ГКОУ СО « Краснотурьинская школа – интернат» реализующая адаптивную общеобразовательную основную программу
Конспект открытого урока по адаптивной физкультуре в 3 классе.
Урок составлен по решению задач из раздела: легкая атлетика с
использованием народных игр Северного Урала.
Современный урок в условии реализации ФГОС
Учитель: в.к.к. Морозова Г.И.
Метод: игровой.
Цели урока: Показать преимущества здорового образа жизни:
развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту.Раздел легкая атлетика, урок АФК
ГКОУ СО « Краснотурьинская школа – интернат» реализующая адаптивную
общеобразовательную основную программу
Конспект открытого урока по адаптивной физкультуре в 3 классе.
Урок составлен по решению задач из раздела: легкая атлетика с
использованием народных игр Северного Урала.
Современный урок в условии реализации ФГОС
Учитель: в.к.к. Морозова Г.И.
Метод: игровой.
Цели урока: Показать преимущества здорового образа жизни:
развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к
физической культуре и спорту.
Задачи урока:
Образовательные задачи: расширить представления по сохранению и укреплению
здоровья; вызвать у детей желание заниматься оздоровлением своего организма:
закаливанием, приемом полезных продуктов; способствовать развитию силы,
ловкости, выносливости, точности и техники броска, быстроты, координации
движений, ориентировки в спортивном зале.
Воспитательные задачи: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувства
коллективизма, чувства командного духа.
Оздоровительные задачи: укрепить мышцы голени и стопы, учить правильному
восстановлению дыхания и чистки зубов.
Связь с другими предметами: математика, развитие речи, природоведение.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные, волейбольные, набивные мячи,
дорожки для коррекции стопы, спортивные снаряды, плакаты, телевизор, флеш
карта, мультфильм « Уроки тетушки Совы», ориентиры, нагрудные значки: мячи и
солнышки( для командных состязаний).
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1. Подготовительная часть 10 мин.
2. Основная часть 20 мин.
3. Заключительная часть 10 мин.
Проблемный вопрос: формирование культуры здоровьесбережения
школьников на уроках адаптивной физической культуры.I Подготовительная часть.
Ход урока
1) Построение, приветствие, сообщение задач урока. Инструктаж по технике
безопасности
2) Сообщение темы урока
Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят
люди друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте)
Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слово?
(“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”)
Сегодняшний наш урок посвящен укреплению здоровья.
Словом «Здравствуйте» люди приветствуют друга справляясь о здоровье.
А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я
очень рада, что у вас всё отлично!
Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?
В народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и
приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет понастоящему и
работать, и отдыхать. Сегодня мы играючи в свои любимые народные игры
закрепим строевые упражнения и вспомним все правила здорового образа
жизни которые учили на прошлых уроках.
3) Ходьба и бег.
Очень полезны для здоровья пешие прогулки и пробежки на свежем воздухе,
поэтому мы начнем урок с ходьбы и бега но прежде я проверю на сколько вы
знаете левую и правую стороны:
Поворот на право, на право, на лево, на право, на лево.
По залу, бегом марш в среднем темпе – 2 круга.
Разновидности ходьбы:
на носках (руки на поясе)
на пятках (руки за головой)
на внешней стороне стопы
Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не
болели и были здоровы.
руки развести в стороны – «рисуем» кисточками малые круги, большие
круги. на каждый шаг выполняем движения (1 руки в стороны, 2 руки вверх, 3
руки в стороны, 4 руки вниз).
Проходим по ребристым дорожкам наступая всей стопой.
4) Построение в шеренгу: ориентировка в пространстве:
Найти: горку, б/мячи, добежать до противоположной стороны спортзала,
найти правый угол спортзала, подбежать к короткой скамейке голубого цвета,
добежать до шведской стенки и стать спиной к ней, найти правый угол
спортзала и найти свое место в строю.
II Основная часть.
1.Построение в шеренгу для перестроения в круг.
Дети подскажите мне какие есть способы перестроения в два круга? (ответы)
Назовите еще один способ перестроения. – дети перестраиваются
рассчитываясь на 12 и перестраиваясь в две колоны, и деля класс пополам
определяя двух ведущих.
А сейчас мы перестроимся в один круг и вспомним в какие народные игры мы
играем в кругу? ( дети называют разные игры и играем в игру
2.«Лапти» белорусская игра. Напомнить правила.
3.« Бой петухов» татарская игра. Напомнить правила.
4.Построение в шеренгу, в колону:
*перестроение из колоны по одному в колону по три через середину зала;
*перестроение в колону но одному и в колону по два через середину зала.
Класс подготавливается для проведения соревновательных упражнений с
баскетбольным мячом определяя двух капитанов, которые берут мячи и
становиться на против своих команд. ( Заранее у детей есть эмблемы на
груди: мяч и звезда.)
Командная игра «Мяч первому от груди»
Командная игра «Мяч первому из –за головы»
Командная игра «Передача мяча над головой»
Командная игра «Мяч между ног» подготовка к игре в баскетбол.
Дети соревнуются и определяется победитель.
Ребята а давайте сейчас чтобы отдохнуть вспомним и поиграем в игру
русскую народную, спокойную, напоминающую журчание воды.
Игра «Ручеек» ручей не замерзает ведь еще осень и он движется не
забывайте об этом.5) А кто мне скажет из ребят, почему мальчики без футболок сегодня
занимались и все в носочках? ( Мы сегодня закалялись.)
Назовите мне три фактора закаливания: ( солнце, воздух, вода).
Давайте воспользуемся плакатом и вы мне объясните каким же образом
происходит закаливание ( дети находят подтверждающие рисунки).
Что бы быть здоровым нужно еще что? ( правильно питаться употребляя
витамины). Дети ищут на плакате продукты которые содержат 3 витамина, 2
витамина.
Это здорово! Ведь употребляя витамины и закаливаясь мы поднимаем свой
иммунитет. Сегодня мы посмотрим мультфильм об иммунитете «Сказки
тетушки Совы» 15.4019.130
Ребята на прошлом уроке мы говорили о правилах чистки зубов. Кто
напомнит мне их. (ОТВЕТЫ).
Чтобы убедится, что мы правы давайте посмотрим еще один мультфильм
« Уроки тетушки совы».25.0329.20
Подведение итогов.
Ребята, наш урок подходит к концу, вам понравился?
Что понравилось больше всего?
А какие упражнения мы выполняли, в какие игры играли? а для чего мы это
делали?
Сегодня мы с вами много говорили о здоровье думаю вы не будете забывать
все правила о которых сегодня вспоминали.
Построение. Выход из зала.