Цели: учить решать задачи логического характера; закреплять знание таблицы умножения и деления; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать не¬стандартные задачи; устанавливать аналогии и делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.Урок 5 2. Странички для любознательных
Урок 5 2.docx
Урок 5 2. Странички для любознательных
Цели: учить решать задачи логического характера; закреплять знание
таблицы умножения и деления; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать нестандартные
задачи; устанавливать аналогии и делать выводы; устанавливать причинно
следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах и
связях.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Работа по учебнику (Класс делится на группы. Каждое задание обсуждается в
группе. Затем группы по очереди объясняют способ выполнения задания,
другие группы дополняют и исправляют.)
№ 1 (с. 74).
Решение:
№2 (с. 74).
Ответ: Алексей.
№3(с. 74).
Решение: при умножении на 17 только число 5 дает цифру 5 в конце. Значит,
мальчик купил 5 булочек и заплатил 85 руб. Он получил сдачу 15 руб., т. е. 3
монеты по 5 руб.
№4 (с. 74).
Решение:
(7 • 7 7): 7 = 6
(7 7) • 7 + 7 = 7
(7 • 7 + 7): 7 = 8
III. Физкультминутка
Ручки поднимаем,
Ручки опускаем.
Ножками потопаем.
Ручками похлопаем.
Птички прилетели
И тихонько сели.
IV. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№5 (с. 75).
— Прочитайте задание.
— Рассмотрите рисунки.
— Вычислите расстояние между лисой и волком для первых двух случаев. (Им.)
— Кто будет первым в третьем случае? (Заяц.)
— Кто будет вторым? (Лиса, так как расстояние между зайцем и лисой меньше, чеммежду зайцем и волком.)
— Сделайте чертеж и вычислите расстояние. (Проверка.)
Решение: 7 — 4 = 3 (м).
№6 (с. 75).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие еще высказывания верны для этого рисунка? (Ответы детей.)
V. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Кого бы вы хотели поблагодарить за хорошую работу?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.