Урок 39 Сказуемое Способы его выражения

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.02.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Углубить знания учащихся о признаках сказуемого; отработать умения правильно находить сказуемое в предложении Комбинированный урок Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным); уметь объяснить, чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным; выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.). Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Иконка файла материала Урок 39 Сказуемое Способы его выражения.doc

Урок 39. Сказуемое. Способы выражения сказуемого

Цель деятельности учителя

Углубить знания учащихся о признаках сказуемого; отработать умения правильно находить сказуемое в предложении

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным); уметь объяснить, чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным; выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.uroki.net                          http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

http://www.zavuch.info                                 http://festival.1september.ru/subjects

http://www.intergu.ru                        http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Сказуемое

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

1. Актуализация
и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях, просмотр мультимедийной презентации

– Для начала проведем синтаксическую раз-
минку.

1. Моя мама была учительницей русского языка.

2. Это был важный, самый важный школьный предмет.

3. «(Не) обходимо отлично знать родной язык, особенно такой богатый, прекрасный, разнообразный, как русский», – говорила мама.

4. – Кто плохо знает свой язык, тот (не) оценит красоты родной речи, (не) задумается над книгой, (не) заслушается песней, (не) запомнит
стихов.

5. Как хороши русские стихи! И мама начинает читать своим звучным голосом… (В. Инбер.)

– С помощью каких языковых средств автор выражает свое отношение к русскому языку?

– Прочитайте текст, выпишите слова в следующем порядке:

1) Безударная гласная в корне.

2) «Не» с глаголами.

3) Личное безударное окончание глаголов.

– Начертите схему четвертого предложения.
Назовите сказуемые в данных предложениях.

– Какие способы выражения сказуемых вы знаете? Расскажите о них, пользуясь материалом
учебника (§ 33) и презентации

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию; воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов

Групповая. Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

 

2. Целеполагание
и постро-
ение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения,

обсуждение результатов.

Работа в группах

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

– Спишите текст, подчеркните грамматическую основу, объясните, чем выражено сказуемое.

Силу и бодрость дает природа.

С нею умеем мы дружить.

Пусть пролетает год за годом,

Молодость в сердце будет жить.

Путь каменист.

И скалы стали строже.

Ты турист.

Ты все осилить можешь,

Ты можешь справиться

С бурей любой.

Организует  и сопровождает совместную учебную деятельность. дополняет ответы

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Письменные ра-
боты

3. твор-ческая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

– Выберите полную или краткую форму прилагательных, соответствующую контексту. Запишите предложения, определите тип сказуемого.

1. (Тихая, тиха) украинская ночь. 2. Луна в облаках (далекая, далека), (хорошая, хороша). 3. Утро было (прохладное, прохладно), (росистое, росисто). 4. Как (хорошие, хороши), как (свежие, свежи) были розы!

– Какие прилагательные (полные или краткие) чаще всего выполняют роль сказуемых?

– Устраните недочеты в отрывках из работ учащихся.

1-я группа. Наша школа просторна и светлая.

2-я группа. В полдень зной становится нестер-пимый.

3-я группа. Купание полезное для здоровья.

– Какие ошибки вы обнаружили и устранили?

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку
зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Фронтальная

или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: строят монологические высказывания,
осуществляют совместную деятельность

в парах и группах
с учетом конкретных задач

Устные ответы

4. Первич-ное закрепление
с комментирова-

нием.

 

 

5. Самостоятельная работа

Обобщение
и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их

на практике.

Эвристическая беседа,
работа с книгой. Выполнение разноуровневых
обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для
внеклассного чтения

– Распределите примеры на три группы по способам выражения сказуемого. Объясните свой
выбор.

Примеры:

1. Я с удовольствием брожу по тенистым дорожкам сада.

2. Мне кажется, что я попала в чудесную сказку.

3. Цветы, в изобилии растущие на клумбах,
радуют глаз.

4. Ромашки изо всех сил тянут свои белые с желтым глазком головки к солнцу.

5. Лилия полностью раскрыла свой прекрасный бутон.

6. Георгин – высокий надменный красавец.

7. Лилияхозяйка сада, Богородицын цветок.

8. Ромашки – это маленькие белые солнышки.

9. Мальвыцарицы, возвышающиеся над всеми.

10. Подсолнух – маленькое желтое чудо.

11. Цветы все красивые.

12. Трава в саду сплошь густая, сочная, сильная.

13. Цветы лилии высокие, мощные.

14. Маки ярко-красные, привлекательные.

15. Как тенистый сад красив!

– Опишите самую понравившуюся фотографию
(слайд презентации), используя разные способы выражения сказуемых.

– Подчеркните грамматические основы. Постарайтесь употребить в своей работе разные типы сказуемых

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Самостоятельно выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Индивидуальная, групповая

Познавательные:
читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее
в материалах учеб-
ников.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают
допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

Мини-сочинения

6. Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке?

– Какое мини-сочинение вам кажется наиболее точным и интересным? Почему?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку вашей работе: выберите одну из предложенных карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Заполняют дневники достижений

Индивидуальная

Познавательные:
приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы обратной
связи

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также