Цель урока – научить определять время, формирование речевых умений, активизация ранее изученных лексических единиц и обогащение лексического запаса учащихся, формирование видения математических закономерностей в повседневной жизни.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
Установка на здоровый образ жизни;
Мотивация учебной деятельности;
Навыки сотрудничества и взаимопомощи при работе
Познавательные УУД:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Смысловое чтение;
Построение рассуждений и обобщение
Тема: Все профессии важны Совершенствование навыков письменной
Урок №14
речи
Цель урока – научить определять время, формирование речевых
умений, активизация ранее изученных лексических единиц и
обогащение лексического запаса учащихся, формирование
видения математических закономерностей в повседневной
жизни.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
Установка на здоровый образ жизни;
Мотивация учебной деятельности;
Навыки сотрудничества и взаимопомощи при работе
Познавательные УУД:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель;
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Смысловое чтение;
Построение рассуждений и обобщение
Регулятивные УУД:
Формулировать учебную задачу;
Использовать речь для регуляции своего действия;
Составлять план и последовательность действий;
Вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения
Оборудование урока:- проектор;
- мультимедийный экран;
- электронная презентация с необходимыми заданиями
- учебник
Ход урока:
1. Оргмомент. Учитель математики:
а) Положительный настрой на урок.
Детям предлагается сесть поудобнее, расслабиться, закрыть
глаза.
Мягким спокойным голосом ведущий произносит примерно
такой текст:
«Представьте себе, что у вас есть надежное
убежище, в котором вы можете укрыться в любой
момент, когда пожелаете. Совсем необязательно чтобы
это место существовало на самом деле. Это может быть
выдуманное место (уголок природы, сказка, рядом с
выдуманными животным или героем мультфильма).
Можете представить себе какую-либо хижину в горах,
шалаш в лесу, лесную поляну, лужайку которую никто
кроме вас не знает. Мысленно окажитесь там, подробно
рассмотрите. Что вас окружает. Вы знаете, что самое
безопасное место, здесь вас никто не может обидеть,
здесь вы хозяин и король. Вы можете в этом месте
слушать музыку, играть, читать книгу, смотреть
телевизор, разговаривать с другом и т. д.
Вам очень хорошо и спокойно в этом укромном
месте, вас ничто не может напугать и разозлить, вы
успокойтесь, расслабляетесь, отдыхаете. Теперь
мысленно возвращаетесь в реальность, в класс, вы
чувствуете уверенность в себе, вам хорошо и спокойно,поэтому,
массируя их,
вы готовы работать и учиться, вам ничего не угрожает,
вы сильные и счастливые». (слайд 1)
б) Массаж ушей.
Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в
настоящее время,
можно
апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно
стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши
«горели».
Упражнение можно выполнять в такой
последовательности:
1) потягивание за мочки сверху вниз;
2) потягивание ушной раковины вверх;
3) потягивание ушной раковины к наружи;
4) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и
против.
2. Основная часть.
Учитель математики: Здравствуй дети!
Учитель математики:
– Послушайте стихотворение и сформулируйте тему урока:
Мы знаем время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет. (слайд 2)Да, тема нашего сегодняшнего урока «Время». (слайд 3)
- А что такое время?
- При помощи каких величин можно измерить время?
- Сколько секунд в 1 минуте? (слайд 4)
-Сколько дней в 1 недели?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько лет в веке?
УСТНЫЙ СЧЕТ: (слайд 10)
1. Выразите.
320 с =...мин…с 7 т 50 кг = …кг
8 мин 12 с =…ч 6005г …кг…г
5 сут. = …ч 8 га = …кв. м
73 ч =…сут. …ч 5000 кв. м = …а
18ч10мин + 5ч52мин=23ч62мин
17ч70мин-5ч52мин=12ч18мин
18ч10мин-5ч52мин=12ч58мин
2. Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км/ч . Обратно он
поехал другой дорогой, которая была длиннее первой
на 9 км, но и скорость велосипедиста на обратном пути была
на 3 км/ч больше. Сколько времени велосипедист затратил на
обратную дорогу?
– Молодцы!
Учитель математики:А мы продолжаем разговор о времени и следующее задание,
которое нам с вами предстоит выполнить находится на
карточках. У каждого из вас есть карточки с заданиями,
придвиньте их к себе. На выполнение этого задания вам
отводится 5 минут. У каждого из вас свои задания. Приступили.
Единицы времени. Обобщение.
1 вариант.
1.Запиши число, в котором:
6 сот. тыс. 7 ед.тыс.3 сот.=____________
3 ед. тыс=_____________
901 ед.11класса 5ед.1класса=___________
6ед.3разр.8ед.2разр=___________
2.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых:
113 060=______________________________________
90 420 108=___________________________________
3.Сравни и поставь знак < > =
3сут.5 ч….77ч. 3 т 5 ц …3 т 240кг
2сут2ч….120ч.
48 м 9 см….48м9дм 400ц….4т 4мин
2сек…42 сек.
1/4часа….15мин
4. Заполни пропуски.
4 в.= ….лет 2мин15сек=…сек 3сут2ч.=
….сек
600сек=…мин…сек 240мин=…ч 1ч.-
29мин=…мин
5.Найди значение выражения.
43 000м…4км300м 3ч.16мин….188мин.(210 - 30) : 9 (999+1)=
70 +350 : 7 * ( 10+990) =
6.Реши задачу.
Мотоциклист выехал из гаража в 8 часов утра. Через 30 минут
он заехал на
заправку, затратив на заправку 7 минут, далее до места
назначения ехал 20 минут. В какое время он приехал в
назначенный пункт?
Решение.___________________________________
Ответ______________________________________
601
4
сот.
тыс.
.4
сот.=____________
7ед.1класса=___________
Единицы времени. Обобщение.
2 вариант.
1.Запиши число, в котором:
5сот.тыс.2ед.тыс.8дес=_____________
ед.11класса
9ед.3разр.4ед.1разр=___________
2.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых:
48 902=______________________________________
31 020 170=___________________________________
3.Сравни и поставь знак < > =
1сут.2ч….27ч. 3т7ц …3т560кг
3сут4ч….120ч.
46м56см….46м56дм 800ц….8т 6мин
15сек…45 сек.
1/5минуты….27 сек
78 000м…7км800м 5ч.16мин….288мин.4. Заполни пропуски.
6090 лет.= …в….лет 4 мин40 сек=….сек
4г.8мес.=…мес
72 мес=…лет 1 сут 2ч=….ч. 180
мин.=…ч.
5.Найди значение выражения.
120 : ( 12+160 : 20) * 100 =
29 * 2 – 960 : 8 +4600 :100=
6. Реши задачу.
Зигзаг Мак Кряк на своем самолете летел 45 минут, 1/5 часть от
этого времени он затратил на взлет и посадку. Сколько он
затратил времени от взлета до возвращения на землю?
Решение.___________________________________
Ответ ________________________________________
Teacher: Я услышала знакомые слова и делаю вывод, что вы
говорите о часах. Good-morning, we are glad to meet you!
Teacher:
It’s time to say “Hello”,
It’s time to say “Hello”
And start our lesson.
– Tell me, please, what date is it today?
– What day of week is it today?
– Who is absent today?
- What season is it now?
- What are spring months?- Do you like spring?
What can you do in spring?
Teacher: Today we are doing Mathematics in English. We have
an unusual lesson today.
First of all I want you to listen to the story about Dino.
ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Динозаврик Дайно проснулся рано.
Он сел,
потянулся и посмотрел на большие часы, которые
стояли в углу: о-о-о- klok-klok-klok. Часы тикали
тихо-тихо: t-t-t-tick-tock. Tick-tock. Дайно подошел
и покачал головой:
taim-taim-taim.
Динозаврик вспомнил, что давно не заводил часы:
w-w-w-wots-wots-wots. Дайно отошел от часов и
удивленно спросил сам себя: What, s the time? Часы
пробили семь. It s seven o clock. (слайд 16)
ai-ai-ai-
Мы продолжаем разговор о времени. Давайте вспомним
стихотворение о времени. (Дети читают стихотворение стоя)
As you see the topic of our lesson is the time and your
day(pastime). We continue speaking about the time.
. Listen and recite our poem. (слайд 17)
«Tick-tock, tick-tock,
Little Dino,
Play and walk!
Says the clock.»Let's speak about clocks and watches.(слайд 18). These are
clocks. This is wall clocks which hang on the wall. This is an alarm
clock which ring and wake us up in the morning. This is a clock
radio which tells time and plays music. Some of them electric and
other need batteries. These are watches which are worn on the
wrist. All the clocks and watches can be mechanical and quarts.
здоровьесберегающая рефлексия на английском
Teacher:
языке. It’s time to have a rest. I see you are tired. Let’s
recite and act our poem. “Clap, clap, clap your hands” (слайд
19)
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your
Stamp your feet together
Spin, spin, spin around
Spin around together
Wink, wink, wink your eyes
Wink your eyes together
Dance, dance, dance about
Dance about together
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together
Smile, smile at your friends
Let us smile together.Let’s remember how to ask questions about the time and answer
them. When the minute hand is pointing to the numeral 3 we say
that the time is a quarter after/past Here: the clock shows a
quarter past seven. (слайд 20) When the minute hand is pointing
to the numeral 9, we say that the time is a quarter till/to Here: the
clock shows a quarter to seven.( слайд 21)
Now tell me “What time is it?” (слайд 22)- дети отвечают сколько
время.
Do you have any questions? Is everything clear for you?
ТЕСТ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
Now you have a test. The task is to mark the hands on the clock.
(слайд 23)
Teacher:
взаимопроверка в парах. Выставляем оценки.
Тестирование на английском языке.
Затем
It’s half past eight.
It’s a quarter past ten.
It’s a quarter to seven.
It’s a quarter past two.
Time is up.
Now let’s exchange your tests and start to check.
If you have no mistakes, your mark is five.
If you have 1-2 mistakes, your mark is four.
If you have 3 mistakes, your mark is three.
If you have 4 mistakes, your mark is two.Raise your hands who has five, four, three and two.
Успех всех ваших дел в течении дня зависит от правильной
организации. Что нам правильно помогает организовать свое
время? (дети – режим дня)
Чтение текста на английском языке о динозаврике Дайно и
его распорядке дня. Let’s read the text about Dino. Open your
books on page 104 ex. 4. Start reading, please.
Исполняется песня на английском языке о времени.
It’s time to have a rest. Закрепление лексики по теме «Мой
распорядок дня».
Let’s sing and act the song « mulberry bush» (слайд 24). This
song helps us to remember how we can manage our time
correctly.
Here we go round the mulberry bush,
The mulberry bush, the mulberry bush.
Here we go round the mulberry bush,
On a Sunday morning.
This is the way we wash our hands,
We wash our hands, we wash our hands,
On a Monday morning.
This is the way we wash our face,
We wash our face, we wash our face,
On a Tuesday morning.This is the way we brush our hair,
We brush our hair, we brush our hair,
On a Wednesday morning.
This is the way we clean our teeth,
We clean our teeth, we clean our teeth,
On a Thursday morning.
This is the way we clean our room,
We clean our room, we clean our room,
On a Friday morning.
This is the way we meet our guest,
We meet our guest, we meet our guest,
On a Saturday morning.
Саморефлексия. Ученики оценивают свою работу при
помощи выбранного смайлика.You have three cards on your
desks: red, blue, green. It’s time to raise one.
The red one- I worked very well.
The blue one- I could work better.
The green one- I didn’t work.
Рефлексия.
Мы вам желаем научиться правильно
распоряжаться своим временем и не терять драгоценных
минут.PROVERB All in good time. Всему свое время.
Lost time is never found again. Потерянное время не вернешь.
I advise you to take care of your time and don’t waste it.
To choose time is to save time. Выбирать время – значит
экономить его.
Урок окончен. (слайд 26)
We have done enough for today.
Do you enjoy our lesson? Have you got any questions? What do
you like most of all? What do you know at this lesson? I’m glad
with you. I’m satisfied your work and give you following marks…
What is your mood? Don’t upset if you didn’t get good marks. I
hope next time you will work better. The lesson is over.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
( слайд 26)
Домашнее задание:
Составьте свой режим дня на русском и английском языке.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand and say “Good-bye”! The lesson is over, you