Методическая цель урока: развитие ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Задачи урока:
совершенствовать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
совершенствовать навыки диалогической и монологической речи;
развивать умение прогнозировать содержание текста;
развивать умение извлекать необходимую информацию;
научиться распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание аудиозаписи;
развивать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения, находить в тексте нужную информацию;
применять правила чтения, орфографии на изученном материале, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
знать отдельных персонажей данного текста;
уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний;
уметь следовать намеченному плану;
8.docx
Урок №8
Тема: Мир моих увлечений. Мои любимые сказки. Совершенствование
навыков аудирования
Методическая цель урока: развитие ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Задачи урока:
совершенствовать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
совершенствовать навыки диалогической и монологической речи;
развивать умение прогнозировать содержание текста;
развивать умение извлекать необходимую информацию;
научиться распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание
аудиозаписи;
развивать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения, находить в
тексте нужную информацию;
применять правила чтения, орфографии на изученном материале, распознавать и
употреблять в речи изученные лексические единицы;
знать отдельных персонажей данного текста;
уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении
собственных высказываний;
уметь следовать намеченному плану;
Метапредметные:
слушать, читать и понимать текст, содержащий изученный языковой материал и
отдельные новые слова;
работать с прослушанным (прочитанным) текстом, самостоятельно организовывать
свой труд в классе и дома;
развитие умения выделять нужную информацию;
освоение форм познавательной и личностной рефлексии;
Личностные:
развивать эстетические чувства на основе знакомства со сказкой;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
осознание языка, в том числе и английского, как основного средства общения между
людьми, т. е. возможности самореализоваться средствами иностранного языка;
воспитание уважения к литературным произведениям.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: аудиозапись, учебник, тетрадь.
ЭТАПЫ УРОКА
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УУД, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ НА ДАННОМ
Организационный
этап.
Приветствие.
Проверка
готовности к
уроку.
Учитель приветствует
обучающихся, задаёт
определённый настрой, нацеливает
их на работу. Обучающиеся
приветствуют учителя и друг
друга, готовятся к уроку.
ЭТАПЕ
Регулятивные: готовятся к началу
урока, воспринимают информацию.
Коммуникативные: умение слушать и
слышать собеседника и реагировать на
его реплики. Мотивирование к
учебной
деятельности.
Учитель ставит условные вопросы,
помогая обучающимся
сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
Приём "brainstorming" мозговой
штурм.
Фонетическая
разминка.
Выявление места
и причины
затруднения.
Учитель предлагает в качестве
разминки исполнить песню.
Учащиеся исполняют песню (с. 96,
упр. 2).
с. 82—83. Учитель просит
учащихся сказать, что они видят на
картинках и
предположить о чём пойдёт речь в
этом эпизоде.
Построение
проекта выхода из
затруднения.
Включается аудиозапись эпизода,
учащиеся прослушивают его, а
затем читают по ролям и
исполняют песню.
Реализация
построенного
проекта.
с. 98—99. Учащиеся смотрят на
картинки, иллюстрирующие сказку,
и отвечают на вопросы учителя.
Например:
What are the three bears doing?
Are they hungry?
Are the bears happy?
Who hasn’t got any porridge?
Физкультминутка Учитель предлагает провести
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
физкультминутку. Обучающиеся
поют песню и выполняют движения
под музыку.
Включается аудиозапись сказки.
Учащиеся слушают и следят за
текстом в книгах. Учитель
проверяет, как учащиеся поняли
текст, и объясняет новые слова
mine, fair. Затем он читает сказку
по строчке. Учащиеся слушают,
Регулятивные: делают предположения,
вспоминают, что им известно по
изучаемому материалу, формулируют
тему, прогнозируют результат, владеют
целеполаганием.
Коммуникативные: слушают,
воспринимают, анализируют
информацию, взаимодействуют с
учителем во фронтальном режиме;
используют речевые средства для
решения коммуникативных задач.
Познавательные: анализируют песню
Регулятивные: осуществляют
самоконтроль понимания песни .
Коммуникативные: правильно
произносят слова песни.
Регулятивные: выдвигают
предположения, вспоминают, что было
в прошлом эпизоде.
Коммуникативные: обучающиеся
слушают реплики других, отвечают,
отталкиваясь от их ответов.
Регулятивные: выдвигают
предположения по предстоящему
эпизоду.
Коммуникативные: обучающиеся
слушают реплики других, отвечают,
отталкиваясь от их ответов; уметь
устно выражать свои мысли.
Личностные: формулировать и аргументи
ровать собственное мнение;
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного; добывать новые знания.
Личностные: освоение правил
здорового образа жизни.
Коммуникативные: поют песню,
соблюдая правила произношения.
Регулятивные: формулируют ответы,
опираясь на текст.
Коммуникативные: читают вслух
текст, соблюдая правила и технику
чтения.
Личностные: выдвигают свою точку
зрения. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Включение в
систему знаний и
повторение
Рефлексия
учебной
деятельности
следят за текстом и повторяют
хором и индивидуально. Они
слушают аудиозапись столько раз,
сколько учитель считает
необходимым. После этого
учащиеся читают сказ ку по ролям.
с. 100, упр. 1. Учитель читает и
объясняет задание. Учащимся
дается время для того, чтобы
найти рифмующиеся слова.
Ответы проверяются.
Ответы: 1 C 2 E 3 D 4 B 5 A
с. 100, упр. 2. Учащиеся читают
предложения и записывают в
тетрадях пропущенные слова.
Ответы проверяются.
Ответы: 1 Baby 2 eat the porridge
— 3 Daddy 4 chair 5 haven’t got
Исследует эмоциональный фон
обучающихся, определяет
насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся
(здоровьесберегающий аспект:
утомляемость или удовольствие).
Рефлексия дерево.
Познавательные: находить ответы,
пользуясь текстом.
Личностные: умение работать в паре,
прислушиваться к мнению партнёра.
Личностные: умение работать в группе,
прислушиваться к мнению остальных,
формулировать и выдвигать свою
точку зрения.
Познавательные: систематизируют
полученную информацию.
Регулятивные: формируют навыки
самоанализа и самоконтроля,
оценивают свою работу, определяя
значимость полученных на уроке
знаний и умений для себя (личная
значимость).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.