Главной целью данного урока является развитие умений говорить с использованием ранее изученного лексического материала и модальных глаголов. На занятии используются дополнительные аудио и видеоматериалы, презентация с грамматическими заданиями и разнообразный дидактический раздаточный материал. Урок представлен в виде таблицы - плана-конспекта.План-конспект урока
Урок №3 раздела VII «Bells and Breaks»
Тема: Правила поведения школе
Цель: совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы», развитие умений говорить о
правилах поведения в школе.
Задачи:
образовательные – обеспечить в ходе урока активизацию лексического материала по теме
«Правила поведения в школе»,
создать условия для совершенствования произносительных навыков и развития умений
воспринимать и понимать речь на слух;
развивающие – содействовать развитию умений применять полученные знания в новых ситуациях,
содействовать развитию умений анализировать и делать выводы,
создать условия для развития речевого слуха, а также памяти, внимания, воображения,
творческого мышления;
воспитательные – обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету,
обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения
учащихся.
Прогнозируемый результат: к концу урока учащиеся должны составить монологическое высказывание из 810
предложений с использованием активной лексики и модальных глаголов.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: презентация, карточки с правилами поведения, проектор и ноутбук (для просмотра видео),
раздаточный материал, доска.
Вебресурсы: https
4 (Tongue Twisters)
https://www.youtube.com/watch?v=kii8Nr5UYpc (I can follow the rules)
https://www.youtube.com/watch?v=yMUJKH1fFF0 (This is Britain – School)
6 xVvmXN
? v = SwA
:// www
. youtube
. com
/ watch
1Этап урока
Учитель
Ученики
Ход урока
I. Начало урока
1. Организационный
момент (речевая
разминка)
2. Фонетическая
разминка
Hello! How are you today?
Are you ready for the lesson today?
Did come to school on time?
Do you always stand up and say “Hello” to
the teacher?
Why do you do these things at school?
Have we got any special rules in our
school?
I know one British school with a very
unusual rule: they say tongue twisters every
day after the lessons. Let’s see it!
Was it funny?
Let’s do the same thing and train our
mouths!
I wish to wish the wish you wish to wish,
but if you wish the wish the witch wishes,
I won't wish the wish you wish to wish.
Примечания
Врем
я
2 мин
Приветствие.
Учащиеся говорят о
наличии правил
поведения в школе.
Учащиеся
просматривают
видео о
скороговорках в
британской школе и
сами тренируются в
их произношении.
3 мин просмотр видео
“Tongues
Twisters”
Презентация
(слайд 1)
23. Постановка цели
занятия перед
учащимися
How do you think what we are going to
discuss today in our lesson?
And what special words do we need to
make school rules?
Учащиеся называют
тему занятия и его
цели.
1 мин
4. Проверка
домашнего задания
So, now you are ready for our lesson! Let’s
have some more fun! Would you like to
play a funny game?
At home you were to make sentences about
school (sentences with can/ should/ must/
have to). Let’s see who’ll say more
sentences. Do it one by one. And the person
who has nothing to say or repeats after the
neighbours sits down.
Now stand up. Ready! Steady! Go!
Учащиеся по очереди
высказываются о
том, что школьники
могут/ должны/
следует делать в
школе. Побеждает
тот, кто назовет
наибольшее
количество
предложений.
5 мин дома учащиеся
составили
предложения с
использованием
модальных
глаголов
can/should/must/
have to
35. Проверка знаний и
умений учащихся
для подготовки к
работе над
проектом
(восприятие и
понимание речи на
слух)
What can we do at school?
What should we do at school?
What must we do at school?
What do we have to do at school?
Very good! You know a lot of things about
school. You are always ready for the
lessons.
You know but some schools haven’t got
rules. I’ve got a friend. She is a teacher of
English. And they haven’t got any rules at
school. Let’s listen to her story. After
listening tell me please what her problem is.
Before the listening pay attention to the
words on the board:
follow school rules – следовать правилам
fight – драться
be on time – быть (приходить) вовремя
break – перемена
each other – друг друга
What problem has Mrs Stone got?
Is everything ok in her school?
Would you like to help Mrs Stone?
4 мин
Учащиеся
прослушивают
историю учителя
испанского языка и
определяют, с какой
проблемой она
столкнулась
(отсутствие правил
поведения в школе).
использование
ноутбука и
колонки для
воспроизведени
я аудиозаписи
(Приложение 1)
слова записаны
на доске
4II. Основной этап
1. Тренировка
использования
языкового по теме
«Модальные
глаголы»
2.
Физкультминутка
If we want to help Mrs Stone we should
make a list of rules for their school, right?
But what special words we must use?
Good! Modal verbs can help us to speak
about school rules.
What do you know about these words?
Учащиеся
повторяют правила
употребления
модальных глаголов.
5 мин использование
презентации
(Приложение 2
слайд 27)
Let’s have a rest to get ready to help Mrs
Stone with her problem. Let’s sing and
dance a little.
Did you like the song?
What school rules did you hear in this song?
Учащиеся поют
песню «Мы можем
соблюдать правила»
и повторяют
движения.
2 мин просмотр видео
“I can follow the
rules”
3. Применение
языкового и речевого
материала по
конкретным видам
речевой
деятельности:
You sing and dance so nice!
Are you ready to help Mrs Stone?
To make the list of school rules let’s watch
the video about one Britain school. You’ll
see what British pupils usually do at school.
And while watching you’ll make the rules.
восприятие и
понимание речи на
слух (видео)
a) Pupils must be tidy and clean.
Pupils must wear official style.
b) Pupils must be at school on time.
Pupils must always be ready for the lessons.
Pupils must raise their hands.
c) Pupils must always listen to the teacher.
Учащиеся
составляют список
правил поведения в
школе по ходу
просмотра видео
«Британская
10
мин
просмотр видео
«School in
Britain»
использование
карточек с
правилами
поведения в
школе
(наглядность на
5организация
монологических
высказываний
учащихся
школа»
доске)
8 мин задания для
групп написаны
на доске
Ученики работают в
группах, составляют
правила поведения
школьников в классе
и в школе. И
предлагают свои
списки правил
поведения.
Pupils mustn’t make noise.
d) Pupils must help each other.
Pupils must be polite.
Pupils must keep their school clean.
e) Pupils mustn’t run at school.
Pupils must be friendly.
Pupils mustn’t fight.
f) Pupils have to ask for help.
Now we’ve got some school rules on the
board. Let’s write recommendations for
Mrs Stone and send her a list of rules the
pupils must follow at the Misty Beast
School.
We should be organized in 2 groups.
Group 1 will help with problem 1: There is
an English lesson. The pupils are in the
classroom. What are the rules to follow in
the classroom?
Group 2 will help with problem 2.
The day begins. Pupils go to school. What
are the rules to follow at school?
III. Заключительный этап
1. Обобщение и
введение урока в
Very nice!
So what can you do/speak about after our
Учащиеся говорят,
чему они научились
1 мин
6систему ранее
усвоенных знаний
(рефлексия)
lesson?
Can you name school rules?
Can you use modal verbs for that?
на уроке
2. Домашнее задание At home write 8 sentences about the rules
you follow or don’t follow at school (ex.6b,
p.166 PB)
1 мин д/з написано на
доске
Учащиеся должны
составить 8
предложений о
правилах поведения в
своей школе.
3. Контроль, оценка
знаний
4. Подведение итогов
урока
Today you’ve remembered all the rules we
must follow when you are at school.
I hope you’ll always follow the rules in our
school.
Good job!
See you next week. Be ready for the next
lesson!
Good bye.
2 мин
1 мин
Приложение 1
7Hello, guys! My name is Mrs Jennifer Stone. I’m a teacher of Spanish at the Misty Beast School. It’s very difficult to
work here. My pupils can’t learn anything in the lessons. Do you know why?
Firstly, my pupils are always late for school. Our lessons start at 9 o’clock but they arrive at 11 o’clock. Then, I can’t
speak in the lesson because the pupils are very noisy and they don’t listen to me. Sometimes they can even play with their
telephones. They don’t do their homework. They must be ready for the lesson, but they are not.
And when the pupils are on the breaks they are also noisy, they run in the corridors and sometimes boys can even fight!
I don’t know what to do.
We must change something in our school! How can we make our school a better place for the pupils and their
teachers?
8