ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными». (10 урок в теме)
Обучение ведётся по учебнику А. Г. Мордковича «Алгебра 7 класс» в двух частях для общеобразовательных учреждений. Москва.
Издательство «Мнемозина» 2007г.
Задачи:
личностные:
формирование умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать
аргументацию, обосновывать суждения, приводить примеры;
формирование умения контролировать процесс и результат учебной деятельности;
формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
формирование ответственного отношения к учению;
метапредметные:
формирование логического мышления, мыслительных способностей учащихся, умения действовать в нестандартной
ситуации.
формирование навыков восприятия зрительной и слуховой информации;
формирование умения строить логические суждения, делать выводы;
формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;
формирование общепользовательской компетентности в области использования ИКТ.
предметные:
иметь представления об уравнениях как математическом аппарате решения разнообразных задач из математики, смежных
областей знаний, практики;
овладеть понятиями "уравнение", понимать смысл терминов "система уравнений", «решение системы уравнений»,
«совместная» и «несовместная система уравнений»; правильно употреблять термины "уравнение", "система", "корень
уравнения", "решение системы"; понимать их в тексте, в речи учителя, понимать формулировку задания: "решить
уравнение, систему";
освоить основные приемы решения систем; уметь решать линейные системы уравнений с двумя переменными;
использовать для описания математических ситуаций графический и аналитический языки; применять геометрические представления
для решения и исследования систем;
понимать графическую интерпретацию решения систем уравнений;
уметь решать несложные текстовые задачи с помощью составления систем уравнений.
Тип урока: урок закрепления и применения знаний, умений.
Формы работы учащихся: сочетание индивидуальной, коллективной, групповой, дифференцированной форм работы.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1. Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
1 Организаци
онный этап.
2 Проверка
домашнего
задания.
порядкового номера из
Таблицы 2)
Приветствие, определение отсутствующих, проверка
готовности учащихся к уроку, проверка готовности
Воспринимают
информацию, сообщаемую
учителем.
с
Взаимопроверка
выставлением баллов в
лист
индивидуальный
учёта (за каждое верное
задание по 1 баллу)
Слайд 1 из
1)
презентации.
1) Слайд 2, 3, 4 из
презентации.
помещения к уроку, организация внимания, раскрытие
общей цели урока.
Демонстрирует слайды презентации с решёнными
домашними заданиями.
1)Решите систему уравнений методом подстановки:
Ответ. (7;1)
x
x
2
,4
3
y
.15
y
2)Решите систему уравнений методом алгебраического
сложения:
,2
Ответ. (3; 2)
2,0
5,0
x
x
3,0
6,0
y
y
2,1
.3,0
3) Составьте уравнение прямой, проходящей через
точки А(2;3) и В(2;6).
Время
(в
мин.)
3 мин.
3 мин. Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
y
Ответ.
Фронтальная работа с использованием мяча.
3 Актуализац
ия знаний
учащихся.
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
5,4
3 x
4
Отвечают на вопросы,
3 мин.
исправляют
товарищей,
ответы
дополняют,
бросают мяч желающим
ответить на следующий
вопрос.
1)
Слайд 5 из
презентации.
А знаете ли вы? Учитель задаёт вопросы и
принимает ответы, в конце работы называет активных
учеников и количество баллов, которые ученики
заносят в индивидуальный лист учёта.
Как вы можете объяснить понятие система
линейных уравнений с двумя неизвестными?
Что называется решением системы уравнений?
Что значит решить систему?
Сколько решений может иметь система
линейных уравнений с двумя неизвестными? Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
4
Закреплени
е знаний и
умений
учащихся.
порядкового номера из
Таблицы 2)
2)
линейных уравнений
Система двух
http://www.fcior.edu.ru/
card/12260/sistema-
dvuh-lineynyh-
uravneniy.html
Какие способы решения систем вы знаете?
1. Индивидуальная работа.
а) Предлагает индивидуальную работу с ЭОР по
количеству АРМ (автоматизированных рабочих мест)
б) На доске записана система.
Индивидуальная работа в
10
электронных
информационных
мин.
модулях,
выставление
баллов в индивидуальный
лист учёта.
Вызывает 3 ученика. Они решают эту систему
графическим способом, способом подстановки и
способом сложения.
2. Одновременно с индивидуальной работой у доски
3 ученика работают у
доски.
7 мин.
5 мин.
1)
Слайд 6 из
идет фронтальная устная работа.
Отвечают на вопросы,
исправляют
ответы Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
презентации.
Продолжи фразу:
Система линейных уравнений имеет
единственное решение, если …
1) Слайд 7,
презентации.
8 из
Система уравнений не имеет решений, если …
Система линейных уравнений имеет множество
решений, если …
Нука, покажи:
y
0
3
x
).1
6
3
2
y
x
7
2
x
y
).3
y
x
2
1
Укажите номера систем, которые:
3
8
y
16
6
y
y
4
2
12
y
11
2
).2
).4
x
4
x
x
3
9
x
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
товарищей, дополняют.
Работают на магнитных
досках,
по просьбе
учителя одновременно
поднимают
аргументируют
ответы,
свой
выбор. Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
•
•
•
не имеют решений;
имеют множество решений;
имеют единственное решение.
При каком значении b система имеет бесконечно
Время
(в
мин.)
5 мин
много решений?
b=12
40
При каком значении a система не имеет
решений?
x
4
3
x
10
y
by
ax
3
y
7
x
6
14
y
a=2
3. Одна голова хорошо, две – лучше
раздаточным материалом)
! (Работа в парах с
Распределяют
и
4 мин.
прикрепляют скрепками
данные карточки по
данным в
колонкам,
таблице, работая в паре. Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
Учитель предлагает распределить карточки на три
столбика в данной таблице: Система имеет
единственное решение; Система не имеет решений;
Система имеет бесконечное множество решений;
a
1
a
2
b
1
b
c
1
c
2
a
1
a
2
b
1
b
2
c
1
c
2
1
a
a
2
b
1
b
2
Система неопределённая; Система определённая;
Система несовместная;
M
y
0
y
0
x
y
x
0
x Время
(в
мин.)
3 мин.
Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Коэффициенты при x и y не пропорциональны;
Коэффициенты при x и y пропорциональны, а
свободные члены не пропорциональны;
Коэффициенты при x и y и свободные члены
пропорциональны.
4.Одновременно с работой в паре учитель проверяет
индивидуальную работу у доски.
Как проверить правильность решения системы?
На ваш взгляд, каким способом легче решается
данная система?
1) Слайд 9, 10 из
презентации
Когда нужно отдать предпочтение
графическому способу решения системы
Каждый
ученик,
выполнявший задание у
доски, рассказывает свой
способ решения системы
уравнений.
Самопроверка
фиксированием
с
результатов
в
индивидуальном листе
учёта освободившимися Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
учащимися.
Выполнение заданий ЭОР.
Каждый ученик решает по
одной системе уравнений,
остальные проверяет.
7 мин.
уравнений? (Этот способ служит геометрической
иллюстрацией наличия или отсутствия решения
системы уравнений).
Все эти способы решения систем уравнений знали
люди давно. Точной даты не известно, но они имеются в
книге Ньютона “Всеобщая арифметика”, которая была
издана в 1707 году.
5. Демонстрирует слайды презентации для проверки
работы в парах.
1. Дифференцированная работа.
(ученики с высоким уровнем подготовки) работают
в группе по 5 человек с ЕОР. Учитель коллективно с
учащимися анализирует выполнение заданий и
выставляют баллы в индивидуальный лист учёта.
5 Применени
е умений и
навыков.
3) Способы решения
систем линейных
уравнений. П1
http://www.fcior.edu.ru/
card/9779/sposoby-
resheniya-sistem-
(ученики со слабым уровнем подготовки) работают
Работают на магнитных
5 мин. Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
lineynyh-uravneniy-
p1.html
1)
Слайд 11 из
презентации.
под руководством учителя:
-- Какая пара чисел (1;1), (2;0), (1;1); (0,5; 2)
является решением системы? (-
1;-1)
Выразите x через y и y через x:
2
y
2
x
y
x
3
1
7x5y=1 y+x=6
Найдите подбором решение системы уравнений
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
досках,
по просьбе
учителя одновременно
поднимают
объясняют
ответы,
или
доказывают решение.
nm
8
nm
15
nm
1
nm
20
(5;3), (3;5) (5:4), (4;5)
2) Нука, реши:
1) Слайд 12, 13 из
презентации.
Где находят применение системы уравнений? (При
решении задач).
7 мин.
решают
самостоятельно,
под руководством Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
учителя
Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Учитель предлагает учащимся решить задачу:
«Два брата уселись в тени, себе спелых яблок
собрали они.
Отдай мне два яблока, младший сказал,
И выйдет, что сколько и ты я набрал.
Но старший сказал:
Дай два яблока мне,
И выйдет, что больше набрал я вдвойне.
Так спорили братья…
А нука смекни, Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
По сколько же яблок набрали они?»
Пусть старший брат собрал x яблок, а младший
y яблок.
Если старший отдаст младшему 2 яблока,
сколько останется яблок у старшего брата?(x2)
Сколько станет яблок у младшего брата?(y+2)
Если же младший отдаст старшему 2 яблока,
то сколько останется яблок у младшего? (y 2)
А у старшего? (x +2)
1) Слайд 14, 15 из
презентации.
У старшего станет яблок в два раза больше.
Составьте систему уравнений.
Анализируют
условие
задачи в ходе ответов на
вопросы
устанавливают
учителя,
зависимость
между
величинами, переходят к
математической модели
Составляют
задачи.
систему уравнений на
и
магнитной доске
показывают
учителю,
объясняя свою точку
зрения.
Устно дают ответ на
вопрос задачи,
затем Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
3. Проверка решения задачи.
Демонстрирует слайды презентации для проверки
решения задачи.
Каким методом решена система на слайде? (метод
сравнения)
Каким методом решили вы систему уравнений?
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
проверяют с экрана.
Ученики составляют
задачу: « Периметр
Сейчас вы увидите только часть решения некоторой
задачи. Сформулируйте по этой части всю задачу.
прямоугольника равен 20
см. Одна из сторон больше
Пусть стороны прямоугольника будут х и у см. Тогда
имеем:
другой на 4 см. Найдите
стороны прямоугольника». Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
Время
(в
мин.)
1 мин.
6 Информаци
о
я
домашнем
задании,
инструктаж
его
по
выполнени
ю
7 Подведение
итогов
урока,
рефлексия.
порядкового номера из
Таблицы 2)
1) Слайд
презентации.
16 из
Решите систему тремя способами.
Воспринимают
информацию, сообщаемую
Решите систему, используя четыре способа, и
составьте задачу к этой системе.
x
3
x
2
y
2
y
3
7
учителем,
задание в тетрадь.
записывают
1) Слайд
презентации.
17, 18 из
1.Предлагает ответить на вопросы по опорной схеме
Отвечают на вопросы
учителя.
3 мин.
Сегодня на уроке мы повторили
__________
мы закрепили умения ______; теперь я могу
__________
Оценивают свою работу на
уроке.
2.Предлагает оценить свою работу по Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
№ Этап урока
(с указанием
(с указанием действий с ЭОР)
порядкового номера из
Таблицы 2)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
индивидуальному листу учёта
Количество
баллов
6 баллов и
более
12 баллов и
более
15 баллов и
более
Оценка
3
4
5
3. Предлагает сдать тетради и индивидуальные листы
учёта для проверки с целью выставления оценки за
урок. Приложение к плануконспекту урока
«Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
информации
доступ к ЭОР
Презентация
анимация, рисунок, текст
Электронный учебный
Мультимедийный модуль.
модуль.
Задания на ввод
ответа.
Электронный учебный
Тест.
модуль практического
типа.
Задания на ввод
ответа.
http://www.fcior.edu.ru/card/12260/sistema-
dvuh-lineynyh-uravneniy.html
http://www.fcior.edu.ru/card/9779/sposoby-
resheniya-sistem-lineynyh-uravneniy-
p1.html
№
1
2
Система двух линейных
уравнений
3 Способы решения
систем линейных
уравнений. П1
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Урок алгебры в 7 классе по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.