Систематизировать ранее изученное о словосочетании и предложении, углубить знания о грамматической основе предложения
Урок объяснения нового материала
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать порядок разбора словосочетания; уметь разбирать словосочетание по образцу в устной и письменной форме.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Урок 33. РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Систематизировать ранее изученное о словосочетании и предложении,
углубить знания о грамматической основе предложения
Урок объяснения нового материала
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
порядок разбора словосочетания; уметь разбирать словосочетание по
образцу в устной и письменной форме.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию
из различных источников, включая средства массовой информации, компакт
диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться
словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на
электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
http://www.zavuch.info
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Грамматическая основа, подлежащее, сказуемоеОрганизационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация к
учебн
ой
деятел
ьности
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотивац
ионная
подготов
ка
учащихс
я к
усвоени
ю
изучаемо
го
материал
а
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о :
– Наш сегодняшний урок мне
хочется начать
с «Осенней песни» Петра Ильича
Чайковского*. Послушайте
фрагмент этого произведения
и скажите, какие мысли и чувства
вызвала у вас музыка?
– Как вы думаете, почему чувства
грусти, печали?
– Предлагаю вам совершить
прогулку по осеннему парку:
полюбуемся красотой родной
природы, ее богатством и
щедростью, а также повторим
те сведения о русском языке, с
которыми вы
познакомились в начальной
школе, продолжим
работу над понятиями
«словосочетание» и
«предложение»
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материалы
на
рабочем
месте,
демонстри
руют
готовность
к уроку
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Личностные:
положительно
относятся
к учению,
познавательной
деятельности.
Познаватель
ные: осознают
учебно
познавательну
ю задачу.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)
необходимые
действия,
операцииЭтапы
урока
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
ое
учебн
ое
действ
ие
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
примене
ние их в
новых
ситуация
х
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния
Деятельность учителя
– Вспомните, что вы знаете о
словосочетании?
– Какие бывают словосочетания
по главному
слову?
– Чем словосочетание отличается
от предложения?
Упр. 133 – словарный диктант.
– У вас на партах лежат карточки
со стихотворением А. С.
Пушкина. Прочитайте его.
– Может, ктото желает
прочитать наизусть?
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
имеют
мотивацию к
учебной
деятельности.
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательны
е действия в
материализо
ванной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задачЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Выразите
льное
чтение.
Просмот
р
мультим
едийной
презента
ции
«Осенни
й лес»
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Смотрят
презентаци
ю,
осваивают
лингвисти
ческие
термины.
Обдумыва
ют ответы
на
вопросы и
осознают,
что знаний
недостато
чно для
полных
ответов
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Деятельность учителя
1 й в а р и а н т
Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и в золото одетые
леса,
В их сенях ветра шум и
свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты
небеса,
И редкий солнца луч, и
первые морозы,
И отдаленные седой зимы
угрозы.
2 й в а р и а н т
Октябрь уж наступил – уж
роща отряхает
Последние листы с нагих
своих ветвей;
Дохнул осенний хлад –
дорога промерзает.
Журча еще бежит за
мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед
мой поспешает
В отъезжие поля с охотою
своей,
И страждут озими от
бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшиеОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эвристи
ческая
беседа,
игра по
группам
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновыв
ают свою
точку
зрения.
В
сотруднич
естве с
учителем
и
однокласс
никами
делают
выводы
Деятельность учителя
З а д а н и е п о р я д а м .
– Выпишите по 4 словосочетания
из стихотворений согласно
схемам:
сущ. + сущ., сущ. + прил.,
гл. + сущ.
– Какие словосочетания могут
быть в речи средством
выразительности?
– Как называют такие
прилагательные, которые ярко,
образно передают чувства?
– Будут ли словосочетаниями
слова приятна краса; покрыты
небеса; октябрь наступил?
Почему?
(Нет, не будут, это
подлежащее и сказуемое в
предложениях, они выражают
основную мысль предложения.)
– Подчеркните грамматические
основы во всех предложениях
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
осознают свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивны
е: осознают
недостаточнос
ть своих
знаний.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемыЭтапы
урока
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проек
та
выход
а из
затруд
нения
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Раскрыт
ие
сущност
и новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я. Беседа
по
вопросам
.
Работа
с
учебным
и
пособия
ми
Деятельность учителя
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
– Обратите внимание на эпиграф
урока, давайте его запишем.
Люблю я пышное природы
увяданье. А. С. Пушкин.
– Выпишите все словосочетания,
которые найдете в этом
предложении.Составьте их схемы.
– Пользуясь материалом
учебника, подготовьте рассказ о
том, что мы называем
словосочетанием. Предложением?
Чем они отличаются друг
от друга?
Организует и сопровождает
деятельность обучающихся,
подводит к формулировке
вывода.
Объясняет правила организации
работы в группе
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
повая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формулир
уют цель
учебной
деятельно
сти в
диалоге с
учиелем.
Составляю
т в группе
ответы.
Знакомят
с
результата
ми работы
группы,
слушают и
обсуждаю
т ответы
товарищей
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Соста
влени
е
памят
ки
информации
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательны
х задачЭтапы
урока
5.
Само
стояте
льная
ра
бота
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Подбор
своих
примеро
в,
иллюстр
ирующих
природу
изучаемо
й
проблем
ы
Деятельность учителя
– Запишите текст. Назовите его
тему и основную мысль.
Подчеркните грамматические
основы предложений.
Наступила осень. Стоит
отличная погода. Все деревья,
кустарники и травы стали
желтыми и разноцветными. На
пруду в воде плавают осенние
листья. Ах, как красиво!
Вот стройные косяки журавлей
потянулись над полями, лесами
и горами.
Так и хочется крикнуть:
«Возвращайтесь к нам весной!»
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
.
Груп
повая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновыв
ают свою
точку
зрения.
В
сотруднич
естве с
учителем
и
однокласс
никами
делают
выводы
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Личностные:
осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом
созидательном
процессе.
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательны
е действия в
материализова
нной и
умственной
форме;Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Составле
ние
связных
рас
сказов
Деятельность учителя
– Составьте свой рассказ об осени
по данному началу.
Дни становятся короче, и все
реже проглядывает солнце.
Деревья все в разноцветных
одеждах. Золотые, багряные,
бордовые листья медленно
опадают и шуршат под ногами,
словно мягкий
ковер.
Перелетные птицы готовятся в
дальнюю
дорогу…
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выделяют
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельным
и
языковым
и
явлениями
.
Письменна
я
работа
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анали
за, синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивны
е: адекватноФорм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Читают
выполненн
ые работы,
оценивают
их.
Отвечают
на
вопросы
Деятельность учителя
Заслушиваются сочинения
учащихся. Проводится
обсуждение.
– Ребята, что значит «пышное
природы увяданье»?
– Действительно ли осень
приносит с собой только грусть и
печаль?
Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Чтение
работ
учащихс
я.
Обобщен
ие
полученн
ых
сведений
,
оцениван
ие
результа
тов
работы
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Оцени
вание
работ
ы
учащи
хся
на
уроке
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины и
пути
преодоления.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения