Урок 44 Обстоятельства
Оценка 4.8

Урок 44 Обстоятельства

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
27.02.2017
Урок 44 Обстоятельства
Систематизировать ранее изученное об обстоятельстве, дать представление о сравнительном обороте Комбинированный урок Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение понятия «обстоятельство», способы выражения обстоятельства, графическое обозначение обстоятельства как члена предложения; зависимость обстоятельств от глаголов-сказуемых; роль обстоятельств в более точной передаче содержания высказывания; уметь находить обстоятельства в предложениях; верно обозначать обстоятельство как член предложения; распространять предложения обстоятельствами; использовать обстоятельства для более точной передачи содержания высказывания, различать второстепенные члены предложения; составлять предложения с включением всех второстепенных членов по указанным схемам. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 44 Обстоятельства.doc

Урок 44. Обстоятельство

Цель деятельности учителя

Систематизировать ранее изученное об  обстоятельстве, дать представление о сравнительном обороте

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение понятия «обстоятельство», способы выражения обстоятельства, графическое обозначение обстоятельства как члена предложения; зависимость обстоятельств от глаголов-сказуемых; роль обстоятельств в более точной передаче содержания высказывания; уметь находить обстоятельства в предложениях; верно обозначать обстоятельство как член предложения; распространять предложения обстоятельствами; использовать обстоятельства для более точной передачи содержания высказывания, различать второстепенные члены предложения; составлять предложения с включением всех второстепенных членов по указанным схемам.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление
к речевому самосовершенствованию

методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.uroki.net                          http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html 

http://www.zavuch.info                                 http://festival.1september.ru/subjects

http://www.intergu.ru                        http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Обстоятельство, сравнительный оборот

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

1. Актуализация
и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Просмотр мультимедийной презентации «Обстоятельство как член предложения». Коллективная проверка групповых заданий

– На прошедших уроках мы с вами говорили о главных и второстепенных членах предложения. Предлагаю вам сейчас выполнить следующее задание. Из данного текста:

1-й и 3-й группе выписать словосочетание,
в роли зависимого слова в котором выступало бы определение;

2-й и 4-й группе выписать словосочетание,
в роли зависимого слова в котором выступало бы дополнение.

Щенок Тявка ловил звездочки. Тявка был совсем маленький, а потому считал: поймать звездочку не так уж и трудно. Тявка жил на даче. Забор дачи ему очень мешал. Вот слетает с неба звезда,
и Тявка несется по влажной ночной траве,
по грядкам, по клумбе, пробирается через крапиву туда, где должна лежать упавшая звездочка,
и вдруг – забор. «Оказывается, звездочка упала по ту сторону забора», – огорчался Тявка…
(Н. Абрамцева.)

– А остались ли у нас в тексте еще второстепенные члены, которые не относятся ни к  определению, ни к дополнению? (Слайд 3.)

– Назовите эти словосочетания. Задайте к ним вопросы. На что они указывают?

– Как называются эти второстепенные члены предложения? (Обстоятельства.)

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух

информацию, осваивают лингвистические термины.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы. Письменная ра-бота

2. Целеполагание
и постро-ение проекта выхода из затруднения

Эвристическая беседа, ответы на вопросы

– Сформулируйте тему и цели урока. Обратите внимание на это предложение.

Тявка избегался.

– Какое это предложение? (Нераспространенное.)

– Обоснуйте свое мнение.

– А его можно распространить? Давайте сделаем это, но в качестве главного слова возьмем сказуемое и зададим от него множество вопросов.

(Слайд 6. Таблица «Виды обстоятельств».)

– Отвечая на вопросы, мы распространили сказуемое обстоятельствами времени, места и образа действия.

– Подчеркните в тексте обстоятельства, определите по таблице вид обстоятельства, обоснуйте свое мнение.

Однажды, в который раз стукнувшись носом
о забор, щенок решил немного отдохнуть и прилег тут же. Послышался смех. Тявка поднял голову и увидел на заборе соседского кота. Кот прямо-таки давился смехом.

Дополняет ответы

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения

Индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности
и стремятся к их преодолению; проявляют способность к само-оценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы
с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Устные ответы. Письменная ра-бота

Физкультминутка

Приготовься, детвора!

На разминку нам пора!

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два…

Выше, выше голова!

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

Бег на месте, на предпоследней строчке остановиться, на последней потянуться, руки вверх
и опустить их через стороны

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

 

3. Прак-
тическая деятель-ность

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления.

Письменная работа, игра

Игра «Добавь слово».

Первый игрок называет любое слово-подлежащее. Следующий по очереди должен в начале или в конце присоединить свое слово, подходящее по смыслу, – сказуемое. Остальные игроки
в порядке очереди добавляют слова-обстоятельства. Побеждает ряд, у которого получится самое длинное и логичное предложение.

Организует и сопровождает деятельность
детей.

 

– Рассмотрите картинку на слайде презентации
(иллюстрация

к сказке Н. Абрамцевой «А звездочки падают?»).

– Когда и где происходит событие, изображенное на слайде?

– Придумайте название к этой иллюстрации.

 

– Напишите окончание сказки про щенка Тявку, отвечая на вопросы и вставляя в текст слова-обстоятельства места и времени. (8–10 предло-жений.)

Отвечают на вопросы, участвуют в обучающей игре. Выполняют письменные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут мини-сочинение

Фронтальная,

индивидуальная, групповая

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини-сочинения

4. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Обобщение

полученных

на уроке сведений, активное слушание

– Прочитаем несколько работ (чтение 2–3 мини-сочинений).

– Помогли ли вам в работе над сказками обстоятельства?

– Получилась бы сказка без этих второстепенных членов предложения?

– Какую роль играют обстоятельства в речи?

Обсуждение
и оценивание работ обучающихся

Индивидуальная, групповая

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют

и объясняют ошибки.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

– Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная, групповая

Познавательные:
приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие высказывания

Оценивание работы учащихся. Листы обратной
связи

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок 44. Обстоятельство

Урок 44. Обстоятельство

Обстоятельство, сравнительный оборот

Обстоятельство, сравнительный оборот

Коллективная проверка групповых заданий–

Коллективная проверка групповых заданий–

Подчеркните в тексте обстоятельства, определите по таблице вид обстоятельства, обоснуйте свое мнение

Подчеркните в тексте обстоятельства, определите по таблице вид обстоятельства, обоснуйте свое мнение

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления

Устные ответы.

Устные ответы.

Заключительная беседа по вопросам –

Заключительная беседа по вопросам –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2017