Систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфологические признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения), правила об употреблении и неупотреблении на письме ь после шипящих на конце слова у существительных, е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе; уметь ставить вопросы к существительным, определять число, род, падеж, тип склонения существительного, правильно употреблять ь после шипящих на конце слова у существительных, выбирать написание е и и в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе, графически обозначать условия выбора правильных написаний, разбирать имена существительные по образцу.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Урок 17. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о
роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор
падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль
существительных в предложении
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфологические
признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения), правила об
употреблении и неупотреблении на письме ь после шипящих на конце слова у
существительных, е и и в безударных падежных окончаниях существительных
в единственном числе; уметь ставить вопросы к существительным,
определять число, род, падеж, тип склонения существительного, правильно
употреблять ь после шипящих на конце слова у существительных, выбирать
написание е и и в безударных падежных окончаниях существительных в
единственном числе, графически обозначать условия выбора правильных
написаний, разбирать имена существительные по образцу.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию
из различных источников, включая средства массовой информации, компакт
диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться
словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на
электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
демонстрацио
нный
материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или
группой подготовленных обучающихся
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192Основные
понятия
Общее грамматическое значение, морфологические признаки,
синтаксическая роль
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ь
ности
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихс
я к
усвоению
изучаемо
го
материал
а
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о :
– Гдето во Вселенной существует
волшебное королевство
Лингвиния, где Язык является
могущественным, храбрым
королем, а Грамматика – строгой,
любящей порядок королевой, у
которой целая свита принцев и
принцесс. Морфология – одна из
прекраснейших принцесс этого
королевства. Именно от нее
зависит, в каком наряде, в каких
доспехах должны выступать
преданные ей слуги, которых
зовут Существительное,
Прилагательное, Глагол,
Местоимение, Числительное,
Наречие, Предлог, Союз,
Междометие. Каждый из слуг
живет в отдельном княжестве. Мы
с вами совершим путешествие в
княжество под названием
Существительное. Каждый
обитатель его – волшебник,
умеющий называть сущность
всего, что окружает нас в мире.
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
ним.
Размеща
ют
учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовнос
ть к
уроку
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Листы
обрат
ной
связи
Личностные:
положительно
относятся к
учению,
познавательно
й
деятельности,
приобретают
новые знания,
умения,
совершенствую
т имеющиеся.
Познаватель
ные: осознают
учебно
познавательну
ю задачу.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)Этапы
урока
2.
Актуал
изация
и
пробно
е
учебно
е
действ
ие
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Эвристич
еская
беседа с
элемента
ми игры
Деятельность учителя
Поезд уже ждет, но, чтобы сесть в
него, нужно купить билет,
а его предлагают лишь тому, кто
справится с заданием*
– Закончите предложения,
определите, каким членом
предложения являются
встретившиеся вам
существительные:
а) Весна, лето, осень, зима – ...
б) Тополь, береза, ель – ...
в) Брусника, черника, земляника –
...
– Какими еще членами
предложения могут быть
существительные? Приведите
примеры.
– С заданием команды
справились. Билеты куплены.
Каждая команда занимает вагон и
тут же дает ему название.
– Внимание! Сказочный поезд
отправляется. На станциях вас
будут проверять контролеры,
поэтому будьте готовы
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Устны
е
ответ
ы
необходимые
действия,
операции
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыв
ания.
Смотрят
презента
цию,
осваиваю
т
лингвист
ические
термины.
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы
и
осознают,
что
знаний
недостат
очно дляЭтапы
урока
3.
Выявле
ние
места
и
причин
ы
затруд
нения.
4.
Целепо
лагани
е.
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Раскрыти
е
сущност
и новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я.
Эвристич
еская
беседа,
игра,
просмотр
мультим
едийной
презента
ции
«Имя
сущест
вительно
е»,
Первая остановка – станция
«Число».
– Давайте посмотрим, какие
продукты вы взяли
с собой в поход.
а) Молоко, сахар, чай...
(употребляются только
в ед. ч.).
б) Консервы, макароны...
(употребляются только во мн. ч.).
– Пополните каждый из списков.
– Умеете ли вы играть в шахматы?
Какие еще настольные игры
можно было бы с собой взять? В
каком числе употребляются их
названия?
– Вот и станция Число. Поезд
стоит 5 минут. Контролер
проверяет, в порядке ли ваши
«документы».
(У доски – по одному человеку из
команды,
остальные члены команды
выполняют задания на месте.)
З а д а н и е . Поставьте
существительные ед. числа во мн.
число, обозначьте окончания.
Звено, книга, жеребенок,
профессор, край, крыло, окно,
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная,
групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
полных
ответов
Формули
руют
собствен
ные
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклас
сниками
делают
выводы.
Знакомят
с
результат
ами
работы
группы,
слушают
и
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Листы
обрат
ной
связи
Личностные:
осознают свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивны
е: осознают
недостаточнос
ть своих
знаний.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы с
целью
получения
необходимойЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
на
слайдах
которой
представ
лены
теоретич
еская
информа
ция по
теме и
ключи к
заданиям
для
самопров
ерки
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
обсужда
ют
ответы
товарище
й.
Задают
вопросы
для
уточнени
я
информа
ции
Деятельность учителя
поле, инженер, лисенок, друг,
конь, стол, медвежонок,
мастер.
З а д а н и е . Поставьте
существительные в ед. ч.,
подберите к ним прилагательные.
О б р а з е ц : ежи колючий еж.
Мячи, котята, песни, окна,
ключи, земли, облака, цыплята,
овраги, рощи, деревья, мышата.
– Какие окончания могут иметь
существительные во
множественном числе?
– С помощью каких суффиксов
образуются некоторые
существительные множественного
числа?
– Какой признак бывает трудно, а
иногда и невозможно определить
у существительных во
множественном числе?
– С заданиями справились,
контролер никого не высадил.
Поезд отправляется дальше, а на
улице, за окнами вагонов, весна.
И впереди весенний лес, который
начинает просыпаться от яркого
солнышка, появляются первые
цветочки. Если не остановимся в
этом лесу
и не полюбуемся этими
подснежниками, то мы не увидим
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
для решения
проблемы
информации.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познаватель
ные:
извлекают
необходимую
информацию
из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
однокласснико
в,
систематизируЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
весну и наш сказочный поезд не
сможет довезти нас до сказочного
государства. (Поезд
останавливается на 5 минут.)
(Звучит музыка П. И.
Чайковского из цикла «Времена
года».)
З а д а н и е . Посмотрите на эти
проталинки, распустившиеся
первоцветы, послушайте
жаворонков. Составьте небольшой
рассказ из 4–5 предложений,
используя существительные:
весна, солнце, лес, подснежник.
Каждая команда выбирает
лучший вариант рассказа, жюри
определяет команду
победительницу.
Учитель сопровождает и
организует деятельность
обучающихся.
– Мы отдохнули, подышали
весенним воздухом, поезд
отправляется, и впереди станция
Род. Стоянка – 6 минут.
Контролер проверяет «билеты».
Вторая остановка – станция
«Род».
(У доски по одному
представителю от каждой
команды.)
З а д а н и е . Подберите к словам
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
ют
собственные
знания.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в
парах
и рабочих
группах с
учетом
конкретныхОсуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
учебно
познавательны
х задач
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
противоположные по смыслу
существительные, определите
род. С любым из существительных
составьте предложение.
Друг, ночь, радость, холод, утро,
свет, юг, вход, дружба, начало,
добро, правда, шум, небо, жизнь.
– Как называются
противоположные по значению
слова?
З а д а н и е . Вставьте пропущенные
буквы, определите род
существительного.
(Представители команды
получают по карточке.)
I карточка. Золот_ м_даль,
солдатск_
ш_нель, звучн_ р_яль.
II карточка. Высок_ тополь,
вкусн_ кофе,
красив_ тюль.
III карточка. Жарен_
картофель, вкусн_
кака_, яблочн_ повидл_.
Задание. Апрель, апрель. На дворе
звенит капель. (С. Маршак.)
1) Какого рода существительное
капель? Дока
жите.
2) Что мы знаем о роде
существительных?
Справившись со всеми заданиями,Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
все команды в полном составе
следуют дальше. А чтобы не
скучать – играют в слова.
(Устно отвечают капитаны
команд; побеждает самый
полный ответ.)
З а д а н и е . Я буду называть
нарицательные существительные,
а вы к ним – собственные.
Город, река, деревня, озеро,
журнал, собака, поэт,
сказочник, книга, имя, фамилия,
газета, мультфильм.
– Какие существительные
относятся к нарицательным,
собственным? Как они пишутся?
З а д а н и е . Какие
существительные отвечают
на вопрос кто? Как они
называются?
– Приведите примеры слов,
которые в различных значениях
могут быть как собственными, так
и нарицательными; придумайте с
ними предложения.
О б р а з е ц: Сережка носит в ухе
сережку.
Все занимают свои места в вагоне.
Мы подъезжаем к станции
Склонение. Стоянка – 6 минут.
Вот и контролер...
Третья остановка – станцияОсуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
«Склонение».
З а д а н и е . Выпишите из
стихотворения А. Фета «Это утро,
радость эта...» по 5
существительных.
I карточка: сущ. I склонения.
II карточка: сущ. II склонения.
III карточка: сущ. III склонения.
– Почему контролер предложил
именно это стихотворение?
– А что такое склонение?
– Как правильно определить
склонение?
– Какие существительные
относятся к I, II, III склонению?
Четвертая остановка –
станция «Падеж».
Поезд отправляется. Следующая
станция – Падеж, там живут
братьяпадежи. Вы не забыли, как
их зовут?
– А знаете ли вы, что коекто с
ними не в ладах? Вот послушайте.
(Чтение стихотворения Г.
Граубина «Ленительный
падеж» по ролям.)
– А вот и станция. Здесь
контролер строгий!
На этой станции поезд простоит
10 минут.
З а д а н и е . ВыпишитеОсуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
существительные, определите род,
число, склонение и падеж
существительных.
I карточка. Весною мы ходим по
лугам и лесам. Шумят деревья,
начинают зеленеть кусты, из земли
пробивается травка. Может
показаться, что растения мало чем
отличаются одно от другого.
Даже деревья одинаковые. Только
одни с листьями, а другие с
иглами.
II карточка. Вот и возвратилась
к нам весна. Заметно потеплело.
Весеннее солнце согревает
прозябшую за зиму землю, сгоняет
последний снег.
С пригорков сбегают звенящие
ручьи.
III карточка. Здравствуй, весна!
Наступают чудесные дни.
В лесах зацветают орешник, ольха,
ива. По лесным опушкам, по
склонам оврагов появились
подснежники.
– Как правильно определить
падеж существительных?
З а д а н и е . Поставьте
существительные в родительном,
дательном и предложном
падежах:Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
I – лекция; II – санаторий; III –
здание.
З а д а н и е . Просклоняйте по
падежам существительные лес,
солнце, весна. (Выполняют
капитаны команд.)
З а д а н и е . Вставьте пропущенные
буквы и определите падеж,
выделите окончания
существительных. (Выполняют
все остальные.)
I: плыли на лодочк_, капало с
крыш_, струился по долин_,
сидит у речк_, появились на
полянк_.
– Когда у существительного I
склонения в ед. ч. пишется
окончание и, а когда – е?
II: о весеннем денечк_, в зеленом
наряд_, сидит на листик_,
живет в скворечник_, говорил о
дождик_.
– Когда у существительных II
склонения в ед. числе пишется е,
а когда – и?
III: просил о помощ_, искал до
ноч_, лежать
на скатерт_, полосы от гряз_,
беспокоиться
о дочер_.
– Расскажите о правописании
падежных окончанийЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
6.
Первич
ное
закреп
ление
с
коммен
тирова
нием
во
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний и
формиро
вание
рационал
ьных
Деятельность учителя
существительных III склонения.
З а д а н и е . Когда после шипящих
в именах существительных
пишется на конце мягкий знак,
а когда он не пишется? Приведите
примеры.
З а д а н и е . Поставьте
существительные в творительном
падеже единственного числа.
I: врач, товарищ, шалаш.
II: плащ, сердце, задача.
III: полотенце, палач, малыш.
– Когда в окончаниях
существительных после шипящих
и ц пишется о, а когда – е?
– Мы уже все ближе и ближе
прибываем к княжеству
Существительное. Но мы должны
преодолеть еще одно испытание,
чтобы попасть во дворец, где
живет существительное
Пятая остановка – станция
«Морфологический разбор
существительного».
З а д а н и е . Произведите
морфологический разбор
существительного.
I: В эти мартовские дни на
снежной скатерти увидишь
голубые тени.
II: Весенние ветерки пахли
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Листы
обрат
ной
связи
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Выделяю
т
главное,
устанавл
ивают
причинно
следстве
нные
связи
Познаватель
ные:
читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию,
само
стоятельно
находят ее вОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
способов
применен
ия их
на
практике
.
Подбор
своих
примеро
в,
иллюстр
ирующих
природу
изучаемо
й
проблем
ы.
Выполне
ние
разно
уровневы
х
обучающ
их
упражне
ний
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
Этапы
урока
внешне
й речи.
7.
Самост
оятель
ная
работа
с
самопр
оверко
й
по
эталон
у
8.
Включе
ние в
систем
у
Деятельность учителя
свежей травой и птичьими
гнездами.
III: От каждого дерева тянется
на снегу голубая лента.
Самостоятельное выполнение
разных по сложности
упражнений, подобранных
учителем в соответствии с
уровнем подготовки класса.
Создает условия для
устранения перегрузки учащихся
и овладения новым учебным
материалом непосредственно на
уроке
– Ну вот и открылись ворота во
дворец, где нас ждет
Существительное. Мы все
доехали, никого не потеряли.
Сказочный поезд добрался до
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
материалах
учебников.
Регулятивны
е:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля.
Коммуникат
ивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах
Фрон
тальн
ая
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
Оцени
вание
работ
ы
учащи
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
между
отдельны
ми
языковы
ми
явлениям
и.
Выполня
ют
упражнен
ия,
отвечают
на
вопросы,
коммент
ируют
ход
работы.
Задают
вопросы
для
уточнени
я
информа
ции
Рассматр
ивают
выполнен
ные
работы,Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
сведений
,
оцениван
ие
результа
тов
работы
Этапы
урока
знаний
и
повтор
ение
Деятельность учителя
места назначения.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе
работы?
– Как вы их преодолевали?
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
оцениваю
т их.
Отвечают
на
вопросы
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
хся
на
уроке
знания и
умения в
практической
деятельности.
Регулятивны
е: исправляют
и объясняют
ошибки