речи, сопоставлять, анализировать, находить самостоятельно информацию,
обобщать и делать выводы
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать о
грамматической категории числа и реальном количестве предметов; о
лексических группах существительных, имеющих форму только
множественного числа; уметь находить существительные, имеющие форму
только множественного числа, соотносить их с определенной лексической
группой; правильно произносить имена существительные, имеющие форму
только множественного числа; точно, уместно использовать указанные
существительные в речи.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и
систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию,
сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или
аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности,
его значения в процессе получения школьного образования
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
id=10000192
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор,
таблица «Имена существительные, имеющие только форму множественного
числа», географическая карта мира, карточки
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
Наглядно
демонстрацио
нный материал
Основные
понятия
Грамматические категории, единственное и множественное число
Организационная структура (сценарий) урока
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о
(составляется
учителем)
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
преде
ление)
к
учебн
ой
деятел
ь
ности
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотивац
ионная
подготов
ка
учащихс
я к
усвоени
ю
изучаемо
го
материал
а
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь к уроку
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Познаватель
ные: понимают
познавательну
ю задачу.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем и
одно
классниками
или
самостоятельн
о)
необходимые
действия,
операции.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах Этапы
урока
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
ое
учебн
ое
действ
ие
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
примене
ние их в
новых
ситуация
х.
Эвристи
ческая
беседа с
элемента
ми игры
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния.
Смотрят
презентац
ию,
осваиваю
т
лингвисти
ческие
термины.
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы и
понимают
, что
знаний у
них
недостато
чно для
полных
ответов
Деятельность учителя
– Что такое имя существительное?
Привести
примеры.
– С каким морфологическим
признаком имени
существительного мы
познакомились на предыдущем
уроке? (Род имен
существительных.)
– Определите род следующих имен
существительных: мадам, тушь,
папа, дядя, пальто, какаду, Баку,
фламинго, АТС, ВолГУ, пони,
метро, рояль, мозоль, тюль,
лебедь, шампунь, умница,
бедняга.
– А что вам известно о числе
имени существительного?
– Имена существительные
употребляются в единственном
числе, когда речь идет об одном
предмете
( тетрадь, книга, мама, друг, папа).
Имена существительные
употребляются во множественном
числе, когда речь идет о
нескольких предметах ( тетради,
книги, мамы, папы, друзья).
Работа в группах.
Задание: образовать
множественное число имен
существительных. Объяснить, при
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
пова
я
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ые
ответ
ы
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализова
нной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные:
слушают, Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Деятельность учителя
помощи чего образовались данные
существительные.
1я группа: имена
существительные русского
языка: Земля, город, страна,
чудо, котенок, человек, друг.
2я группа: имена
существительные английского
языка: A map (карта), a pen
(ручка), a dress
(платье), a baby (дитя), a dish
(блюдо), a city
(город), a man (человек)* Деятельность учителя
Обучающиеся приводят
дополнительные примеры и
самостоятельно делают вывод о
том, что для данных языков
характерно образование формы
множественного числа имен
существительного при помощи
окончаний:
В русском языке: и, ы, а, я.
В английском языке: s, es, ies
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Беседа,
обсужде
ние
результа
тов
предыду
щего
этапа.
Раскрыт
ие
сущност
и новых
понятий,
усво
ение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
пова
я
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы.
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновы
вают свою
точку
зрения.
Делают
выводы.
Знакомят
с
результат
ами
работы
группы,
слушают
и
обсуждаю
т ответы
товарище
й
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
имеют желание
осознавать
свои трудности
и стремятся к
их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информации Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Физкуль
тминутк
а
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполня
ют
движения
в
соответст
вии с
текстом
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Выпо
лняют
упраж
нения
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать
о причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
связывая
Деятельность учителя
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Вправовлево повернемся,
Медленно назад прогнемся.
А теперь прыжки на месте.
Дружно прыгаем все
вместе! Этапы
урока
4.
Целеп
олаган
ие
и
постр
о
ение
проек
та
выход
а из
затруд
нения
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Раскрыт
ие
сущност
и новых
понятий,
усво
ение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я.
Беседа
по
материал
ам
учебника
,
обсужде
ние
результа
тов
наблюде
ния
Деятельность учителя
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее на
себя.
– Сегодня на уроке мы продолжим
изучение имени существительного.
Познакомимся еще с одним
морфологическим признаком
имени существительного – число.
Вспомним, как образуются
существительные множественного
числа. Узнаем, что есть такие
имена существительные, которые
имеют форму только
множественного числа.
Работа с материалом учебника
(§ 93).
– Давайте систематизируем
информацию, данную в
упражнениях 509, 510, и составим
таблицу, куда внесем имена
существительные, имеющие форму
только множественного числа.
Организует и сопровождает
совместную учебную
деятельность. Дополняет
ответы
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
виду
альна
я,
груп
пова
я
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формулир
уют цель
учебной
деятельно
сти в
диалоге с
учителем.
Соотнося
т
поставлен
ные
задачи с
текстами,
знакомятс
я с
материал
ом.
Выделяют
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельны
ми
языковым
и
явлениям
и
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мации
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познаватель
ные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
однокласснико
в,
систематизиру
ют
собственные
знания.
Регулятивны
е: планируют
необходимые
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е
высказывания,
осуществляют Этапы
урока
5.
Твор
ческая
практ
ическа
я
деятел
ьность
по
реализ
ации
постр
оенног
о
проек
та
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Раскрыт
ие
сущност
и новых
понятий,
усво
ение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я.
Выполне
ние
творческ
их
заданий
на
повышен
ие
орфогра
фическо
й
зоркости
,
развитие
логическ
Деятельность учителя
Составление таблицы или
опорного конспекта, в котором
содержится следующая
информация:
– В форме только множественного
числа употребляются следующие
группы существительных:
• обозначающие парные предметы
(сани, шорты, качели);
• обозначающие орудия труда
(грабли, кусачки);
• обозначающие названия игр
(жмурки, прятки);
• некоторые вещественные
(сливки, отруби,
дрожжи);
• некоторые отвлеченные (сутки,
сумерки,
именины);
• собственные (Карпаты, Альпы).
– Можем ли мы определить род и
склонение
у этих существительных? Почему?
Задание. Прочитайте
предложенный текст. Отгадайте, о
каком предмете идет речь.
Предложите другим группам
назвать описываемое в тексте
слово. Спишите текст, вставьте
пропущенные буквы и знаки
препинания. (Консультанты
помогают сомневающимся в
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновы
вают свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и
однокласс
никами
делают
выводы
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Устн
ые
ответ
ы.
Письм
енная
ра
бота
Личностные:
желают
приобретать
новые знания,
умения,
совершенствов
ать
имеющиеся.
Познаватель
ные: читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию, а
также
самостоятельн
о находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивны
е:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
ого
мышлени
я,
самостоя
тельност
и и
самокон
троля
Деятельность учителя
написании.)
Карточка 1.
Эту ткань изг_тавливали в XVI
веке в городе Генуя который
итальянцы называли Дженовой.
Из этой проч_ной ткани шили
брюки для м_ряков. Потом их
стали экспортировать в
Калифорнию для п_стухов и
зол_тоискателей. Сейчас их носят
люди всех возр_стов. Это…
(джинсы).
Карточка 2.
Кто и когда их изобрел –
неизвес_но. В Древней Грец_и для
них использовали отшлифованные
кристаллы горного хрусталя.
Родиной их все же считается
Венец_я – царица зеркал и
стекля_ой посуды. На Руси их
стали н_сить с XV века.
Это... (очки).
Карточка 3.
На н_чном небе в созвездии
Большого Пса есть
зв_зда которую можно видеть
только летом. В эту пору работать
было т_жело из(за) жары и люди
о_дыхали. Этот летний период и
был назван
по имени этой звезды. Позже
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной
задачи.
Коммуникат
ивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательны
х задач, умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последователь
ности работы Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
6.
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиро
вание
м
во
внешн
ей
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний,
формиро
вание
рационал
ьных
способов
примене
ния их
Деятельность учителя
школьники этим словом стали
называть и осе_ий отдых, и зимний,
и весе_ий. Это… (каникулы).
– Слово очки получило свое
название от древнерусского слова.
Какого? (Очи, то есть глаза,
в единственном числе – око.)
– Знаете ли вы, что слово «очи»
входит в народные названия
некоторых растений, и вот в этих
названиях слово «очи»
употребляется только
во множественном числе:
например, воловьи очи
(голубая ромашка), царевы очи
(росянка), павлиньи очи (едкая
трава)
Задание.
Выпишите из списка слова одной
тематической группы.
1я группа выпишет слова, которые
мы можем найти на кухне;
2я группа – слова, которые можно
найти в шкафу;
3я группа – в мастерской.
Отмечайте знаком вопроса слова,
значения которых вам непонятны.
Группы дополните своими
примерами.
Слова для справок.
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Выполня
ют
упражнен
ия,
отвечают
на
вопросы
Инди
виду
альна
я,
груп
пова
я
Личностные:
имеют желание
осваивать
новые виды
деятельности,
участвовать в
творческом,
созидательном
процессе.
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
Устн
ые
ответ
ы.
Письм
енная
ра
бота.
Лист
ы
обрат
ной
связи Этапы
урока
речи
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
на
практике
.
Эвристи
ческая
беседа,
подбор
своих
примеро
в,
иллюстр
ирующих
природу
изучаемо
го
языковог
о
явления,
составле
ние
связных
рассказо
в об
изученны
х нормах
Деятельность учителя
Бигуди Дровни Плавки Оковы
Отруби
Будни Духи
Плоскогу
бцы
Дебаты Плечики Очки
Бридж
и
Брюки Деньги Похорон
ы
Белила Жалюзи Рожки
Бусы Жмурки Сласти
Брызги Замороз
ки
Каникул
ы
Сухофр
укты
Сливки
Спагетт
и
Сани
Вершки Заносы Каперсы Сумерки
Весы
Стансы
Консерв
ы
Колготы Тропики
Именин
ы
Кальсон
ы
Выжим
ки
Ворота Обои
Качели
Вилы Объедки Клещи
Графф
ити
Грабли Прятки Макарон
Опилки Лосины Узы
Торги
Тефтели
Фижмы
ы
Помои Мемуары Фисташк
и
Ножницы Хлопоты
Носилки Хлопья
Дрожж
и
Джинс
ы
Джунгл
и
Дрова Ползунк
Пельмен
и
Пантало
ны
и
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
познавательные
действия в
материализо
ванной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анали
за, синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивны
е: адекватно
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины и
пути
преодоления. Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
7.
Само
стояте
льная
работа
с
самоп
ровер
кой по
эталон
у
Выполне
ние
разноуро
вневых
обучающ
их
упражне
ний на
основе
текстов
учебника
или книг
для
внекласс
ного
чтения
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
При работе обучающиеся
пользуются справочниками,
словарями для выяснения
значения непонятных слов.
Самостоятельное выполнение
разных по сложности
упражнений, подобранных
учителем в соответствии с
уровнем подготовки класса
Инди
виду
альна
я
Выполня
ют
упражнен
ия.
Отвечают
на
вопросы,
при
необходи
мости
обращают
ся к
материала
м
параграф
а
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Познаватель
ные:
самостоятельн
о выделяют и
формулируют
цель;
осуществляют
поиск
необходимой
информации
(из материалов
учебника и
рассказа
учителя, по
воспроизведен
ию
в памяти).
Регулятивны
е: само
стоятельно
планируют
необходимые
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мации
.
Письм
енная
работ
а Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Личностные:
понимают, в
чем значение
знаний для
человека.
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
полученные
знания и
умения в
практической
деятельности и
повседневной
жизни.
Регулятивны
Оцени
вание
работ
ы
учащи
хся
на
уроке
8.
Включ
ение
в
систе
му
знаний
и
повто
рение
Знакомс
тво
с
работам
и
учащихс
я.
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
сведений
,
оцениван
ие
О т в е т :
На кухне: брызги, вершки, весы,
выжимки, дрожжи, каперсы,
консервы, макароны, отруби,
объедки, помои, пельмени, рожки,
сласти, сухофрукты, сливки,
спагетти, тефтели, фисташки,
хлопья.
В шкафу: бигуди, бриджи, брюки,
бусы, джинсы, духи, кальсоны,
колготы, лосины, ножницы, очки,
панталоны, ползунки, плавки,
плечики, фижмы, штаны,
шаровары.
В мастерской: белила, ворота,
вилы, грабли, дровни, клещи,
ножницы, носилки, опилки,
плоскогубцы, сани, чернила.
Фрон
тальн
ая
Составля
ют
и
произнося
т диалоги,
слушают
однокласс
ников,
оцениваю
т их.
Отвечают
на
вопросы Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Задание. Слова, отобранные в
группах, представить в виде
диалога «Готовим сюрприз маме»,
«Собираемся на курорт», «Мы
строим скворечник». Разыграйте
их
е: оценивают
свою работу;
исправляют и
объясняют
ошибки.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Личностные:
стремятся к
приобретению
новых знаний и
умений.
Познаватель
ные:
устанавливают
взаимосвязь
между
объемом
полученных
на уроке
знаний,
умений,
навыков и
операционных,
Лист
ы
обрат
ной
связи
Заключи
тельная
беседа
по
вопроса
м
9.
Рефле
ксия
учебн
ой
деятел
ьности
на
уроке
(итог
урока)
Инди
виду
альна
я
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке.
Заполняю
т
дневники
достижен
ий
– Что нового узнали на уроке?
– Какой диалог вам кажется
наиболее точным и интересным?
Почему?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных на
вашем столе карточек и покажите
мне. Урок понравился – карточку с
улыбающимся лицом, нет –
карточку с грустным лицом. Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
исследовательс
ких,
аналитических
умений как
интегрированн
ых, сложных
умений;
приобретают
умения
мотивированно
организовывать
свою
деятельность.
Регулятивны
е: оценивают
свою работу.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е высказывания
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Урок 129 Имена существительные,которые имеют форму только множественного числа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.