Тема: Тайна загадки.
Цели:
- познакомить с загадками, их историей и происхождением выявить тематику загадок;
- развивать кругозор учащихся, образное и логическое мышление, творческую активность, творческую способность учащихся в процессе создания загадок; формирование устной речи, навыков выразительного чтения;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству, культуру речи учащихся при составлении связных высказываний, бережное отношение к слову.
Технологическая карта урока № 5.docx
Название предмета
Класс
№ урока
Место урока в разделе
Тип урока
Тема урока
Основные термины и понятия
Цели:
образовательные
развивающие
воспитательные
Результаты:
предметные
личностные
метапредметные
Технологическая карта урока № 5
Литература
5
5
1
Комбинированный
Тайна загадки.
фольклор, жанры фольклора, загадка, сравнение, антитеза, отрицание, олицетворение
познакомить с загадками, их историей и происхождением выявить тематику загадок
развивать кругозор учащихся, образное и логическое мышление, творческую активность, творческую
способность учащихся в процессе создания загадок; формирование устной речи, навыков выразительного
чтения
воспитывать интерес к устному народному творчеству, культуру речи учащихся при составлении
связных высказываний, бережное отношение к слову
умение создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог; понимание ключевых
проблем изученных произведений русского фольклора; владение литературоведческим понятием
«загадка»
учебнопознавательный интерес к новому материалу и способам решения новой части задачи;
формирование представлений о высших ценностях; осмысление сущности мифологических
представлений, культовой, мистической и социальной роли загадки;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
осознание значимости чтения; работать в группе и индивидуально
Ход урока
№
Содержание
Виды деятельности
Ресурсы
1 Организационный этап.
Утром ранним ктото странный
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Яркорыжее пятно.
Кто этот ранний и странный гость?
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло
учителя
создает
благоприятную
психологическую
среду
учащихся
приветствуют друг
друга и учителя
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Давайте и мы поприветствуем друг друга!
2 Проверка домашнего задания
Высказывания учащихся о «находках» друг друга. Анализ творческих
проектов.
3 Постановка цели урока. Мотивация.
Расшифруйте следующую строчку:
«Шырпыр ю пяпюжгы зэлэмгый гесрыг»
(Это известная строчка из детской песни про серенького козлика).
Каков ключ к расшифровке?
(Свойства гласных и согласных).
Посмотрите отрывок из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей».
Каково назначение «хитрого» вопроса?
(Загадка не развлечение, а испытание, ценой отгадки могла стать жизнь).
Тема нашего урока «Тайна загадки».
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
(узнаем, какие бывают загадки; из «чего состоят»; будем отгадывать загадки
и придумывать свои).
4
Актуализация знаний. Усвоение новых знаний
Среди предложенных фраз найдите загадку и объясните, чем она
отличается от остальных.
Новая метла поновому метет.
Хорошая нужная вещь.
Скручена, связана, на кол посажена.
Бытовой предмет для уборки мусора на длинной палке.
(Загадка – это иносказательное изображение какогонибудь предмета или
явления, которое нужно отгадать, узнать. Это не просто описание свойств
или качеств чегонибудь, а это художественный образ).
побуждает к
высказыванию
своего мнения
создает условия
для актуализации
знаний учащихся;
организует
обсуждение
способов решения
предлагает
просмотр отрывка
мультфильма;
акцентирует
внимание на
вопрос;
озвучивает тему
урока; уточняет
понимание
учащимися целей
урока
проводит параллель
с ранее изученным
материалом
комментируют
«находки»» в
проектах
одноклассников
отвечают на
вопросы учителя;
высказывая свои
предположения
смотрят отрывок из
мультфильма;
отвечают на вопрос
учителя;
записывают тему
урока в тетрадь;
называют цели
урока
сопоставляют
фразы; находят
загадку; объясняют
свой выбор; делают
вывод
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link Что такое загадка?
(Выражение, которое нуждается в разгадке).
Что значит «придумать загадку»?
(Находить важное, интересное, необычное в явлениях и предметах).
Как устроена загадка?
(«Одно выдается за другое», один предмет по какомунибудь признаку
уподобляется другому, загаданному).
Почему появились загадки?
(У наших древних предков существовали запреты на произнесение тех или
иных слов, связанные с тем, что их могут услышать представители «чужого
мира» домовые, кикиморы, лешие, русалки, упыри… А может быть, с
помощью загадок наши далекие предки учили молодежь иносказательной
речи, развивали нестандартное мышление, а может быть, и испытывали ими
возмужавших юношей).
Загадки принято было загадывать зимой, до Рождества и после, в мясоед, на
Масленицу, на осенних посиделках, за общей работой, на праздниках.
Строго запрещалось загадывать загадки в период Великого поста, во время
появления приплода у скота, потому что это якобы грозило ему болезнями.
Загадки связаны с обрядами и магическими действиями, направленными на
обеспечение урожая и достижение успеха в скотоводстве. Отгадывая
загадки о явлениях природы, животных и растениях, человек стремился
воздействовать на силы природы, покорить их. Не случайно в мифах и
преданиях враждебные силы отпускают пленных и даже погибают сами, если
человек отгадывает предложенные ему загадки.
Построение загадок
1) загадкивопросы
Что без огня горит? (туча грозовая)
Что человек всегда видит и что никогда достать не может? (небо, звезды,
месяц, солнце)
Что из стены не вырубишь? (луч солнца)
2) загадкиописания
На одном конце – чудак, на другом конце – червяк. (удочка)
И рать, и воеводу – всех повалил. (сон)
Стоит в поле древо древанское, на этом дереве семь угодьев: первое угодье
– в избе обиходье; другое угодье – в кругу вертится, третье угодье – старому
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link
организует беседу
по уточнению и
конкретизации
первичных знаний;
побуждает к
высказыванию
своего мнения;
объясняют
понятия;
отвечают на
вопросы учителя,
высказывая свои
предположения;
организует работу
по выявлению
видов загадок;
анализируют
загадки по группам;
выявляют
закономерность;
обобщают
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link да малому потеха, четвертое угодье – на церкву крыша, пятое угодье – по
дорожке след, шестое угодье – всю ночь свет, седьмое угодье – всему миру
масло. (Береза: веник, веретено, банный веник, скалка, лапти, лучина,
деготь).
3) загадкипротивопоставления
Глаза бычьи, а сама с кулак. (лягушка)
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
Тянется нитка, а клубок не смотать. (дорога)
4) загадкииносказания
Сестра к брату в гости идет, а он от нее прячется. (солнце и месяц)
По синему морю белые гуси плывут. (облака)
Этой бабке сто лет, горба у нее нет, высоконько торчит, далеконько глядит,
придет смерть за старушкой, станет бабка избушкой. (сосна)
5) загадкишутки
Горело 3 свечи. Одна потухла. Сколько свечей осталось? (одна; остальные
сгорели)
Сидели три утки. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько птиц осталось?
(одна; остальные улетели)
На березе было десять веток; на каждой ветке по 3 яблока. Сколько яблок
было на дереве? (ни одного; на березе яблоки не растут)
Отгадывая загадки, вы можете увидеть в обыденном – поэтическое, понять,
что в этом помогают художественные средства:
сравнение,
противопоставление (антитеза), отрицание.
Загадка и художественный прием
Отгадайте загадку:
Без рук рисует, без зубов кусает. (мороз)
Объясните отгадку.
(Мороз сравнивается с живым существом. Это сравнение создается не
только словами «рисует», «кусает», но и подсказками – «без рук», «без
зубов».
Найдите в стихотворном отрывке слова, характеризующие мороз как живое
существо и объясните, зачем нужны они здесь, ведь названо само явление –
его не надо ни загадывать, ни отгадывать.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
знакомит с
художественными
средствами языка
организует работу
по сравнению
загадки и
художественного
приема –
олицетворения;
организует
обсуждение
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link
отвечают на
вопросы учителя,
высказывая свои
предположения; способов решения
вопроса;
делает вывод;
предлагает
упражнение на
закрепление
материала
выполняют
упражнения на
закрепление
материала;
организует
взаимопроверку
осуществляют
взаимопроверку
организует
самостоятельную
работу по
закреплению
материала в парах;
проводят анализ
изученного
материала;
обобщают;
заполняют таблицу;
Презентация
https://sway.c
om/orMgOCU
EAQu6smTN
?ref=Link
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
(В стихотворении неодушевленному предмету приписывают качества и
свойства одушевленного, живого. Это художественный прием –
олицетворение).
Найдите в знакомых текстах примеры олицетворения:
***
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес. (Н.А. Некрасов «Перед дождем»).
***
И вот сама идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов. (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»).
***
Ветер злой, бушуя, воет
И небо кроет седою мглою. (Е.А. Баратынский)
Взаимопроверка
Закрепление материала
1. Заполните второй столбик таблицы (Работа в парах):
5
Устное народное творчество
Фольклор
Жанры фольклора
Фольклор от анг. слов folk – народ и
lore – мудрость. Искусство народа,
художественная творческая
деятельность народа, отражающая
его жизнь, воззрения, идеалы.
Жанр – вид художественного
произведения со своими особыми
признаками. Жанры фольклора:
пословицы, поговорки, прибаутки,
потешки, пестушки, заклички,
загадки
Определение
Краткое иносказательное описание
Загадки Что выражается в загадках?
Виды загадок
При помощи каких художественных
средств «сделаны» загадки?
предмета или явления,
предлагаемое для разгадки
Познание мира, открытие
неизвестных его сторон.
загадкивопросы
загадкиописания
загадкипротивопоставления
загадкииносказания
загадкишутки
сравнение
антитеза
отрицание
Проверка выполненного задания.
2. Выполните задание (индивидуально):
1. Олицетворить в прозе или в стихах какойнибудь предмет: карандаш,
рюкзак, носовой платок и т.п.
2. Придумать об этом предмете загадку, используя любой способ ее
построения.
Проверка выполненного задания.
Дополнительно:
Загадки (Е. Климова)
6 Домашнее задание
Составить Азбуку загадок на определенную тему (работа в группах, в парах,
индивидуально).
Лучшие работы мы подарим учащимся 1 класса.
исправляют,
дополняют таблицу
выполняют задание
самостоятельно
записывают задание
пример
азбуки
презентации
в
корректирует
ответы учащихся;
организует
индивидуальную
работу; формирует
установки на
творческое
выполнение задания
и самовыражение
учащихся;
контролирует
выполнение задания
инструктирует
учащихся;
формирует
мотивационную
направленность на
продуктивную
деятельность 7
Рефлексия
Прием «Самопохвала»
«Я сегодня молодец! Я узнал… Я научился… и др.»
Благодарю всех за работу на уроке.
формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке
побуждает к
высказыванию
своего мнения;
обеспечивает
положительную
реакцию
одноклассников
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 5. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.