Урок – исследование. Склонение имён существительных. Русский язык, 4 класс.
Оценка 4.6
Разработки курсов
doc
русский язык
4 кл
31.01.2017
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: отрабатывать умение распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже).
Задачи:
1. Обучающая: систематизировать полученные знания об имени существительном; сравнивать склонения; работать с памяткой; работать в паре и самостоятельно; доказывать своё мнение; делать выводы; выполнять задания творческого характера.
2. Развивающая: развивать связную речь; умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; приводить примеры к правилу; оценивать себя и товарища; задавать вопросы; развивать любознательность, память, мышление, внимание.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, любовь к природе, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.
открыт. урок рус 4 кл..doc
Урок – исследование. Склонение имён существительных.
Русский язык, 4 класс.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель: отрабатывать умение распознавать тип склонения имени
существительного по совокупности признаков (род, окончание в
именительном падеже).
Задачи:
1. Обучающая: систематизировать полученные знания об имени
существительном; сравнивать склонения; работать с памяткой; работать
в паре и самостоятельно; доказывать своё мнение; делать выводы;
выполнять задания творческого характера.
2. Развивающая: развивать связную речь; умение слушать, отвечать на
вопросы, аргументировать свой ответ; приводить примеры к правилу;
оценивать себя и товарища; задавать вопросы; развивать
любознательность, память, мышление, внимание.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, любовь к
природе, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру
общения.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, разрезанные буквы
для составления слов, загадки, музыкальный отрывок для упражнения.
Ход урока.
1. Мотивация.
Ребята, а вы любите исследовать, узнавать чтото новое?
Что значит исследовать? Как вы себе это представляете? (Изучать
объекты со всех сторон, анализировать, делать выводы).
Сегодня вы будете исследователями.
2.Актуализация знаний. Тема урока.
Сегодня на уроке мы продолжим исследование объектов русского языка.
А что будем исследовать догадайтесь сами.
Какие части речи вы знаете?
Какие признаки существительных вы знаете?(одуш., неодуш, собств., нариц,
ед. и множ. числа, жен., муж. и сред. рода, падежа, склонения)
3.Мобилизация внимания.
Прочтите записанные на доске три столбика слов и скажите, к какой
части речи они относятся:
вода
земля
юноша
дуб
озеро
поле
сирень
ель
степь Подумайте, по какому признаку их разделили на 3 группы?(3 склонения
существительных).
А теперь попробуйте сформулировать тему урока (Склонение имён
существительных).
Правильно. Давайте вспомним правило о трёх склонениях существительных.
4. Исследование.
Прочтите на доске главный вопрос урока.
Как определить склонение имени существительного (в именительном
падеже)?
Ребята сегодня на уроке мы должны ответить на этот вопрос.
Какие у вас предположения? (Определить род, выделить окончание и по
окончанию в именительном падеже единственного числа определить
склонение)
Давайте проверим ваше предположение.
4.Упражнение.
Выполним упражнение из учебника №169. Спишите существительные.
Укажите склонение. Первый ряд выписывает I склонение, второй ряд II
склонение, третий III склонение. (самостоятельная работа по рядам)
В это время нескольким ученикам раздать индивидуальные задания на
карточках.
Получилось? Давайте проверим.
Прочтите в учебнике вопрос Почемучки (Какие существительные женского
рода относятся к первому склонению, а какие к третьему?) К Iскл. с
окончанием а,я, а к IIIскл. – с нулевым.
5.Работа в парах. №170 (один человек выписывает существительные первого
склонения, а другой – третьего. Затем меняются тетрадями и проверяют друг
у друга).
Получилось определить склонение?
Прочтите второй вопрос Почемучки (Какие сущ. мужского рода относятся
к первому склонению, а какие ко второму?) К Iскл. с окончанием а,я, а ко
IIскл. – с нулевым.
6.Физкультминутка.
Сейчас мы проведём физкультминутку, а заодно потренируемся в
распознавании склонения мужского рода. Я буду называть существительные.
Если I скл. – руки вверх, если II скл. – присесть.
Саша, Вячеслав, Витя, герой, Дима, дядя, Иван, Ваня, брат, юноша, Игорь,
Алёша. 7.Работа с памяткой.
А теперь давайте проверим правильность нашего предположения по учебнику.
Прочтите памятку «Как определить склонение имени существительного (в им.
п.)?»
Сделаем вывод – правильно ли мы предположили.
8.Творческое задание. Работа в группах.
Какое задание мы могли бы придумать с данными буквами? (Составить
слова из букв)
1
2
3
о ш а л ь д
р е т с к а з о
з у к ч и к е н
Соберите слово из букв. Помогут загадки.
Загадка к первой строке для первой группы.
Любит сено и овёс.
1
За собою тянет воз. (Лошадь)
Загадка ко второй строке для второй группы.
Голубой аэропланчик
2
Сел на жёлтый одуванчик. (Стрекоза)
Загадка к третьей строке для третьей группы.
3
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка. (Кузнечик)
Запишите отгадки в тетрадь. Что общего между этими словами? (Все они
имена существительные)
Определите число, род, склонение имён существительных.
Объясните, как можно назвать эти имена существительные одним словом?
(Животные)
А как мы должны относиться к животным? (Любить, заботиться о них,
беречь, помогать им)
9.Письмо по памяти. Взаимопроверка и оценка работ.
Во время записи текста звучит красивая музыка. Ночь. Вокруг тишина.
Ручеёк лишь журчит.
Своим блеском луна
Всё вокруг серебрит.
Укажите склонение имён существительных.
10. Итог урока.
Какое исследование мы сегодня проводили? Что выяснили?
Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным
склонениям? Докажите не примерах.
Выставление оценок. Задание на дом.
Рефлексия.
Дети встают.
Если понравилось – похлопайте, если испытали трудности при выполнении
какогото задания – сядьте на место. Если было скучно – потопайте ногами.
Используемая литература:
1. Исследовательская деятельность в начальной школе (образовательная
область «Филология»).Методическое пособие / Составитель
Н.А.Лемяскина. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010.
2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной
школе. Практическое пособие для учителей начальной школы. – Ростов
наДону: Учитель, 2004.
3. Открытые уроки. Русский язык. 3 – 4 классы. Составитель Мукашева
И.В. – Волгоград: ООО»Экстремум», 2004.
4. Фефилова Е.П., Поторочена Е.А., Дмитриева О.И. Поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. – М.:ВАКО, 2011.
5. Голубь В.Т. Уроки обучения русскому языку в 4 классе: Практическое
пособие. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2003.
Урок – исследование. Склонение имён существительных. Русский язык, 4 класс.
Урок – исследование. Склонение имён существительных. Русский язык, 4 класс.
Урок – исследование. Склонение имён существительных. Русский язык, 4 класс.
Урок – исследование. Склонение имён существительных. Русский язык, 4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.